Девочки, всем привет! Вопрос такой. Мне 41, первый протокол провал (писала тут) из 9 клеток из них 4 незрелые, остальные оплодотворились эко/икси 50/50, но к 6 дню остановились. Планировалось пгт. Протокол сразу был странный очень, я ре видела всего 2 раза за стимуляцию и один раз на первой консультации где сразу услышала про ДЯ, хотя вводные она знала и видела, амг 2,6 общий с мужем ребенок и самостоятельная беременность в 21 году… уже кое как пережила, но все равно мысленно возвращаюсь, как так вышло.. в листе/ протоколе только гонал 300 и цитродит, триггера не было насколько помню и в протоколе не написано, может в этом причина нулевого выхода( в общем нахожусь в новом протоколе в другой клинике у другого врача (ngs) врач очень своебразный..( с ним морально тяжело, но очень внимательный, на контрасте с той я даже В шоке от такой дотошности ко всему. Препараты изменили (перговерис, мериоферт) растет много, но медленней чем хотелось бы, поэтому пункция только на 16 дц, что будет на выходе не известно, переживаю страшно(( главный вопрос поста! Меня Ре 'треплет' дать ответ (возможно это практика общая везде ) делаем пгт или нет? Делаем перенос в свежем или нет? Говорю: если будет один дай Бог, то хочу перенос! Если будет 2-3-пгт. Но как можно распоряжаться тем, чего еще нет и в первый раз не было вообще, мне это странно и не этично чтоль( можно ли так и делали ли кто то так, одного переносить в свежем, остальных ( если будут) в крио и на пгт? врач агрессивно к моим таким вопросам и рассуждениям( типа есть план и его надо придерживаться, я не буду тут гадать с вами как лучше… хотите перенос сделаю! Кариотип с мужем сдали- норма. Пока дикий страх повторения и что не будет эмбрионов(( пункция завтра, по ощущениям вчера лопнул доминантный справа( он в середине стимуляции вылез и затормозил остальных в росте, поэтому добавили еще 2 дня стимы, что там доросло с позавчера не знаю( помогите поддержите, чем можете🙏
Лучший ответ
Мы не делали пгт, возраст был 33, но я могу сказать, что лучше бы сделали. Один эмбрион дал беременность и слава богу все хорошо, родилась дочь. Осталось 3 эмбриона плохого качества, мы на них надеялись, платили за хранение 5 лет. Если бы мы тогда знали, что они нежизнеспособные, мы бы их не хранили и раньше пошли бы в стимуляцию (за вторым ребенком).
Я поняла ваш вопрос, наверное, если один, то так переносить, если больше то пгт))) ваш предыдущий протокол, просто врачи запароли)))
Я бы ушла в крио. У меня был пролетный перенос в свежем цикле. А вот оба крио удачные. Но мы не делали пгт.
Я со своим врачом была на связи постоянно, поэтому про ПГТ и биопсию у нас спрашивали уже после 5 дня культивирования и понимания количества. Но, если вы со своим общаетесь только на приемах, вполне естественно, что она хочет заранее понимать делать биопсию или нет. И да, мы в 30 лет всех возможных биопсировали и отправляли на ПГТ, так как предыдущий протокол с 3мя эмбрионами без ПГТ был провальный.
Стимуляция мериофертом хорошо работает на качество эмбрионов , меня с низким амг им стимулировали.
Обычная практика . Конечно в 41 лучше с пгт , даже если и один эмбрион Я в день пункции сразу оплатила биопсию , пгт сделали у всех ( к сожалению было всего два) прошел один . Смысл не делать и переносить например не здорового , это еще большая боль утраты . И то что у вас не получилось , к сожалению возраст , поэтому и делают по 3-5 попыток .
это обычная практика в протоколах по ОМС.