Пряная витаминка

Настя, огромное спасибо, что поделились рецептом, вот что-то подобное сидело у меня в голове, но все равно не могла я никак до конкретного рецепта додуматься! напиток еще очень новым годом пахнет.так что свой кашель уже второй день в совокупности с другими лекарствами отпаиваю Вашим прекрасным рецептом. Спасибо Вам! (тебе:)?)
24.11.2014
На здоровье! Напиток действительно больше к новому году подходит, чем к осени =)) на новый год есть ещё один интересный рецепт, я им ближе к празднику поделюсь =)) Можно на "ты" =)))
24.11.2014
помошница!!! А как смотрится красиво, буйство красок!!! Наверно и вкусно тоже!
10.11.2014
Спасибо! А ты попробуй, если любишь пряности =))
10.11.2014
ой люблю, попробую!!!
10.11.2014
О! Я даже кажется почувствовала аромат! Такие вкусные фотографии...Мёд я рекомендую добавлять после варки, уже в чуть остывший чай, градусов 60-70. На сколько мне известно, при кипячении (нагревании до 100 градусов) он может потерять часть свойств)Мы тоже переболели осенью, и с кашлем. Заваривала травы (пить) — шалфей и мать-и-мачеху. Растирала грудь и спинку Кате мазью типа звездочки, потом нужно укутаться, либо шерстяную кофточку одеть, либо пуховым платком замотать. И ингаляции — если кашель уже глубокий и мокрый лучше всего помогают, особенно если приступы. Еще сиропчик пили, но он на травах.
10.11.2014
Вот-вот, я тоже натерла ей грудь и спинку, лежит бедняга сопит, похрапывая. Кашель утром сухой был, а под вечер уже влажный.А ты шалфей и мать-и-мачеху как завариваешь, просто в чайничке или по инструкции на водяной бане там и все дела? И разбавляешь потом? Они вообще как на вкус?)) Мы вот липу с ромашкой на "ура" пьём))
10.11.2014
Завариваю на водяной бане, но воды сразу больше добавляю, чтобы не разбавлять потом. На пачке 200 мл написано, а я наверное 300-400 воды добавляю, там много жидкости с "жмыхом" остается. На вкус не противные они, как ромашка, наверное, даже по слаще.
10.11.2014
Посмотрю как завтра в динамике будет, если что попробую. А почему именно эту травку предпочитаешь, она лучше чем-то будет? 
10.11.2014
Мать-и-мачеха одна из самых рекомендуемых отхаркивающих средств, в грудные сборы входит. Шалфей тоже. Фиалка еще, но ее на тот момент в наличии дома не оказалось. Солодку еще рекомендуют — но она мне на вкус не нравится... это мое личное впечатление))) Не знаю точно что лучше) Их без проблем купить, приятные на вкус, а чтобы уж точно подействовало — или смешиваю (как грудной сбор получается) или попеременно даю.Есть еще подорожник и алтей, но они не вкусные big_smiles_125.gif
10.11.2014
Спасибо большое, Оль!!! Чувствую, что завтра воспользуюсь. Её можно даже при температуре давать (пока её нет, но на всякий случай)?
10.11.2014
Конечно! Это же просто травяной чай. Можно и другие травы добавить, липу, например, если любите. Можно мед добавить или цитрусовые — и для вкуса и для пользы)
11.11.2014
Здорово, добавила липу и чуток меда, она попила и сейчас спит. Заваривала мать-и-мачеху. Хотя у нее уже отхаркивающим кашель. Спасибо!
11.11.2014
Выздоравливайте! super_smilies086.gif
11.11.2014
Еще вспомнила, что делали. Можно еще ножки попробовать попарить. Но с моей этот номер не прошел. Вместо этого брала спиртовую настойку жгучего стручкового перца (она в аптеке продается), подогревала его и растирала ступни. Потом только теплый шерстяной носочек нужно одеть сразу. Если сильно печет настойка — можно водой разбавить немножко.
10.11.2014
Выглядит очень вкусно, тоже люблю какие-нибудь эдакие компоты делать:)Несильный кашель лечу упражнениями. Если просто болит горло, то "поза льва" (можно в инете посмотреть) хорошо помогает. Даже, собственно, без самой позы)) Достаточно просто сильно высовывать язык и задерживать его в таком положении на несколько секунд. А после можно наоборот как бы подальше его в горло засовывать и тоже задерживаться в таком виде.А если уже влажный кашель, то упражнение "дровосек" прекрасно помогает.И гимнастика Стрельниковой очень и очень хороша в этом случае.Из питья теплое молоко с минералкой (не люблю, пою только в тяжелых случаях), молоко с медом (люблю и обязательно пью на ночь), клюквенный морс теплый и вообще побольше теплого питья.Выздоравливайте!
10.11.2014
Ну и названия по гимнастике =))) посмотрю сейчас в инете, прям интересно стало =)А что это за молоко с минералкой??? Бррр, даже не представляю на вкус. Молочко тоже люблю с медом и маслом, но малышка не дам, мы молоко не пьём ещё.Клюква вообще отличная вещь, но её сегодня как назло не оказалось морозилке =( Меня липа очень спасает, ну прям за пару дней!)Спасибо!!!
10.11.2014
Подогретое молоко смешивается напополам с минералкой (идеально с боржоми) комнатной температуры. По вкусу очень на любителя. Но кашель проходит быстро. 
10.11.2014
Уффф, лучше так не болеть и не пробовать =)))
10.11.2014
В моем детстве всегда была медовая водичка))))) Я и старшей всегда давала, сейчас вот средней даю)Правда просто с чаем. И меня заинтересовал такой момент- есть мнение , что мед нельзя класть в кипяток. Я всегда в кипяток его и клала, сейчас стараюсь в теплой жидкости))) А у Вас в рецепте его вообще варить нужно)))) Что Вы думаете по этому поводу?Вот как по мне так в кипятке как-то вкуснее что-ли)))В молоко опять же горячее..
10.11.2014
Я тоже это слышала, но никогда не задумывалась об этом, когда готовлю =)). Можно и после отвара положить =))) я вообще мёд по разному употребляю: и в кипяток, и в теплую жидкость (вода/молоко и прочее) и в чистом виде. Просто полагаю, что если его и так и так кушать в течении дня, то все равно необходимые витамины в организм попадут =))) 
10.11.2014
А медовая водичка - это просто мёд, добавленный в жидкость, без всего?)))
10.11.2014
редька с медом
10.11.2014
Ого =)) а пропорции? Её просто натереть или сок с нее отжать и его смешивать с медом?
10.11.2014
Я внутри редьки делаю большое углубление. Туда кладу мед. Или же можно отрезать хвостик у редьки и поставить ее на банку.через то место, где был хвостик начинает капать сок уже с медом 
11.11.2014
мммм на вид вкусяяяяшка! А вы выздоравливайте!!!
10.11.2014
А на вкус-то .... еще вкуснее чем на вид =))) Хотя пряности на любителя, конечно =)) Спасибо!
10.11.2014
Начинается кашель... Небулайзер при ОРЗ