Солнечные батареи!

мы еще не поставили! но есть в проекте... Они не скоро себя окупят, но это зеленая энергия, я считаю, что обязательно надо ставить!!!
13.05.2020
Много лет занимаемся данными системами. Зависит от того что Вы хотите получить на выходе. 1 вариант. Есть немало поселков в МО где до сих пор нет электричества по тем или иным причинам. В этом случае безусловно оправданно и имеет смысл. 2 вариант. Есть электричество но бывают отключения (что не редкость в дачных поселках особенно летом когда увеличивается нагрузка на сети). Тогда больше имеет смысл ставить гибридную станцию с СБ. Воду в южных странах греют не солнечные батареи, а коллекторы. В нашем регионе большиство фирм отказалось от их использования.
08.05.2020
У свекра на даче все освещение и несколько разеток есть. Свёкра нет уже с нами 5 лет. Все отлично работает. Но он работал в сфере аккумуляторов и таких технологий, все делал сам. Экономия электричества конечно. Но нужно учесть, что у него все лампы 12 вольт, хватает но не так ярко и настольная лампа тоже подобрано под 12в. Соответственно на холодильник 220 и иные потребители нужно обычное электричество.
07.05.2020
у нас есть, вот поставили в этом году. работает от них система видеонаблюдения, ночное освещение, зимой празднично все елки переливались, еще заряжаются аккумуляторы, ну, греть будем водостоки от них зимой. стоит это дороже, чем получаем эффект). чисто игрушка мужа)). овчинка не стоит выделки, чисто спортивный инженерный интерес). но зимой очень красиво)). ну, если всюду пропадет свет, мы проживем какое-то время, протянем)). холодильники проживут)). если все, как на картинке, то толк будет, но объем получаемой энергии не стоит столько, сколько человек затратил на приобретение системы и на замену аккумуляторов.
07.05.2020
У нас пока э/энергия не такая дорогая, чтобы ставить такие батареи. Солнечных дней в году не так много. В Израиле такими батареями "греют" баки с холодной водой. Чтобы один раз помыться, то только одному человеку, на второго за раз уже не хватает и надо ждать полдня, пока снова нагреется бак. Не знаю, насколько мощную энергию они выдают...эти солнечные батареи.
07.05.2020
А вы их на что хотите подвязать ? Мне кажется в наших условиях фигня.. хотя в ставят в Скандинавии . У них кстати очень хорошие проекты экодомов.
07.05.2020
отопление дома Фильтр для воды в частном доме