Расстояние между септиком и скважиной

он свой септик должен расположить по нормам от забора соседа (точно не подскажу, вроде 3 м), а не от вашей скважины.
12.07.2021
Совсем неглубокая скважина, будет много нитратов и нитритов в воде, вобщем все то, что смывается с поверхности и да такое близкое расположение септика не очень хорошо... Подобного рода информацию можно искать в СНиПах. И если узаконивать, то могут быть проблемы.
11.07.2021
Самый важный вопрос, куда он потом будет сливать содержимое, машину придется вызывать регулярно,а работать на вывоз отходов жизнедеятельности мало кто хочет...Поэтому есть вероятность разных обходных манервов. Вот где реальная проблема.
09.07.2021
Карина, у нас у друзей такая яма с кольцами , вызывают раз в год . Это не дорого . Но септик всяко лучше опреленно и всеравно раз в год надо вызывать. Автор до скважины должно быть 10 метров не меньше
09.07.2021
Е.В.А, спасибо. А 10м это Вы консультировались у кого-то или где-то это прописано? Я пыталась разобраться, вроде бы 20 рекомендуется.
09.07.2021
Татьяна, в земельном комитете мне так сказали ,по закону 10 не меньше. Но по факту например на снт эти ямы все рядом ...
09.07.2021
Е.В.А, значит там дна нет, если раз в год. В противном случае куда уходят нечистоты?
10.07.2021
Карина, нет конечно дна в большинстве , фильтруются через землю как они говорят . Много конечно кто сознательный и делает септик, но вы ж понимаете, это люди, и среди них есть не люди. Когда все залито бетоном, то ничего не уходит в землю, все нужно откачтвать. Но септик тоже раз в год нужно откачивать и мыть , собираемся делать септики , и вот везде такое говорят . Разница только в чистоте воды отходящей.
10.07.2021
Карина, ну он вроде как говорит, что будет вызывать машину для откачки. У него- то вообще близко к скважине, но он в этом не видит абсолютно проблемы, говорит всё там у него герметично будет. Вопрос что с этой герметичностью будет по прошествии времени...
09.07.2021
Татьяна, есть СЭС если что, будут подозрения, подъедут, говорят что они проверяют наличие дна, а также смотрят график, который должен быть у владельца выгребной ямы, там должны быть даты вызова машины, название организации, владельцев машин очистки, контактные телефоны. Все проверяется.
10.07.2021
Согласно снипам -20 метров минимально, но СНиП у нас носит рекомендательный характер. У нас в поселке чертили схему где на участках могут располагаться скважины /колодцы и где лосы/септики. Так конечно гораздо проще. Насколько критично у вас расположение не знаю.
09.07.2021
Маргарита, спасибо! У нас не КП и придумывает каждый у себя на участке кто во что горазд. А так как у вас да, конечно, намного проще.
09.07.2021
Наш маленький домик ч. 10 Строительная компания - какая?