Ножки, Х-подобной формы и начало плоскостопии

У нас вальгус из за рахита
31.07.2015
Нам сказали, что суставы пластичны, генетическая предрасположенность к такому мобильному суставно-связочному аппарату.
13.07.2015
У племяницы уже после 3-х лет ножки стали иксом, им сказали что это один из признаков рахита, но она аллергичный ребенок, не слишком сильно, но диатезные сыпи могут появиться на что-нибудь, в следствие чего молочку почти никакю не нст, витамины Д3 или рыбий жир так же ей не давали, поездки на море раз в год по 3 недели и лето на даче не помогли.
13.07.2015
Сейчас действительно много детей с такой проблемой, только я не понимаю, причем тут памперсы.... Считаю, что проблема в нехватке питательных веществ в пище, т.к. сейчас упор идет на кормление детей всем сублемированным, рафинированным и вареным, к тому же сейчас наблюдаю, что очень много детей с лишней массой тела и уже в 11 месяцев ходят и у всех ноги иксом или колесом, а при несвормировавшемся скилете лишний вес он буквально лишний.
13.07.2015
Абсолютно все дети рождаются с плоскостопием и ножки х это нормальный этап развития стопы. До 5-6 лет свод только формируется.
13.07.2015
У моего сына были ножки х-ом. Годика в два-три, наверное. Не помню, чтобы что-то делали специально, исправляли как-то. Сейчас ему 14 лет. Ноги стройные.
12.07.2015
Всем знакомым помогли физиопроцедуры(гораздо больше, чем массаж). Причины: либо резкий рост(мышцы не успели за костью), либо плохая усваиваемость кальция (кости слабые) из-за скрытого рахита. Нам отказываются ставить диагноз, хотя я вижу. Купили шведскую стенку. Помогает. Но у нас правда не сильное искривление.
12.07.2015
Я еще думаю может скривились ножки из-за того что она у меня непоседа,не минуты на месте не сидит, все прыгает, бегает. Да еще рано пошла в 10 месяц. и сразу сама без поддержки за ручки,рано отказалась от коляски. 
12.07.2015
Добрый вечер, попробуйте проконсультироваться с очень хорошим специалистом ортопедом из Института детской ортопедии им.Турнера. Она обязательно подскажет.http://dar-baby.ru/consultations/travmatolog_ortoped/Консультация бесплатная
12.07.2015
Убольшинства младенцев наблюдается напряжение в атланто-окципитальном сочленении( соединении черепа с первым шейным позвонком). Это состояние у младенца может выражаться в Гипертонусе, Кривошее и многом другом. Если на это не обращать внимания или поправить проблему только в мышцах, поверхностно, а напряжение оставить без внимания. Этому напряжению необходимо куда-то деться. Затылочная кость и крестец очень связаны, если одна из них меняет свое положение, то другая обязательно повторяет действия первой. Поэтому напряжение из атланто-окципитального сочленения распространяется на крестец, особенно при вертикализации малыша. Это в свою очередь отражается на ножках. Это напряжение можно снать и ножки постепенно займут правильное положение.
12.07.2015
Все дети рождаются плоскостопыми. Это физиологическая норма. Свод стопы формируется к 5-6 годам. Плоскостопых сейчас много, потому что 1. плоскостопие — генетическая аномалия (если суставы очень гибкие, то ничего с этим не сделаешь, как в моем случае и случае с моим ребенком). В этом случае из показаний — не набирать лишний вес и носить ортопедические стельки после 40 лет. По себе могу сказать, что жить оно совершенно не мешает (ничего не беспокоит, хожу много — по 10-12 км. в день, спец.приспособлениями не пользуюсь (стельки-подпяточники и проч.) единственное — не могу долго ходить на высоком каблуке. 2. Не способствует формированию свода стопы ортопедическая обувь. Это как корсет для прямой осанки —  нагрузку снимает, но мышцы не укрепляет.  Гораздо полезнее заниматься танцами. Так и обувь — снимает нагрузку со свода стопы, но сам свод стопы не формирует.  Для ножек: гораздо полезнее ходить босиком по камешкам\травке\песочку\лазать по лесенкам\деревьям... 3. про кривые ножки ничего не могу сказать, но сдается мне, что это не от памперсов. У моего брата ноги кривые, хотя памперсов тогда не было вообще. у моего сына ножки ровные, хотя ходил в памперсах почти до 2,5 лет. Ну это мои наблюдения и то, что нам порассказывал ортопед.)
12.07.2015
о том как мы съездили в ЦИТО Приорова велотренажер