Была на первом скрининге
пришел результат что все хорошо но риск задержки роста плода ВЫСОКИЙ
Вот я не поняла…. Если все хорошо… откуда этот риск?! Подскажите
может у кого было то же самое?!
Была на первом скрининге
пришел результат что все хорошо но риск задержки роста плода ВЫСОКИЙ
Вот я не поняла…. Если все хорошо… откуда этот риск?! Подскажите
может у кого было то же самое?!
Это просто статистика. У меня был высокий риск задержки развития плода, в итоге с 29 недели по узи ставили крупный плод и развитие на +2 недели
Как уже сказали, что эти риски не дают 100% гарантию, что будет именно так. У меня по рискам не было ни ПЭ, ни ЗРП. Но по итогу после 27 недели стало давление подниматься, отеки после 30 недели. На третьем скрининге увидели отставание по весу, но тут скорее индивидуальная история, зависит еще от генетики мамы и папы.
Скорее всего риски рассчитались из-за таких показателей как ПИ маточных артерий и Plgf. Не гнут считали ли ещё sflt. Но это не точно. Задержка развития и преэклампсия тесно связаны. Если стоят высокие риски по ПЭ, надо обсуждать с врачом, возможно стоит обсудить нужен ли вам препарат аспирина - кардиомагнил или тромбо асс. Обсудить надо быстро, после 16 недель уде ничего он не скорректирует. Ну и следить за давлением обязательно.
Эти риски (не те что по трисомиям, а «свои», например ПЭ, задержки развития, преждевременных родов) очень и очень странные, кроме ПЭ не вижу особо необходимости в них, и то... Это всего лишь риски, а не 100% результат. Высокий риск не равно что будет обязательно все плохо, а низкий что все хорошо. У меня был низкий риск по преэклампсии, но она случилась. Так бывает
Риск это вероятность, а не 100% будет. Высокий это какой?