как заговорить

Нам 1 и 4,запас слов как у вас)))))Ну еще собачку начал называть "ававка",и трактор "та та"(короче говорит,то что хочет сам!).Он вообще ходит только туда куда хочет сам,говорит то,что хочет сам.Правильно тут писали,дети сейчас другие.Более сложные я бы сказала!
13.05.2011
поводов к панике нет, могу посоветовать стихи, мы только в 2 заговорили, зато в 2и 5 уже в принципе все говорим, стихи читайте классику, а еще детские каждый день, а потом читайте весь стих, кроме последнего слова, дочка будет пытаться сама сказать, мне кажется нам помогло
12.05.2011
до 3 лет вообще не парьтесь)))
12.05.2011
рано вы отчаились.....выбросьте из головы!!!!
12.05.2011
моя хорошо сейчас говорит (2,4г), но в 1,2- не говорила...тоже было пару словечек ну и как корова говорит, собака и т.д...а вот уже в 1, 6  как начала повторять слова!!!летом говорила всё, что ей скажешь!!
12.05.2011
мой только в 1,5 что то похожее на мама выдал...
12.05.2011
По-моему, паниковать вообще не стоит. У меня сын членораздельное мама и папа только в 1,8 произнес. и ничего, сейчас болтает вовсю))
12.05.2011
я тоже думаю, что  вы рановато стали переживать по поводу того, что доча не хочет разговаривать... у меня младшему на днях 2 исполнится, так он тоже не любитель поговорить=)).. при этом понимает абсолютно все (пассивный словарь, намного больше чем у старшего в этом возрасте был), цифры пальцами показывать пытается, песни на своем "ля-ля" поет, жестами что-то показывает, а вот из слов только ваши да еще звуки животных издаем, а и еще, конечно же, "брум-брум" и "би-би" (машина). Правда, сейчас стал отдельные слоги из слов выхватывать и наконец-то произносить их, так на днях соседскую девочку звал "Та, Та" (ее Таня зовут)., ну и компановать предложения стал "па брум-брум" ( " папа уехал") и т.д. Так что, особо не переживайте, если нет еще каких-то поводов, заговорит еще так, потом не остановите. Просто почаще проговаривайте как называются те или иные предметы, в игре, на улице, да везде...
12.05.2011
да не переживайте.дочке 1.9 тоже малоговорит,точнее говорит первыми слогами или слова,но не четко..мальчик,на 2 месяца нс младше тоже мало говорит..сейчас дети такие))и не верте тем,кто скажет,что "разговаривать с ребенком надо"-на деле это ничего не менят..т.к.говорим с дочкой постоянно..
12.05.2011
Моему 2,8! И до сих пор не говорит! Я считаю, что в 1,2 беспокоиться не стоит...
12.05.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Протей и клебселла. Чем лечить? Нужна помощь по уборке Нового Центра детской гематологии