На тему антибиотиков и прочих лекарств при ОРЗ у ребенка (делюсь опытом)

А у нас вот не обошлось без жаропонижающих, терпела до последнего, но когда дочь стала вздрагивать к утру, когда пик был высокой темпер. вот тогда я испугалась и дала Нурофен. испугалась судорог. Вот так. На вторые сутки так было, а первые терпели... А про ванну не знала.. возьму на заметку. Спасибо!
21.03.2011
ох, Лен, сама вот так же считала. сколько раз Сока болела никогда не давала лекарст и жаропонижающих и тем более антибиотиков. читала книгу про то что дети легко переносят температру и что температура - это признак того что иммунитет бореться с вирусами. и реально мы выздоравливали о чбыстро 1-2 дня высокая температура а потом сразу ыздоравливали. пока вот в январе не заболели. всё делала как обычно, никаких антибиотиков, носик только промывали морской водой, а ребенок 2 недели не выздоравливал. потом вроде здорова но кашляет потом опять температура поднялась в общей сложности проболели мы месяц. оказалось у нас пневмония, пропили таки антибиотики и сразу выздоровели. но могло всё в хронику перейти. поэтому я думаю надо всё таки иногда врачей слушаться и пить антибиотики, но конечно после здачи всех анализов и однозначного понимания что выздороветь можно только с помощью них
19.03.2011
ну так о том и речь. я же не говорю, что антибиотики - зло. они нужны, конечно, но не во всех случаях.далеко не во всех. просто нужно смотреть в каждой конкретной ситуации, а не назначать антибиотики "потоком", всем подряд с высокой температурой. о том речь, что надо хотя бы анализы сдать.
19.03.2011
Ох, я вообще подобного плана посты не люблю... Я вот тоже такая "кукушка"... Ротавирус мы лечили противомикробным, а так и не болели, а может и болели, но не заметили... Не могу, лекарства не хочу категорически давать, у меня на все один ответ - гв... И влажный воздух... И эфирное масло... Короче, всякая нелекарственная ерунда. Себе - имбирь, лимон, мед...
18.03.2011
Почему не любишь?
18.03.2011
потому, что комментарии бывают всякие... потому, что вновь осознаю, что пока мы, конечно, замечательно живем, стараемся закаливаться и прочее, но я ведь знаю, что в случае чего положиться и довериться некому... потому, что начинаю в сотый раз задумываться, и убеждаюсь в том, насколько мы мало знаем о самих себе... это такая тема, которую не хочется на себя проецировать, точнее, на своего ребенка... но в некотором смысле это необходимо, чтобы понимать, куда двигаться...
18.03.2011
ох, самое главное-то забыла сказать. ВЫЗДОРАВЛИВАЙТЕ И БОЛЬШЕ НИКОГДА НЕ БОЛЕЙТЕ!!!
18.03.2011
Спасибооооо!!! Мы уже бодрячком))
18.03.2011
Он вам порекомендовал лечение по электронной почте, даже не посмотрев на Софьюшку? С твоих слов о ее состоянии? Я его авторитет не оспариваю, естественно, но сей факт для меня премного странен, Лен :) Главное- выздоравливайте!!! image
17.03.2011
Ну нас же посмотрел врач, и я подробно описала ему результат визита врача. Спасибо!
17.03.2011
Т.е. "плохой" врач посмотрел, а "хороший" по результатам полученным "плохим" врачом выкатил свой диагноз и курс лечения?)
17.03.2011
Возьму на заметку - не знала, что ванна спасает от температуры. Нашим взрослым организмам, напичканным в детстве антибиотиками, наверно не так сильно поможет, как нашим деткам...Выздоравливайте побыстрее...без таблеток
17.03.2011
Спасибо! Мы уже почти выздоровели))
17.03.2011
ванна при болезни - отличная штука, проверено на себе. для горла есть отличное средство - мирамистин ( в большой упаковке, там есть брызгалка специальная ). это все же лучше, чем антибиотики.  наш участковый педиатр, кстати, говорит, что лучше справляться без виферона ( в большинстве случаев ), иначе потом будет тяжко. тоже самое касается жаропонижающего  - если ребенок более-менее нормально себя чувствует, то до 39 его лучше не давать. мы вот тоже заболели, спасаемся ингаляциями да обильным питьем ( шиповник, сухофрукты ).
17.03.2011
что-то все вокруг болеют.. так обидно, в такую погоду.  выздоравливайте!
17.03.2011
Еще раз повторюсь! Лена ты молодец! Правильную стратегию выбрала. Скажу, мой сын и наша семья сами побороли очень плохую инфекцию, все ее гасят только антибиотиками. ВРачи говорят, что только они справятся. КРоме той педиаторши, про которую ты знаешь))) Она нас похвалила, что справились сами. А я горжусь нашими иммунитетами, которые в разы стали круче!!!  
17.03.2011
Главное, иметь мозг и попасть в правильное окружение)))
17.03.2011
Само ОРВИ антибиотиками конечно не лечат, вирусы не чувствительны к антибиотикам. Антибиотики при ОРВИ назначают для предупреждения на фоне сниженного вирусом иммунитета бактериальных осложнений ОРВИ, самое страшное из которых пневмония. Поэтому, если ОРВИ проходит в тяжелой, форме, лучше так сказать перебдеть и пропить курс назначенных антибиотиков, чем не дай бог запустить дело до развития бактериальной инфекции. Хочу напомнить, что люди умирают не от гриппа, а от его осложнений.
17.03.2011
Установлено, например, что антибиотики, сульфаниламиды и другие мощные антимикробные средства не оказывают влияния на течение респираторной вирусной инфекции. Есть исследования, четко показавшие, что антибиотики не предупреждают и развития осложнений; более того, если ребенку бесконтрольно, без назначения врача дают антибиотики, а у него развиваются осложнения, то бороться с ними становится труднее, ибо они нередко вызываются микробами, у которых уже выработалась нечувствительность к данным препаратам. Поэтому антибиотики не назначаются, если ОРВИ протекает без осложнений. http://www.silknet.ru/content/orvi-u-rebenka-kak-emu-pomoch
17.03.2011
Иногда, когда уже началось осложнение оказывается поздно, поэтому при тяжелом течении всегда назначают. Да и написан бред: "антибиотики не предупреждают и развития осложнений" = антибиотики не убивают бактерии image. Я не призываю при любом ОРЗ жрать пачками антибиотики, но, если ОРЗ (ОРВИ, грипп) проходят тяжело, лучше не рисковать.
17.03.2011
"Бред" писал доктор медицинских наук, профессор НИИ педиатрии НЦЗД РАМН) Мне кажется, лучше не рисковать иммунной системой ребенка.
17.03.2011
Ну профессора тоже разные), я понял, что он имел ввиду, нет гарантии, что при приеме антибиотика не разовьется осложнение, но уж если развилось осложнение, то антибиотики необходимы. А я считаю, что при тяжелом протекании вирусной инфекции лучше уж пропить курс и выздороветь, чем пожалеть иммунитет и отправиться на тот свет. К тому же сомневаюсь, что антибиотики оказывают прямое влияние на иммунитет, на желудочно-кишечную флору - да, но не на иммунитет в глобальном смысле.
17.03.2011
Вы немного не правильно поняли смысл. Перечитайте это: более того, если ребенку бесконтрольно, без назначения врача дают антибиотики, а у него развиваются осложнения, то бороться с ними становится труднее, ибо они нередко вызываются микробами, у которых уже выработалась нечувствительность к данным препаратам. Я с вами в корне не согласна относительно влияния антибиотиков на иммунитет. Мое собственное здоровье тому подтверждение.
17.03.2011
Хорошо. Если следовать указаниям профессора, вам врач назначил? Значит надо пить. Но лучше начать пить заранее, потому что сами вы эту грань вряд ли почувствуете началось осложнение или еще нет. Вы просот наверное не совсем понимаете разницу между вирусными заболеваниями и бактериальными. Вирус - да его можно не лечить, с ним борется чисто иммунитет, ну разве что можно "помочь" иммунитету иммуномодулирующими препаратами и "осложнить жизнь" вирусу противовирусными. Но с бактериальными инфекциями организм не справляется, ну взять хотя бы общеизвестную пардон молочницу всем же известно, если начать с ней бороться при появлении первых симптомов, то она быстро вылечивается, а если запустить, то налицо весь букет "приятных" ощущений и долгое лечение.А стафилококки это не молочница, эти бактерии при несвоевременном лечении могут убить человека. Вобщем я не навязываю свою точку зрения у нас в стране демократия и по-моему нет системного подхода ни к чему, каждый поступает, как сам считает нужным. И второй вопрос: А с чего Вы взяли, что у вас слабый иммунитет от приема антибиотиков?
17.03.2011
Вот и закончим на этом. Каждый остался при своем мнении) В смысле с чего я взяла? Потому что после приема антибиотиков в детстве я стала болезненным ребенком, и часто болею до сих пор.
17.03.2011
Ок. Ну то что вы написали про связь Вашего иммунитета с антибиотиками это безосновательно, так же можно написать, например, что в тот момент была магнитная буря и она повлияла. Я думаю не стоит расписывать тут на 2 листа про иммунитет, но он определяется наличием в крови определенных клеток, коотрые естественно бактериями не являются, а антибиотики убивают только живущие в организме бактерии и соответственно антибиотики влияют, только на желудочно кишечную флору, которая быстро восстанавливается при приеме определнных препаратов после курса антибиотиков.
17.03.2011
Послушайте, Роман, я не сибираюсь с вами спорить на тему устройства иммунитета. По-моему, этот вопрос не до конца изучен даже учеными. Но то, что антибиотики могут пагубно повлиять на гармонично устроенную природой систему человеческого организма, которую мы постоянно засоряем с пользой и без таблетками, всем известно. И такие примеры повсеместно, не только у меня, но и у многочисленных моих знакомых. Так что давайте на этом остановимся. Спасибо за комментарии.
17.03.2011
Да мы и не спорили, я свое мнение подкреплял аргументами, а Вы приводили сомнительные примеры и безаппеляционно что-то утверждали. Ребенок Ваш, лечить его Вам и дай бог, чтобы ваши "методы" всегда ему помогали.
17.03.2011
Я ссылалась на мнение специалиста, с которым согласна, безапеляционно утверждали, по-моему, Вы) А так называемые "сомнительные" примеры в нашей жизни встречаются повсеместно) Относительно пожеланий все взаимно))
17.03.2011
ээммм...что-то я запуталась. стафилококк, допустим золотистый, это бактерия. так почему же пишут, что лучший способ борьбы со стафилококком это иммунитет человекав, потому как именно он регулирует, чтобы не превышался допустимый уровень бактерий. И соответственно при ослаблении иммунитета сразу идет росто стафилококка. Так было у нас. 
17.03.2011
Ну вот я и пишу, что от бактерий помогают только антибиотики, иммунитет, конечно тоже борется, но в большинстве случаев не справляется. А в случае пониженного иммунитета, например при Гриппе, начинают активно плодиться бактерии и уж, если в нормальном состоянии иммунитет максимум может поддерживать равновесие и не давать увеличиваться их численности, то при сниженном иммунитете панацея только антибиотики. Как я уже писал, я не призываю при первом чихе пачками есть антибиотики, но при тяжелом течении вирусной инфекции по-моему лучше перебдеть.
17.03.2011
Ленок, ни в коем случае не давай антибиотиков!!!!!! Сбивай температуру. Любой ОРЗ - 7 дней. На 5-й день становится легче. Мы тоже сейчас болеем, все те же самые признаки.
17.03.2011
Не даю. У нас третий день, но уже намного легче))
17.03.2011
Вот и правильно)
17.03.2011
Оциллококцинум нам помогал,я сама быстро на нем поправлялась.. свечи Вибуркол тоже хорошая штука Виферон вообще бесполезная трата денег=((( Наше ГВ всегда было спасением.. Все участковые одно и тоже лечение назначают,... Выздоравливайте..
17.03.2011
Да, я так рада, что мы на ГВ! В такие моменты особенно его ценишь. Спасибо!
17.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Почему? Кашель