деформация грудной клетки

Как ваши дела?что с грудкой и ребрами?чтото делали?
11.05.2012
надо хорошенько пообследоваться по поводу рахита, сдать всякие пробы на рахит. 
30.08.2011
Лен, я вот тоже беспокоюсь насчет своей младшенькой (по описаниям симптомы схожи), только вот не могу разобраться, проблема это или нет, т.к. все врачи не находят в ее фигуре ничего странного. У Ульянки нижние ребра как бы выпирают наружу, т.е. более заметны, чем, по идее, должны бы. у Вас так же?
30.08.2011
Здравствуйте, Лена. я даже зарегестрировалась, чтобы прокомментировать ваше сообщение. Вы не указали, такие ребра и ямочка с рождения или всё появилось позже? Просто если позже, то это рахит и это можно корректировать лечебной физкультурой, гимнастикой и бассейном, ну и конечно витамином Д. А вот если вы заметили это с рождения, небольшую ямку и торчащую косточку под ямкой, тогда это врожденное. называется грудь спожника. у меня у мальчишек младших у обоих такая грудь с рождения. такое коррекции не поддается, но естественно все равно нужно делать массаж, гимнастику (преимущественно махи, ловить мяч, просто махать руками) ну и бассейн. раз в год мы делаем узи сердца, у нас довольно глубокие ямки. пока все тьфу тьфу тьфу. при благоприятном раскладе таким деткам проводится операция в 10-12 лет (я хочу попробовать перед школой им сделать), вставляется пластина и грудь выравнивается. если ямка сдавливает сердце и легкие, то такую операцию делают раньше, по показаниям. вам годик, идите в бассейн, ребенку нужно увеличивать жизненную силу легких, и махов там много, почти все занянтие. и всё у вас будет хорошо!)) в домашних условиях я не рискнула бы делать массаж.. все-таки это грудь, а за ней сердечко)) а вот гимнастика пожалуйста. ребенок лежа на спине, вы орудуете его руками, активно, развели в стороны свели вместе, снова развели, вверх и вниз также активно, такие же упражнения стоя. моим уже по 1,5 и сейчас они делают упражнения сами. то есть обычная гимнастика + много много махов. нырять в ванне. нырять вообще деткам очень полезно. научить нырять очень просто. говорите ребенку "ныряем" дуете ему в лицо, он автоматом задерживает дыхание, а вы его под воду, потом два раза подряд "ныряем" увеличивая время ныряния. Правда скажу что начинать нужно с душа, льете на лицо ребенку во время каждого купания, многие дети не любят воду на лице и с нырянием проблемы. и еще мы сделали турник с кольцами, висеть в такой деформацией тоже очень полезно... ну вот и все, что касается дома.. удачи.
30.08.2011
да, у нас это с рождения. и под ямкой имеется косточка. Да, я даже не ожидала, что все так серьезно... и в поликлинике ничего не сказали,  не про узи, не про то, что это влияет на сердце и легкие((( к ортопеду вообще попасть не возможно...спасибо большое за совет, хоть буду знать теперь... а меня свекровь успокаивала, говорила, что у мужа была "куриная грудь", но потом само все прошло. В наши 1, 4 я думаю плавать не получится, но руками махать мы любим)))
30.08.2011
я не поняла, почему не получится плавать?  
30.08.2011
я сначала не до конца прочитала сообщение, думала у вас взрослые дети, которые уже самостоятельно плавают, ну а потом уже до меня дошло) у меня активный ребенок, любит воду, плюскается, с воды не вытащишь, и ныряем мы тоже, будем следовать вашим советам!
30.08.2011
У меня взрослый есть с такой проблемой, у него ямка поередине груди, говорит, в детстве был рахит, а он сам еще был довольно пухлый и этим объяснялась эта деформация... 
30.08.2011
Мне врач сказала, что это от нехватки витамина D, все это сформировалось уже в утробе.
30.08.2011
ну наверное то же самое тогда. Может, вам еще можно витамин Д подавать? Все-таки растет малыш, что-то может измениться. Насчет массажа ничего не могу сказать(((
30.08.2011
Давала мультитабс, теперь пока передышка, да, я тоже на это надеюсь)))
30.08.2011
Недетская проблема!!!!! Дерматологическая проблема?