в Зачатие 7 месяцев

Беременность 2-4 недели, укусил клещ - ставить ли вакцины и антибиотики?

Лучший ответ

Ну знаете, тут польза для матери явно перевешивает риск для плода, тем более на таком маленьком сроке, уж лучше, в случае чего, пережить потерю беременности, чем самой из-за энцефалита остаться в инвалидном кресле. Был бы клещ на руках, другой разговор, а тут стоит рассматривать ситуацию как потенциальное заражение
29.04.2025
я бы ставила вакц и пила аб. раз смыли клеща, и нет возможности его проверить.
29.04.2025
В первую беременность подцепила двух клещей, посидев на травке в парке. Но срок был уже больше 30 недель. Сдали клещей на анализ, они были здоровы 😅 В вашей ситуации я, наверное, бы слушала инфекционистов, если район у вас эндемичный по энцефалиту - ставила бы иммуноглобулин, не сомневаясь.
29.04.2025
Лена, не понимаю как это может повлиять на беремнность( Конечно согласна, надо ставить, собираюсь уже
29.04.2025
Я где то на 4 неделе клещей снимала с себя, о беременности не знала. Прививок не делала и антибиотики не пила, но это было на мой страх и риск. Сдавала кровь на боррелиоз и энцефалит вроде через 2 недели после укуса. Здоровья вам и малышу
01.05.2025
В каком районе вы его поймали? 😞 Хочу ходить с ребенком в парки гулять, но боюсь.
30.04.2025
С кем вы действительно консультировалась- какую прививку вам советовали?какие антибиотики ? Если в интернете прочитали, то не в счет. Это тактика при разных заболеваниях. клещи могу переносить вирусы и бактерии.постэкспозиционная профилактика (вакцинация после укуса клеща) не рекомендуется беременным. Если в вашем регионе клещи - переносчики вируса, то вводят иммуноглобулин. Если переносчики бактерий ( боррелиоза), то тогда рассматривается вопрос о антибиотикотерапии ( сразу на всякий случай или после возникновения экзантемы). Инфекциониста только из вашего города надо слушать.
29.04.2025
Инфекции Стрептококк в моче и тест фрау на околоплодные воды