Парез нижних конечностей легкой степени

На счет гипотонуса могу сказать с уверенностью, хорошо помогает бассейн... мой сын родился на 36 неделе с гипотонусом, поздно начал все делать (голову держать в 3 мес, переворачиваться в 6-7 мес, ползать в 9-10, пошол в 1,2) Делали массаж платно каждые 3 месяца, помогло после каждого сианса у нас был прогресс.... а потом нам посоветовали ходить в бассейн, чтоб укреплять мышцы... тонус стал лучше, но ножки уже успели принять х-образную форму... просто не нужно пускать все на самотек... тогда все получится... и не с такими диагнозами вытаскивают детишек... моя подруга вылечила дцп у дочки к школе... правда постоянно по больницам и врачам, но девочка теперь как и все... так, что не опускайте руки и все у вас будет хорошо!!! 
11.06.2015
большое спасибо за совет. вы правы — нельзя пускать на самотек... а моя сестра мне кажется не понимает всей серьезности ситуации и поэтому занимается лечением как бы это сказать "без фанатизма"... полностью уверена что все восстановится с возрастом... поэтому я решила разбираться, узнавать... теперь буду узнавать на счет бассейна.. и платного массажа. невролог как раз и говорит, что у нее станет лучше походка, когда нормализуется тонус мышц ножек. а у вас сейчас ножки выровнялись? у племяшки "О" образное искривление... и еще скажите пожалуйста — как у вас было с походкой?
11.06.2015
Походка была вроде ровная, но он не мог ходить на большие расстояния... может мешало то, что коленочки друг о друга терлись, может просто устовал... сейчас нам 3 и смотря на него икс практически не виден... только когда он напрягается (например капризничает-орет) то коленочки немного уходят в обратную сторону((( но нам сказали если продолжать укреплять мышцы, то все это пройдет окончательно... а на счет лечения, я против всяких не нужных уколов ( нас с рождения держали на уколах, типо тонус придет в норму) только намучила его((( а в 8 мес нам невролог сказала, что просто мой малыш отстает в развитии, если нам уколы не помогают... вот я и решила, что сделаю все возможное, чтоб мой мальчик вырос здоровым... нашла нормального врача, который и подсказал про массажи и бассейн... еще есть спец упражнения, на устранение таких деформаций в виде х,о-образной формы... 
12.06.2015
Согласна насчет остеопата, только найдите хорошего
10.06.2015
Совсем недавно столкнулась с проблемами неврологических заболеваний с дочей. Много инфы пересмотрела , консультировалась лично с четырьмя неврологами и через интернет еще с пятью , и 2 нейрохирургами лично. Что касаемо деток с такими родовыми травмами и неэффективности назначаемого лечения , мнение 9 из 11 - целесообразность применения остеопатии. Оговорюсь что каждый невролог из тех что говорили мне о вероятности получения хороших результатов от остеопатии, добавлял-результат не постоянен. Остеопаты временно приводят в порядок суставы,связки(удивительно,но есть подтверждения), мышцы(Гипотонус в вашем случае), но эффек временный и сеансы могут длиться бесконечно . НО неврологи рекомендуют использовать эту возможность при недейственном стандартном лечении, говоря о том , что за короткий промежуток улучшения состояния после сеанса у организма есть возможность восстановиться и укрепиться. Что-то длинно я пишу(просто тема еще свежа в голове и эмоциях)... Проще говоря рассмотрите это как вариант...
10.06.2015
спасибо большое за совет.  остеопатию никто не советовал... буду узнавать. и еще скажите пожалуйста — я прочитала ваши посты и видела вам отвечал мужчина. он врач? его ссылкам стоит доверять?
11.06.2015
Не за что! О мужчине, который мне отвечал, не знаю что сказать... Врач или нет, но ссылки отправил полезные. Есть что почитать и понять общее мнение врачей по тому или иному вопросу. Но в основном на форумах консультируется и обсуждаются реально серьезные случаи(дцп например). Но по лекарствам , что нам выписали сделала вывод-паниокальцину с глицином давать не буду. Нейромультивит оставила(по себе знаю-полезный препарат). Выше вы спрашивали у девушки исправится ли постановка ножек "Х" образная...увы нет... Ее можно скорректировать до состояния, когда посторонние люди особо это не будут замечать, но вы как близкий видеть будете(легкая кривизна). Из форумов , что я почитала(по рекомендации того мужчины) подчерпнула массу подтверждений тому что из реальных результатов Лфк, плавание(через день) , массаж (раз в 3 мес) , массажный коврик в течении дня, ортопед.обувь, и витамины группы В дают хороший результат. Таблетки даже ноотропные- бестолковая трата времени .
12.06.2015
Навязчивые страхи? странно стоит....малышке 7 мес