Помогите советом! Проблема со стулом
Все о диарее, отравлении, запоре, рвоте и т.д.Здравствуйте, девочки!
Вопрос не из приятных, надеюсь, что кто-то подскажет, в каком направлении двигаться!
Сейчас моему бублику 2,1. Проблемы со стулом были с рождения, я получала много высокодозных антибиотиков и при этом в роддоме заставляли кормить грудью (пребывание раздельное, но ребенка не докармливали - политика роддома). С прикормом с 5,5 месяцев со стулом более-менее наладилось. В 6 месяцев деть заболел. Мурыжили долго с диагнозом, лечили непонятно что, в итоге с 6,5 до 10,5 месяцев ребенок был на а/б, практически непрерывно. Потом стул наладился, но были уже проблемы с дерматитом (что и не удивительно). Объявилось множество аллергенных продуктов. Но особых жалоб не было. В 1,5 заболел - ротовирус, две недели рвота и понос в огромных количествах, потом ещё 2 недели поноса. Всевозможные пре и пробиотики, анализы, порошочки. Но выправили, стул наладился, питание наладилось. Но через пару месяцев (в 1,7) снова непонятная кишечная инфекция, уже с гипертермией, резким обезвоживанием, неукротимая рвота и понос. Больница, капельницы. За неделю привели в чувство, ещё через неделю, когда смог более-менее полноценно питаться, появился стул, в пределах нормы, учитывая лечение (в том числе и а/б). Но больница не прошла бесследно и после нее мы лечили бронхопневмонию (снова а/б). Вылечили. Анализы чистые. Я выдохнула. Назначили Изопринозин и Реаферон. Стул быстро наладили с помощью старого доброго проверенного Бифидум-Бага.
17 ноября деть разбил стакан, я, видимо, пропустила осколок, и маленькая ножка к вечеру его поймала. Осколок вынула, обработала, всё ок, но на душе-то не спокойно. Съездили в травмпункт за АС, отказали, отправили на следующий день в поликлинику. "Компетентность" наших чудо-врачей зашкаливает. В итоге 18 ноября ставим ПЕРВУЮ АДС. И вот тут начинаются проблемы.
Ну, поведение и странности ребенка опущу. Но стул! это ужас! Начались запоры по 2-3 дня, при этом стул не твердый (как обычно при запорах), а жидкий кашицеобразный, почти вся пища большей частью не переваренная, запах зловонный - это мягко сказано, сильный метеоризм, живот вздут, отрыжки, дерматит. Начали Креон 10000 и бифидум-баг. В середине января понос водой. 3 дня смекты и запор, помогла микролаксом, выходили чуть ли не кирпичи. И дальше снова жидкий стул, не переваренная пища, отвратительный запах, газы. Ещё через неделю ангина и а/б. Перешли на Нормофлорин Д и Креон 3 капс/день. Ситуация не меняется. Узи показало, что желчный как-то загнут (не загиб, а просто особенность строения), поджелудочная в норме, кишечник вздут. Следом Нормофлорин Л и Нормофлорин Д, Креон, Эспумизан. И вот уже курс пропил, а изменений никаких. Сейчас убрали Креон (перешли на схему 10-20) и 10 дней Максилак. Один раз был оформленный стул после приема остеопата. Потом снова запор и снова плохой стул.
Что делать? на что обратить внимание? может, ещё какие анализы? анализ на дис.бак показал только недостаточность бифидо и лакто бактерий, копрограмма - слизь в кале. Остальное в норме. Паразитов нет, вирусов нет.
Педиатр только и назначает, что анализ на дис.бак. Гастроэнтеролога в городе нет, ближайший детский далеко, нет возможности доехать. Отправила все анализы, что были, ответ пришел - дисбиоз кишечника. Ну как так? не может же ребенок уже 4 месяца на бактериях продолжать так ходить в туалет!