Овуляция при фолликулярной кисте
Девочки, добрый день!
В апреле у меня появилась фолликулярная киста ~4 см. Ничего не назначили, сказали ждать пока уйдет сама. Прошло две менструации с тех пор. Вчера была на УЗИ после вторых месячных и врач мне сказала, что судя по всему овуляция была. НО! Киста-то на месте.

Неужели так бывает? Я правильно понимаю, что по "остаткам" жёлтого тела и жидкости в позадиматочном пространстве, Овуляция была? Весь интернет пестрит тем, что овуляция при фолликулярной кисте практически невозможна, а если и возможна в редких случаях, то во втором яичнике. Но у меня яичник один.
Что скажете? Разрешите, пожалуйста, мои сомнения ✨
Всем заранее спасибо за отклики 🫶🏾
планирую беременность
Москва
Я несколько лет наблюдала, то "фолликулярную" кисту, то "эндометриоидную" . Тысячу УЗИ переделала, про врачей вообще молчу, никто никак не мог определиться и понять почему такая киста всегда вскакивает в одном месте , на одном яичнике и почему-то разные размеры по УЗИ.
В этом году репродуктолог сказала обязательно сделать МРТ, потому что нужен диагноз и такой расклад ее не устраивает. Ранее я отказывалась от такого предложения, потому что никто не пояснял, что можно его сделать без контраста, а то я аллергик и было страшновато как то... Сделала без . Поставили другую совсем кисту "дермоидную" . А вот как раз она очень сильно мешает развитию фолликула и в дальнейшем ооцита. Но как такового лечения нет, только операционное, получается так и живем с ней, зато есть точный диагноз )))
0
1 д
Ответить
планирую беременность
Сергиев Посад
Мария, какая история 🫣 иногда удивляешься, как долго ходишь к врачам, обследуется, а они не могут поставить диагноз 🤷🏾♀️
Но у меня вроде именно фолликулярная киста - раньше её не было, да и овуляцию вроде как она не подавляет. Если я правильно поняла УЗИ)
0
1 д
Ответить