Кто прав?

я не врач, но тоже медик - фармацевт :-)короче, правда, на "простудные", т.е. ОРВИ вырабатывается иммунитет. Но! Вирусов этих зловредных, которые "простудные" заболевания вызывают - более 200 видов. Пока всеми переболеешь жизнь проживешь :-) Кроме того, иммунитет не пожизненный на них большей частью.Вы правы в стратегии - лучше подождать. Повторно может и не заразишься тем же вирусом, но организм после болезни ослаблен. Может и подцепить в той же поликлинике что-то новое, и тьфу-тьфу, бактериальные какие-то вещи могут осложниться, о которых вы и забыли (если какие-то недолеченные или дремавшие тонзилиты, циститы и прочее). Короче, прививки делать надо, но спокойно. Главный принцип "Не навреди" :-)
21.03.2014
полностью согласна, а им бы сцапать пока пришли, вколоть и  отметить, что сделана, а там мама потом пусть с ума сходит
21.03.2014
У меня свекровь педиатр. Конечно, их там тыркают за прививки. И за неявки на плановый прием. Особенно тщательно у деток до года. Один ребенок заболел дома, родители на прием не пошли, а на выходных ему стало хуже, скорая обнаружила мененгитную инфекцию, в больнице он умер. А пропесочили и поликлинику в том числе, что недоследили, хотя родители даже участкового педиатра не вызвали на дом.И некоторые мамочки, дверь с ноги открывают и потом, если косо посмотрели на них сразу жалобы строчат. Моя свекровь получает по 25 рублей с каждого больного, и по 40 если дежурит на участке, а это 15-20 домов разбросанных по участку, и в дождь и в мороз, ко всем нужно зайти. Это плакать хочется, некоторые и пальцем бы за такие расценки не пошевелили... Что-то меня не в ту степь понесло... Извините, обидно просто.А про прививки, на самом деле ничего страшного, если вы подождете недельку. На качестве прививки это никак не отразится. Просто врачу нужно будет очередной лишний бланк заполнить, что вы не пришли в срок, а домой то всем пораньше хочется.Но вы мама, если есть сомнения, лучше перестраховаться.
23.01.2014
это ж сколько бедная медсестра бумаги из-за нас извела: нам уже 1,8 исполнилось, а должны ее были в год поставить. что удивительно, всегда находится причина отложить эту корь-краснуху.. , то заболели, потом в отпуск поехали, хотела там поставить, но прочитала в газете, что 17 случаев кори в городе, не пошла, думаю, нафик подцепим еще в больнице, домой вернулись через 3 месяца, уже кровь с мочой сдали, педиатр обнаружила красное горло, потом утренники, а теперь снова заболели. еще пыталась найти импортную прививку приорикс, но так и не нашла. кто говорит  лучше российскую ставить, кто- приорикс. вообщем, так сложно быть думающей мамой! так много девушек, которым медсестра позвонила, они идут и даже не знают на какую прививку. 
23.01.2014
Педиатров я понимаю, как человек, немножко причастный к этому. Все-таки рассказы регулярно слышу. Но сколько детей проходят через педиатра... Невозможно быть внимательным ко всем, каким бы супер специалистом ты ни был... А если что-то упустит?Конечно, проще положиться на другого человека, ответственность переложить. Но это из серии "А вдруг!" Когда у меня детей не было, я с возмущением слушала такие истории. Типа, ну что им делать нечего, прийти и поставить - пять минут.А сейчас я на другой стороне))) и возмущаясь некоторым мамочкам, понимаю, что сама так же бы по 100 раз перестраховалась))) нам, кстати, скоро тоже приорикс ставить)) почти полгода малышу.
23.01.2014
не поняла, вы в 1,6 будите приорикс делать? его же в год прививают. и все же выбор остановили на импортной прививке?
23.01.2014
Нее, я перепутала)) мы Пентаксим ставили, сейчас в карточке посмотрела. А идти делать нам против полимелита надо будет. 
26.01.2014
Если ребенок переболел вирусной инфекцией, то на эту конкретную вирусную инфекцию у него формируется иммунитет. Т.е., если вся семья болеет каким-то одним ОРВИ, то ребенок заболевший первым уже эту заразу не подхватит, но если кто-то, например с работы, принесет новый вирус, который вызовет ОРВИ, то ребенок может им заболеть. Аденовирусов очень много и все они разные и они довольно быстро мутируют поэтому ими болеют так часто. Также и вирус гриппа, он очень хорошо мутирует, поэтому каждый год бывают 1-3 новых штамма (вида) вируса, иммунитет к одному, обычно не исключает возможность переболеть еще одним.В Вашей ситуации прививка возможна, когда один из членов семьи еще болен, т.к. ребенок скорее всего не заразиться этим же вирусом, который циркулирует в семье еще раз. Но нам педиатр говорит, что если болели серьезно с температурой, но не менее чем через 30 дней и после анализа крови. Я в этом вопросе с ней согласна.
15.01.2014
Все должны быть здоровы. Ведь возможно повторное заражение . 
14.01.2014
Дома должны быть все здоровы!
14.01.2014
Реинфекция возможна и тем же вирусом На момент прививки в доме ВСЕ должны быть здоровы Заинтерисованность в прививках медработников вполне возможно Меня первые полгода медсестра из поликлиники просто измором брала чтобы пришла на прививку Потом правда оставили в покое Видимо сорвала я им план)))
14.01.2014
Иммунитет вроде вовремя болезни вырабатывается. Или ребенок его получает от матери при ГВ, но только пока очень много сосет, а когда грудь не основная еда, то и антител ребенок получает меньше и заболеть велика вероятность. 2 недели стандартный медотвод от прививки после болезни. Я бы тоже пошла только после полного выздоровления всего семейства.
14.01.2014
Иммунитет, конечно вырабатывается. Просто вирусов, вызывающих ОРВИ много и они постоянно изменяются, мутируют, поэтому и болеют не один раз. Вернее каждым ОРВИ по одному разу. Я врач)
14.01.2014
была у меня мысль о мутации вируса, но что-то не уверена я на 100%, что ребенок не заболеет из-за нас вторично. а еще вопрос как к врачу: есть ли у врачей какие-то отчеты, планы по вакцинации деток. просто мед.сестра как-то смотрит на меня, как на "неудобную" маму: от кори еще в год должны сделать прививку, а у нас все время есть причина отложить ее, от манту отказалась, вообщем "выбились из общей стаи"
14.01.2014
Если не уверены - не делайте, отложите немного. К моменту прививки ребенок должен быть 3 недели здоров. Хотя прививка у вас не страшная, всё таки не спешите. План по вакцинации есть в поликлиниках. Те участки, где много непривитых детей "наказывают", не знаю как именно, может премии лишат. Но, вас это пусть не беспокоит, главное, что вы в принципе прививки делаете. то есть понимаете их необходимость,  защищаете ребенка от инфекций. А, то что в своём "графике" не важно. Я ребенка тоже прививаю не по графику, но у нас был медотвод до полугода, только с 7 месяцев начали, ещё третью акдс не сделали, всё зубные сопли мешают)))
14.01.2014
да уж! я думала, только в милиции есть план по протоколам на пьяных, а оказывается и медицина грешна. эти планы, наверное, пережитки СССР. 
14.01.2014
Наше здравоохранение, как система становится всё хуже ((( К сожалению( На бумаге всё модернизируют, а на деле только бумажной (компьютерной) работы врачам прибавляется и требования к ним всё растут и растут. В СССР свои прибабахи были, сейчас другие, но суть одна. Извините, накипело)))
14.01.2014
я хоть не врач, но согласна с вами. пришли 10 на прием, они бедные сидят пыхтят, новую программу осваивают, видимо сложно дается, раза 3 спрашивала меня про кашель. Писанины столько, что лесная промышленность только, похоже, для них леса пилят. Возмущают эти дурацкие старт-талоны. Бабушка летом на диспансеризации ходила лампочку глотала (процедура та еще), сейчас опять отправили, говорят да где же теперь эти бумаги искать. да еще какие-то анкеты к диспан. добавили, вот сиди ночами их обрабатывай, и правда легче собрать и в коробку подальше от глаз.
14.01.2014
Было бы смешно, если бы не было так грустно((( А за державу обидно. Правда)
14.01.2014
Подскажите, пожалуйста, может кто сталкивался девочки, помогите советом про простуду и ее лечение