Как гулять зимой, если ребенок дышит ртом?
Настя, у нас тоже аденоиды, 2 степень, но он дышит носом! Не дышит только по ночам, когда ринит проклятый опять начинается. У вас аденоидит или аденоиды? А степень какая? Аденоидит - воспаление, а у нас просто увеличение. Если воспаление - его же надо снимать, мы уже второй раз лечимся именно от аденоидов, до этого пару раз воспаление снимали. Может, вас лор неадекватно лечит как-то? И дело не в прогулках, а вообще в лечении.
По-моему, я вам в чьем-то посте отвечала, да? Северодвинск не могла не заметить, у меня там родственники и сама там бывала)
Ну, у нас намного больше список лекарств) сейчас - авамис, циннабсин и энгистол. До этого, когда воспаление было, куча всего - и местно, и внутренне. А вот про ингаляции с пиобактериофагом не слышала, мы внутрь пили, когда стафиллококк был в кишечнике. У вас мазок плохой из носа?
Мы не сдавали мазок...Все, что нам делали - это рентген для определения степени. Но сейчас вот никак не лечим. Просто наблюдаем )
такой разный подход к лечению) у нас вообще рентген стараются не делать - делают эндоскопию. И как без мазка определили, что надо фагами лечить, непонятно...Мы 2 раза мазок делали, чисто. Я иингаляции с минералкой делаю, когда нет обострения, каждый вечер, месяц делаю - и месяц нет соплей, что само по себе чудо. Ну еще вот лекарства 2 недели, все вместе дало наконец-то эффект. Причем мы в обычной поликлинике наблюдаемся, не в платной...Поосто повезло с врачом. Желаю и вам найти нормального адекватного и внимательного врача, и выздороветь!)))
заклеивала рот прозрачным лейкопластырем. дочь по-началу пищила, сдирала. я ей сказала, или дышишь нормально носом, или будешь все время так ходить ( не только на улице, я сначала дома заклеивала, чтобы после сильного насморка вернуть нормальное носовое дыхание).
у нас-то аденоидов нет, просто она отвыкла дышать носом за 10 дней насморка,поэтому надо было переучить.
А чего раздражаться? Я никаким шарфом ничего не закрываю. Просто почаще напоминаю закрывать рот и дышать носом. Дружно "пыхтим носиком, как собачка".
у нас 3 степень, просто напоминаю что б дышал носом, никогда не заморачивалась этим вопросом, шарфом только в -30 закрываю ротик.