В декабре моей двухлетней Соне выставили диагноз левосторонний гемипарез (легкая форма паралича). По факту имеем абсолютное укорочение левой ноги на 5-8 мм. - то есть дело не в искревлении, а в том, что левая сторона туловища реально развивается медленнее, чем правая, кости и мышцы по левой стороне слабее. Ситуация такова, что в целом ребенок по развитию соответствует своему возрасту: села и поползла в 8 месяцев, пошла в год, сейчас рисует, ходит на горшок, лепит, ест ложкой, сортирует, различает цвета - при беглом взгляде вполне здоровый ребенок. Только не разговаривает пока (что часто списывают на кесарево и на двойню). И только внимательные врачи-специалисты видят реальную проблему. В нашей поликлинике мы абсолютно здоровы. В детской краевой (куда я попала по собственной инициативе за деньги) выставили этот диагноз и говорят срочно принимать меры, пока есть возможность повлиять на ситуацию. К великому счастью нам удалось найти отличного специалиста в городе: женщина, у которой за спиной 20-летний стаж работы в краевой больнице с тяжело больными детьми по неврологии. Она массажист, ходячая энциклопедия, очень преданный своему делу человек. Один сеанс массажа у нее длится не меньше часа. Она массирует разными методиками (классический массаж, китайский, по точкам), с ног до головы - в том числе лицо и кожу головы. Она постоянно занимается самообразованием, ездит на обучающие курсы к именитым специалистам, в том числе за границу. Порекомендовала нам медикаментозное лечение (ставит уколы) и еще ставит пиявок. Да, она недешева - час ее услуг стоит 2 тысячи. Но оно того стоит. Мы прошли 7 сеансов и уже налицо улучшения. Конечно, одного курса мало - сейчас нам необходимо проходить по курсу чуть ли не каждый месяц - и того глядишь есть надежда за пару-тройку лет купировать болезнь полностью. Но у нас возникает одно "но": весной мы решили переезжать в Сочи. И теперь я буквально на распутье. Переезжать в Сочи мы решили в первую очередь ради здоровья детей. А тут такое. Мамочки из Сочи и близлежащих окрестностей, подскажите, есть ли хорошие, проверенные неврологи и массажисты в Краснодарском крае? Я описала нашего массажиста доя того, чтобы вы поняли, какого именно специалиста я хочу. Хорошо бы, если бы специалист был один: и невролог, и массажист. Но если это будут два дополняющих друг друга спеца - пусть. Лишь бы был реальный толк от их работы. Общий массаж в виде поглаживаний и похлопываний за 20-30 минут не интересует - в нашем случае он не поможет. Буду безумно благодарна, если поделитесь контактами и отзывами, и ценами. Только очень прошу писать о проверенных специалистах.
Ищу очень хорошего невролога и массажиста в Сочи или Краснодаском крае
Пиявки - в Сочи есть специалисты, хорошие...многие к ней едут каждый год...при необходимости дам координаты... по неврологам детским ничего сказать не могу, по массажу - моя подруга водила своего ребенка (1,5 года) несколько раз по 10 сеансов делать массаж и от этой массажистки она была в восторге...увидела реальный эффект...(но есть одно но - массажистка почти слепая и это ее специфическая методика, координаты при необходимости дам.).. а в Краснодаре спецы , на мой взгляд, лучшие....вот там много очень и очень хор врачей
Спасибо большое! Незрячая массажистка меня не пугает - это даже в плюс может быть, поскольку она лучше будет чувствовать ребенка. Поездки в Краснодар нас тоже не пугают - понимаем, как и взде, в краевых центрах специалисты лучшие. Про пиявок уже начала рыться по гирудоцентрам, но в интернете мало информации: непонятно, делают ли таким маленьким детям и какие у них курсы - всем ставят стандартно или подбирают программу исходя из конкретных проблем. У Димы тоже есть проблемы, и в том числе по неврологии (а также мышечные, с кровеносными сосудами и некоторыми внутренними органами), но отличные от Сониных. Здешняя наша специалист показывает конкретные точки для каждого и говорит, какое будет воздействие.
Не из Сочи, но в Краснодаре мы лечились у остеопата Харченко Андрея Алексеевича - он невролог и мануальный терапевт. Денег за несколько сеансов меньше, чем за курсы массажа которые нам делали (а толку от последних почти ноль), и дочь меньше орала. Был гипертонус по гемитипу, тонус в ногах, проблемы со сном - это то что видели мы.
В Сочи можно на лето уехать. 2-3 месяца окажут благотворное влияние на весь год. Мне кажется ваше лечение важнее, если нашли человека. Попробуй найти такого.
2-3 месяца - не то. В Красноярске дышать не чем и продукты значительно хуже, и погода в Сочи сильно привлекает - по этим главным причинам переезжаем. Мы 4 месяца в 2015 году прожили в Сочи, вернулись осенью в Красноярск - и сразу же у детей повылазило все, что было раньше.
Привет, Катя, можете подсказать про массажистку из краевой из Красноярска? Как зовут и координаты, может еще отзывы про нее есть? Можно даже в личку. Заранее огромное спасибо!
Катюша, здравствуйте! Поделитесь, пожалуйста, контактом этой женщины, мы нуждаемся в таком специалисте.