Войти
Москва

Хочу завести кур!

Мама троих (12 лет, 22 года, 25 лет) Майкоп

Две штуки это как-то совсем мало. Начните хотя бы с пяти :-)

У меня курятник небольшой, примерно 5 квадратов. Живут 14 курочек и 8 индоуток.

Курочек надо кормить, поить, периодически выгребать продукты жизнедеятельности и собирать яички.:-) Вообщем ничего сложного.

На форумхаус есть раздел птицеводство. Там можно найти ответы на все вопросы :-)

0
14.02.2016
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва

простите, а сколько яичек в день дают курочки зимой и летом наверное разное колличество?

0
14.02.2016
Мама троих (12 лет, 22 года, 25 лет) Майкоп

Летом мои давали около 7-8-ми шт. в день. С ноября по январь не неслись вообще. Линяли :-) Сейчас 3-4 яйца в день. Но я их не кормлю добавками и стимуляторами.

И в первый год жизни куры несутся почти каждый день. Во второй год жизни яйца их становятся крупней, но несутся реже. Перерывы в день, два, три...

А на третий год кур обычно отправляют в суп.

0
14.02.2016
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва

Спасибо

7-8 это конечно очень много, о добавках и стимуляторах конечно не идет речь, т.к. собираемся держать для себя, устали от продуктов несъедобных.
0
14.02.2016
Москва

Светлана, 7-8яичек дают 14 кур в день? То есть 1 курица 1 яйцо через день? А где вы их покупаете и какую породу?

0
14.02.2016
Мама троих (12 лет, 22 года, 25 лет) Майкоп

Молодые курочки неслись каждый день примерно 6 дней, а на седьмой отдыхали.

Двух-трех летние через два-три дня. Поэтому и получалось такое кол-во яиц.

Породы у меня разные. Брала всяких на пробу.

Лучше всего несутся московские черные и суссексы. Амроксы тоже неплохие курочки.

Брамы красивые, но несутся так себе...

Понравились мараны. Они несут пасхальные яйца (как луковой шелухой крашенные) Но у меня они из всех кур, чаще всего болели и умерло много (из 6-ти шт. - минус пять...)

Покупала в основном у частников , здесь в Подольске. Один раз ездила на птичий рынок в Серпухов.

0
14.02.2016
Москва

Спасибо, почитаю про московских черных и суссексов.

0
15.02.2016
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

Я не опытная,но просто поделюсь.мы этим летом покупали двух кур.до этого никогда никого не держали.ничего сложного.муж в сарае выделил им место,сделал жордочку.Они были молодые,вначале не неслись.потом стали нестись но почему то в домике для утят. Но они не долго у нас пробыли.лето кончилось,мы уехали и отдали их соседям.начните с трех штук,а там дальше поймете надо вам больше или нет.куры давали каждая по яйцу в день.

0
14.02.2016
Москва

Екатерина, Спасибо, а кормили чем?

0
14.02.2016
Мама троих (18 лет, 14 лет, 11 лет) Москва

Покупали спец.корм и по-моему заваривали его.какой то корм так давали. Я уже плохо помню,еще и утята были)

0
14.02.2016
Москва

Интересно! спасибо :)

0
15.02.2016
Мама двоих (25 лет, 14 лет) Москва

а петух в этом деле не нужен?

0
14.02.2016
Москва

Куры и без петуха несутся, просто яйца неоплодотворенные. Но нам цыплят и не нужно.

0
14.02.2016
Сниму дом/дачу на лето по дмитровскому, яросдавскому ш. Продаётся дом с участком 8 сот. Трасса М4 Дон 2 млн. руб.

Похожие записи