Задержка речевого развития

Нам 2,9 и тоже очень мало слов,но! Хоть и говорят все кругом не торопиться и не рвать на себе волосы,но все же задуматься надо. Ведь в принципе что означает ЗРР,значит есть все-таки определенные моменты у ребенка,которые тормозят его речь. У нас например моторика пальцев,рук плохая,у нас есть и по неврологии определ. проблемы и все это накладывается на речь. Очень важно даже в вашем возрасте начать заниматься с логопедами,дефектологами и тд...Мы лично ходим в садик определенный,где с ребенком занимаются эти специалисты пару часов. Не пьем и не колем НИЧЕГО,ходим также к остеопату. Вот с начала октября ходим в садик этот,хоть речь пока немного только сдвинулась,но зато такой прорыв во всем остальном! Ребенок столько всего знает уже,чего не знал до этого, просто мы,родители ведь зачастую не знаем как правильно в домашних условиях с ними заниматься,а они там реально помогают в этом. Вот например,всю жизнь думала,что ребенок должен сначала узнавать основные цвета,а потом все остальное. А казалось,ни фига,ребенок должен сначала идентифицировать их,уметь собирать их в кучку,например красный к красному,желтый к желтом и тд,а потом,следующим этапом уже показывать те цвета,которые мы хотим,чтобы он нам показал. Так что нюансов много,надо просто не лениться и начать с ребенком грамотно заниматься,сейчас столько литературы! А самое легкое,что щас неврологи советуют,подкормить мозг,это всегда успеете,тем более что эффективность этих лекарств на сегодняшний день не доказана вообще.Ох,ну как же у нас любят пичкать детей пилюлями,ужас просто!!! 
12.03.2012
У меня сын до приема пантокальцина говорил мама, папа, баба, дай, и различные звуки животных, и тд. и все. После приема начал говорить фразами. 
11.03.2012
 по каким показателям вам выписали такие лекарства?
12.03.2012
У нас пэп цнс, мышечная дистония. Плюс невролог сказала, что пантокальцин (аналог пантогама) способствует развитию речи. Врач проверенный, очень грамотный, доверяю.
12.03.2012
у нсс такая же ситуация, только выписывали другой препарат, мы не стали покупать.. решили ждать до осени.
07.03.2012
Если подвести итогов наших всех переговоров, то я наверно до осени подожду, а там снова к неврапатологу пойду))
07.03.2012
номральный у вас ребенок, моя вообще не говорит и мало пониает...а у вас реебнок все рпекрасно понмиает и гвоорит немного, скорее надо будет с логопедом потом заниматься. Про пантогам, то он для улучшения работы мозга, старшей после сотрясния выписывали, без проблем по неврологии такой препарат не дают.
07.03.2012
У меня дочке 2,7 - и не гоговорит. Есть у нее 10-20 слов-звуков для разных предметов - вот она ими и пользуется. Таблетками кормить не собираюсь - потому что вижу, что знает она очень много - все картинки в книжках показывает. Из того что делаем - пальчиковые игры (это очень важно для речи - речевые центры на лодошках и пальчиках любой грамотный логопед посоветует массировать), корчим рожи, ну и я стараюсь разговаривать за двоих :) А в моем окружении в 2 года из деток говорила только одна девочка - действительно стихи читала. Но как муж говорит - главное не когда заговорит, а о чем :)
07.03.2012
Наташ, подскажите пальчиковые игры)))
07.03.2012
наберите в яндексе - куча выскочит. Самая простая - сорока-белобока кашу варила... Ну и вякие фасолинки, горошинки перебирать хорошо (мы высыпаем в миску - прячем там мелкие игрушки или пересыпаем в другую миску). Лепить пластелин хорошо - катать лодошками шариики и колбаски. Ну в общем все-все, что задействует пальчики и лодошки. Если сынок разрешает  - просто делайте массаж пальчиков и лодошек :)
07.03.2012
Спасибо
07.03.2012
Наташа, скажите пожалуйста как ваши дела с речью спустя год? у нас та же проблема и стоит вопрос о приеме лекарств. т.е. ребенок все абсолютно понимает и показывает, выполняет все что говорят, но... говорит в 3 года мало: 10 -15 слов...
04.03.2014
у нас аккурат после 3-х прям прорыв начался. Через пол года уже очень хорошо говорила... Мне кажется, что прием лекарств должно быть очень хорошо обоснован... Мало слов в 3 года это еще не основание - поговорите с разными людьми, а не с одним участковым педиатром...
04.03.2014
Спасибо большое за ответ - будем думать..
05.03.2014
оооо, вы тоже в 77 ходите? это вам там такой диагноз поставили??
07.03.2012
Да((( но у неврапатолога я там вообще никогда не была. Наслышана о ней. И вообще сбежать хочу, вот думаю куда
07.03.2012
68 говорят хорошая очень, на Дубнинской 36 примерно, я думаю в последствии туда перевестись, а так конечно не плохо было бы гдето поблизости адекватную клинику найти, только я вот что-то пока у нас в районе таких не встречала))
07.03.2012
68 больше не принимает из 77, от нас поток огромный пошел. вот и приходится ездить в педиатрию, см-доктор, семашко и т.д. из каждой клинике по врачу.
07.03.2012
Диагноз поставили в 4 инф. больнице в КДЦ
07.03.2012
Ирин, нам через 3 недели будет 2 года. Мы вообще ничего не говорим!!! ни мама, ни папа, ни дай... Были у платного невролога в НИИ Педиатрии и Хирургии на Талдомской, она сказала что с неврологической точки зрения все отлично, мальчик у нас хорошенький) я говорю - Он же должен уже хотя бы говорить мама или папа, ну хоть дай на крайний случай! Она ответила - ничего он вам не должен, он общается так с вами как ему сейчас удобно, по другому он пока не может, главное, что вы друг друга понимаете! Ну и на прощание он ей рукой помахал, она еще добавила - ну вот, хороший паренек, все понимает, не переживайте! Вот если и после 3 лет ничего не изменится, тогда и нужно смотреть. Так что я против всяких лекарств до 3 лет это однозначно, логопед тоже не раньше 3 лет должен быть. У меня сестра вон вообще заговорила в 3,3 потом замолчать не могла)) И не переживайте на счет тугодума, мы когда первый раз пришли к неврологу в поликлинику, мне вообще пророчили что у меня ребенок дауном останется, если я не буду его лечить таблетками (у нас была лишняя вода в голове и расширены желудочки головного мозга). Пол года мы пили таблетки по назначению этого невролога (кстати пантогам мы тоже пили) толка не было, потом она назначила еще более сильные препараты со словами - ну посмотрим поможет или нет!  Я сразу сына в охапку и в НИИ Педиатрии, и что бы вы думали - мы все пол года все эти лекартсва пили зря!!! нам вообще ничего лечить не нужно было, только наблюдать! вот так! еще долго я себя очень винила, что пичкала сына медикаментами за зря, нет чтобы сразу к грамотному врачу обратиться... так что в нашу поликлинику по месту жительства к неврологу я больше ни ногой!
07.03.2012
В городскую я вообще не хожу, хочу контракт заключить, пока не знаю где лучше! В педиатрии были сказали точно также как и Вам. Слово в слово. пошли к бесплатному в КДЦ при 4 Инф. больнице она нам и выписала. Как я поняла по дядиным словам есть две школы невропатологов одни за медикаментозное лечение ЗРРР, а другие до достижения 3-4 летнего возраста.
07.03.2012
Наталья, добрый день, у кого в НИИ Педиатрии были, ФИО не подскажете?
24.11.2013
Наташ, мы до года наблюдались у Сахаровой (центр коррекции для детей до 1 года там же в нии). В 2 года были у Шуляковой Ирины, но она принимает платно.С сентября этого года пыталась записаться к ней, но не везло-она то на конференции, то в отпуске, в общем пошли бесплатно к Зотовой, были буквально на той неделе. Сказала что отставаний никаких, все отлично, но задержка речи есть, назначила лечение. Нам сейчас уже 3,7. Будем лечиться)
24.11.2013
нам 3,1, все понимает, НО никак нас не прорвет на разговор :-) только мам, пап, дай - очень хорошо получается, еще, ляко (молоко) ну и звуки... В саду уже дети стихи учат, а мы никак. А у вас?
24.11.2013
Да и у нас также в вашем возрасте было, месяца 2 назад начал простыми предложениями говорить- Мама хотю пить например. Катика-коляска,яитико-яичко, патика ука-человек паук и тд. В саду у нас уже второй год стихи читают, мы нет)) А так все понимает, в саду его   тоже все понимают. Невролог говорит сейчас сплошь и рядом. Мы еще на следующий год переводимся в логопедический садик.
24.11.2013
я слышала, в логопедических садах группы по 10-15 человек и попасть в такой сад не просто, или все не так? Вы как, по направлению? Мы сейчас в 400, а вы в каком?
24.11.2013
Да,по 15 примерно. Я весной съездила в осип,поменяла сад на логопедический,что на дубнинской,10. На данный момент мы в очереди вторые,так что думаю попадем на новый набор. Направления не нужны. Как очередь подойдет-отправят на комиссию (на комиссию нужны заключения врачей -окулист,лор,невролог,логопед,справки из сада,выписка из мед карты) мы с нашем словарным запасом точно пройдем))думаю Вы тоже,так что стоит попробовать. Не получится - останемся в своем) мы в 2247 на дубнинской,12
24.11.2013
Мне в принципе все врачи сказали, что он заговорит, проблем в неврологическом плане с этим нет, но у него во рту каша,поэтому нужно заниматься. Обращалась к логопедам-говорят не раньше 5лет возьмут. А в логосаду с ними занимаются независимо от ввозраста и дефектолог есть.
24.11.2013
насколько я знаю, мальчики в плане разговоров вообще отстают от девочек, мне кажется это нормально, вот стукнет 3 года тогда уже стоит задумываться и водить к логопеду, у меня у многих знакомые мальчики которым в марте исполняется 2 не говорят вообще, а в садик он ходит? а дома вы с ним занимаетесь? ну хотя бы должен за вами повторять различные слова часто используемые...
07.03.2012
В садик ходим, но чаще мы болеем (у нас еще и дисбакитериоз, который все не вылечилим) дома занимаюсь, читаю, показываю, говорю как попугай. Я ему кто накакал - он мама, где папа- он бу (на машине едет) где скорая - ваувавау и т.д.
07.03.2012
Знаю их много кому выписывают, почти все не дают, и никто не далеет... к двум годам еще сложно судить... мне кажется основной рубеж - три.. у меня столько примеров, когда детки заговорили только к трем... вы лучше с ним больше играйте, побуждайте повторять за вами различные буквы слоги.. учите новым словам.. просто вот сзади ходите и говорите )) столько сейчас различных игр, специально для развития речи.. поищите лучше их..
07.03.2012
нам ттоже самое, правда логопед сказала.сказала как с ним общаться и через 3 месяца повторный прием, а дальше видно будет. 
07.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
риск задержки речевого развития Как диагностировать ВЧД