Таунхаус или дача? Поделитесь мыслями.

Отопление надо поддерживать всегда. Вы приехали в мороз и ждёте, что дом прогреется? Трава и прочая ерунда-нанимаете работника и он раз в 2 недели косит за 500 рублей, за сезон не много выйдет. Крышу чистить... не знаю, у нас керамочерепица и мы не чистим. Стройка у нас заняла 2,5 месяца, фундамент ростверк с чем-то там, если честно, то не вникала, типа монолитной лентой. Дом полностью кирпичный двухэтажный, со всеми коммуникациями и удобствами. Тут вопрос денег, все можно провести быстро. Для меня однозначно дом лучше тауна)
17.05.2017
да нет, про отопление это я образно написала) если можно нанять, это хорошо, как раз это я и пытаюсь понять, как это происходит) а сколько кв2 у вас дом? 2,5 месяца сам дом или с отделкой уже???
18.05.2017
Дом небольшой-160 метров и 20 метров застекленная веранда. 2,5 месяца это коробка. Внутренняя отделка заняла около года, но только по финансовой причине! Если бы не было скачка доллара и кризиса, уложились бы в 5-7 месяцев при условии, что делали все на совесть и для постоянного проживания.
18.05.2017
Лена, давно ли строили? Есть ли контакты строй фирмы или бригады? Качеством работ Вы довольны?
23.05.2017
Елена, здравствуйте! Строили 3 года назад, фирма существует. Пока я довольна, что будет дальше я не знаю) Если хотите, то в лс могу скинуть контакты.
23.05.2017
Да, если можно. Особенно тф непосредственно прораба а ещё лучше исполнителей. Каменщики нужны, и остальные тоже. Спасибо.
24.05.2017
Напишу в лс. Это их главный)) бригад телефонов нет, все по договору от фирмы.
29.05.2017
Спасибо, Лана, получила.
29.05.2017
1. Ну и смотрите близко. Вариантов море. 2. Не будет)))точнее как, отопление в доме надо держать постоянно, иначе у вас лопнут трубы Пункт три и в принципе про коммуникации. Сейчас другая стройка домов...коммуникации прокладывают так, что вы как в городе, никогда не поймете разницы, вопрос только цены. В среднем надо в 180 кв это выходит в 700-1000 000 руб. 4-5-6, а так же не хочу огород и траву))) Сморите пригороды подмосковных городов, они как правило окружены частным сектором Таунхаусы - это аналог городских квартир на природе. Ощущения дачи у вас от них не будет. Они сильно заселены, да мало земли или нет вообще. Уход за газоном внутри вашей личной одной сотки и чистить крышу все равно вам. Мне кажется ваш вариант или коттеджные поселки или купить участок и построить дом. Но брать мало соток. У нас 5. в этом году приводим в порядок...ну и то хватает с головой. Но потом это минимум ухода. На счет крыш - стройте с мягкой кровлей, ее не надо чистить зимой)
16.05.2017
И дополню... Родителям дом под отделку построили за 2!!! месяца, обои наклеить, полы постелить...все. Если есть деньги на стройку- это дело полугода максимум до вьезда
16.05.2017
Полгода это конечно сказка! А как же рассказы про какой то фундамент, который должен отстояться год? И какая то усушка дома перед отделкой
16.05.2017
это касается только деревянных домов (кроме клеенного бруса)
17.05.2017
Каменных домов это не касается! Можно и нужно сразу нагружать. Нет...почему же))) реальность при наличии финансов и грамотных рабочих
17.05.2017
ага, это хорошо)
18.05.2017
Более того, я за стройку. Если у вас реальная сумма на руках или реальный кредит - то стройка происходит буквально от и до. Ищите хорошую фирму или бригаду, могу своих посоветовать. Если вы планируете вкладыватся частями...хм...вот тогда и растягивается) Типа сначала фундамент. потом через год стены, еще через три крышу...вот оттуда долгострои. Дом на землях ПМЖ хорош буквально независимостью, платите только за те коммуникации которые провели от города, за вывоз мусора и тп только если в случае с соседями договорились. СНТ и поселки плохо взносами, поборами. Свой дом - это ваш выбранный проект, а за такие деньги хочется иметь именно то что вы хотите, а не выбирать из вариантов в поселках Прям реклама жизни в своем доме))))))))))))))
18.05.2017
А коттеджные поселки оборудованы детской площакой? Или надо конкоетно искать? Я просто не вкурсе как бывает
16.05.2017
Абсолютно по разному)чаще всего да, застройщики стараются сделать привлекательней для покупателя. Но тоже относительно. У знакомой таун, у них сделали площадку..с гравием. А это не безопасно.
17.05.2017
Мягкая кровля-это ондулин? И почему не надо чистить?
16.05.2017
нет, не ондулин...что-то другое))) я девочка, я не разбираюсь)))))) с нее снег не скатывается вообще, лежит сугробом всю зиму. Кстати дополнительное тепло)
17.05.2017
а ты уже готовенькую дачу хочешь?)) так как тебе представляется, должно быть центральное отопление и водопровод, а это значит в каком-то городке или пригороде. а мы тут участочек прикупили недалеко от Истры, в сосновом лесу) собираемся домик деревянный ставить.
15.05.2017
Я ниже написала, я боюсь процесса строительства, несколько лет, 2-3 года, потом еще отделка...потом меня пугают каким то межеванием земель в подмосковье..короче я вообще не спец и поэтому пытаюсь понять. Мне дворец то не нужен, вон дома от зодчего оч нечего, а вот бадагя со стройкой(( Напиши в личку где купили и сколько,погуглю
15.05.2017
Согласна с комментариями ниже. Для ваших требований нет особой разницы- таун или отдельный дом. Трава и снег -они будут везде) То есть вам в любом случае нужно будет нанимать кого-то для кошения травы на участке и уборке снега. Даже если это будет централизованный коттеджный посёлок, всё равно дороги чистятся общие, то есть ДО вашего участка. У вас от двери никто просто так расчищать снег не будет. В таунах просто участки изначально поменьше, у нас в посёлке максимально по 6 соток земли в таунах. Минус-соседи через стенку) А соседи бывают разные-шумные, нервные, или наоборо , совершенно не принимающие малейший шум с вашей стороны. В этом плане я, конечно, за отдельный дом. Но, повторю, если вы хотите приезжать, и чтоб всё было готово-дома тепло, снег почищен и тд, то нужно нанимать человека, который в ваше отсутствие будет следить за домом, приборами(котёл, насосы и прочее), и поддерживать порядок на участке.
15.05.2017
С этим нет проблем, нанять в смысле. Меня пугает например процесс строительства своего дома, мне некогда следить, муж вообще не в теме, ему все равно. И строится несколько лет меня тоже не радует, я от одного слова ремонт даже передергиваюсь(( поэтому фишка в том, чтобы купить уже чтото приличное, готовое,несарай в поле и не избушку на курьих ножках...такая то есть.
15.05.2017
Ну так и дом ведь можно такой же готовый купить, как и таун) Хоть от застройщика в коттеджном посёлке, хоть просто в деревне-везде есть готовые дома разной степени отделки. Площади тоже у домов разные. У нас в посёлке, к примеру, есть тауны по 150квадратов на 6 сотках, а отдельные дома по 75 квадратов и на 4 сотках) На мой взгдяд, вам сначала нужно определиться с вашим бюджетом и желаемым районом, а потом отталкиваться от этих факторов-что именно вы сможете купить на эти деньги. Полезно поездить по посёлкам, посмотреть своими глазами инфраструктуру, качество дорог, какие люди ходят)
15.05.2017
Согласна, все понимаю. Вот и пытаюсь определиться. Только как, столько рекламы, столько предложений. И пугают что вот купишь гдето непроверенное и нарвешься на обман, на самострой... Поэтому даже не знаю как подступиться, сижу смотрю все предложения, на карте смотрю. Летом поезжу.
15.05.2017
Да, сначала хотя бы по карте, границы района определить, максимальное для вас расстояние от дома до дачи. Проверенное жильё- это, скорее, уже в жилом посёлке, чтобы дом был сдан в эксплуатацию, "зелёнки" на участок и дом чтобы были уже на руках у продавца. Правда, этот вариант уже обычно дороже, чем жильё на стадии строительства.
15.05.2017
тогда просто наймите технадзор, на том же форумхаузе много вариантов. т.е если не сами что-то делаете, то ВСЕ можно за деньги. Ну если участок гектар, то и косить/убирать снег будет дороже, чем на 6 сотках ( у меня 19 соток, но соседей почти нет,это круто) и да, если строиться с 0 , начальный бюджет умножайте на 2. Если не имеете такой суммы в кармане ( не в кредит и не взаймы), то не начинайте. а дома от Зодчего и Терема в базовой комплектации и есть избушки на курьих ножках)
16.05.2017
Живу в частном доме. Рядом есть тауны. Так вот коммунальные у них - грабеж ( так местные говорят). Я за отдельное строение - где сам себе хозяин. Ну или муж.
15.05.2017
Вы описали идеальные условия жизни... ))) но такого не бывает!!! Нужно очень хорошо потрудиться, чтоб так было. Или хорошо заплатить, чтоб так сделали и платить, чтоб это поддерживали. Но не просто по щелчку точно
15.05.2017
как житель таунхауса рассказываю: у нас есть отопление от котла,то есть настраиваешь как нужно и к приходу домой тепло, траву раньше косили силами ук, но похоже в этом году они решили этого не делать, можно купить небольшую газонокосилку и пять минут и травы нет, участочек всего 1/4 сотки, магазин с первым необходимым есть, рядом город где есть все, ходит маршпутка до этого города, дальше можно на автобусе до метро, снег чистят на местах общего пользования, от входа до прохода между домами сами. Естественно туалет в доме, водопровод и канализация центральные, горячая вода от котла. В своем доме вам точно косить никто и ничего не будет, убирать снег тоже, остальное уже от оснащения дома зависит
14.05.2017
Спасибо за конкретный ответ, мне это как раз и подходит. А вообще с вашей точки зрения можно ли рассматривать таунхаус как дачу? Ну например в пятницу приехал, в понед уехал, на каникулы, зимой и тд... На даче я хоть была пару раз, имею представление общее, а вот что такое жизнь в таунхаусе не очень. Но знакомая очень хвалит Бисерово.
15.05.2017
тауны по документам проходят как квартиры, то есть они предназначены для круглогодичного проживания, а дальше как захотите, у нас около дома люди жарят шашлыки, ставят качели, территория облагорожена, есть пруд, пляж, волейбольная площадка, так что можно и отдыхать приезжать про указанный населенный пункт не подскажу, я в новой москве живу около троицка. учтите если покупать таун без отделки ремонт влетает в копеечку
15.05.2017
Таунхаус это вообще дом, рассчитанный на постоянное проживание. Чаще их строят в черте города или рядом, чтоб на работу ездить. Соседи будут маячить рядом, участки то рядом. В общем та же квартира, только с кусочком земли. Воздух сомнительный, если около города. А дом - ничего необычного в ваших запросах нет. Полно участков в пределах часа-двух езды. Разного размера)) хоть 5 соток, хоть 25. Косить могут таджики или в любом поселке найдется желающий подработать. Теплый дом - не вопрос, но нужно всю зиму поддерживать минимальную температуру, чтоб не замерзала вода в трубах, грамотное утепление, можно даже по смс из Москвы включать подогрев. Ну а вода и туалет в доме сейчас уже норма жизни. Мы строим сейчас дом. До Серпухова или Чехова 20 км. Там все, даже аквапарк)) кино, магазины и каток круглогодичный. Инфраструктура не вопрос. До Москвы 65 км, без пробок 40 минут. Конечно туалет и все удобства в доме, дом для проживания строим. Участок...нам мало)) 11 соток. Дом большой, сожрал всю территорию)) но зато косить и газон меньше делать. Но и тут куча людей, готовых помочь, даже в нашем поселке. "Были бы бабки, хозяин " как в анекдоте.
14.05.2017
Больше похоже на таунхаус. К ним редко даётся большой кусок земли. Да и тот, что есть, можно закатать в асфальт или сделать сад камней... но не чистить снег и совсем не заниматься землёй не получится, разве что Вы кого-то наймёте для этого.
14.05.2017
Все ваши плюсы минусы это выбор не таунхаус-дом. Это выбор цены обслуживания. Трава растет вне зависимости от того, таунхаус у вас или дом. Если вы зимой хотите приехать и писать внутри дома, то "включил и тепло" не сработает - дом всю зиму должен стоять теплым, иначе вся сантехника взорвется. У нас у соседей так котел ночью отказал и все.. бросили дом и весной все трубы-унитазы чинили. Вам надо поселок, сразу рассчитанный на постоянное проживание - где чистят дорого, где за свои деньги вы нанимаете специалиста, который приходит раз в две недели и косит вам ваш газон
14.05.2017
Антенна обычная в московской обл. Хотим свой дом)