От таблеток располнела. Про спираль начала читать, мнения разные. Напишите отзывы пожалуйста. Какие лучше? От них толстеют? Хочу недорогие попробовать. Что то не представляю внутри кусок пластика ((( Матка у меня кривая и маленькая )))
у меня была с серебром мультилодиан, кажется так называется. полгода промучилась и удалила. с ВМС были очень обильные месячные, меня заливало, шли дней по 7-8, плюс еще и очень болючие. цикл увеличился.
удалила, вернулся мой цикл с умеренными М и без болей.
сейчас мы планируем беременность. а после спирали пробовала ОК, но у меня выявили предрасположенность к варикозу, поэтому гармонального ничего нельзя. до планирования использовали презервативы
Моё мнение о спирали - это абортивное средство (как бы врачи не утверждали обратное, но она не препятствует проникновению спермы и оплодотворению О, но препятствует имплантации зародыша, и часто длительные и болезненные М и связаны с выкидышами). Даже в инструкции это прописано об отторжении. А предохранялись воздержанием в наиболее плодный период и в день О ( 12 лет измеряю БТ и все дети только желанные и никаких побочек!)
У меня была такая 3 года, не полнела, цикл по часам.
Симург Юнона Био-Т AgАбсолютно не моё средство. Год мучалась с ней, ставила не гормональную. Месячные шли по 15-17 дней, точнее мазня после них. Спина болела адски. В итоге пошла убирать. Эта гадость еще и вросла немного, очень больно было её убирать. После удаления М стали нормальными, по 5 дней, но "благодаря" спирали, заработала себе хронический эндометрит, до неё небыло ничего.
Если ставить обычную, не поправитесь, а если с гормонами - как повезет) Но я удалила, первые менструации - боль, хоть на стенку лезь и очень сильные, из дому не выйти. Я недельку потерпела и пошла к врачу. С тех пор о спирали и не думаю.