2 Проблемы: не жуем пищу в 1.6г и меню для аллергика

По поводу нежевания. Моя дочка не жевала до 2,5 лет имея все(!!!) зубы. Я не торопила, потому что тоже была и рвота и все прочие прелести. Зажевала сама, просто однажды увидев на столе салат оливье, влезла на стол, взяла ложку и стала есть. А вы еще маленькие, так что вам не стоит паниковать по этому поводу. Насчет аллергии, увы, ничего не могу посоветовать, могу лишь пожелать перерасти поскорей эту болячку.
29.05.2016
Спасибо за ответ!) Вы меня порадовали про Оливье))) и обнадежили!)
05.06.2016
Не за что) Кстати, вспомнила, племянник мой тоже почти до трех лет жевать отказывался, а потом резко зажевал так как будто с рождения только тем и занимался) Все будет в порядке)
05.06.2016
Привет! У нас тоже гв, с 10 мес. приучаю к кусочкам, сейчас даю всё кроме яблок в кожуре, морковки сырой. Мне кажется надо потихонечку вам. Я давала детскую кашку и в неё примешивала хлопья постепенно переходя к просто каше. Ниблер хорошо помогает приучать жевать ;)
28.05.2016
Привет) ниблером пользовались в полгодика. Она из него высасывала, мочалила его во рту. Но не понимаю как он учит жевать?) Я иногда даю и взрослую кашу хлопьями, глотает, не жует, через несколько ложек давится. Хотя хлопья очень мелкие, разваренные. Мы себе на молоке варим, а для нее на воде нужно, это тоже останавливает, лень варить 100г, тем более кашу из коробки нормально ест. Но я не во всем ленюсь. Обед и 2-й обед (полдник) отдельно готовлю. А готовить отдельно 4 раза в день. ..ну..не знаю, мне тяжко.
28.05.2016
Я так и варю маленькие порции))) И готовлю отдельно ;) но у меня мультя: творог на полдник, заготовки для обеда и кашу на ужин (если каша второй раз за день у нас) она помогает. Ниблер круглый год можно, что угодно практически положить туда как лакомство. Клади в него кусочками сначала банан, чтоб поняла принцип, а потом уже яблочко и что там еще погрызть. И лучше силиконовый, с него потруднее достать. Печеньки пусть жует. Рвотный рефлекс это нормально. Обычно первое время он есть, потом как научится - пройдёт. И к неврологу я б сходила на всякий случай. У меня девочка есть в подписках, у неё именно по неврологии проблема с жеванием у сына, уже 3 года ему... ну это я так - перестраховаться.
28.05.2016
А, еще забыла, вдруг не знаешь: раз молочку не кушаете, то недостаток кальция надо пополнять еще обязательно продуктами, гв после года уже не спасает от него.
28.05.2016
Спасибо, Ларис! Вот об этом я как-то не подумала. Надо подумать, поискать как восполнять кальций!
29.05.2016
Спасибо! У нас сеточкой, не смогла сразу найти силиконовый, хотя именно его и хотела год назад. Ну посмотрим, если найду силиконовый - куплю, попробуем еще и сеточку еще раз.
29.05.2016
Ниблер остался и этим летом можно снова попробовать дать, если будет она через него кушать.
28.05.2016
Его очень часто дают именно как первый этап приучения к пережевыванию, попробуй))
28.05.2016
Нас соевое молоко при аллергии на молочку выручает. А по поводу жевания, если невролог проблемы не видит, то только ждать.
28.05.2016
К неврологу не ходили еще. По соевой продукции есть какое-то недоверие в ее полезности.
28.05.2016
Сыну тоже -1,6, я в 11мес просто взяла и сварила обычную кашу , но пожиже - сын давился , долго пытался что-то выплюнуть, что-то жевать , кормления были по часу -через 3 дня страданий научился жевать , потом стала яблоко целиком давать , вообщем главное в этом деле упорство ) сынок у меня титиЧник , прикорм особо никогда не Ел , поэтому эти 3 дня голода почти не особо отличались от других дней , он до сих пор очень мало ест -но жуёт
28.05.2016
Я тоже даю иногда кашу для взрослых - может немного поесть, но не жует, а сразу глотает((( яблоко - мусолит. Я пока сама не готова к упорству. Возможно, через несколько месяцев решусь.
28.05.2016
Мне кажется тут главное упорство ) ребенок быстро понимает , если дать слабину , например , я кормлю грудью только на сон ,но если вдруг дам грудь просто по требованию - начинается ор и целый день ничего не ест , бегает голодный за мной -просит грудь ( поэтому я в этом плане строга- ложимся спать -дам , просто так от нечего делать -нет
29.05.2016
А я не хочу быть строгой
29.05.2016
Можно делать разварные супчики из овощей. А рыба у вас тоже не в почете? Можно и ее. Можно делать легкий летний суп (разварить овощи и туда мелко яйцо отварное покрошить. Можно паштет делать. Я печень покупаю, прокручиваю через мясорубку, тушу на пару с луком. Потом с вермишелькой уплетает очень даже. Лен, а у вас в принципе на всю молочку такое? Просто я к чему, а творог, ряженка (там же уже немного другой состав кисло-молочный), их не пробовала?
28.05.2016
Оля, спасибо! Взяла на заметку разваренные овощи с яйцом и паштет из печени. Рыбу да, только в покупных банках и то редко. Собираюсь на парУ сделать. Насчет молочки: пробовали биолакт для детей, тоже краснело, но не сильно. Вот и не знаю продолжать давать молочку (приучать) или наоборот не надо, а временно не давать. Планирую на прием к аллергологу.
28.05.2016
Если на рыбу нет аллергии можно из нее фаршик делать и из него тефтели на пару. Я и в мясной и в рыбный фарш добавляю молотые в муку (в кофемолке) овсяные хлопья, получается все очень мягкое, воздушное и сочное. Про молоко конечно лучше у врача спросить, можно или нет.
28.05.2016
Спасибо, Оля! Интересный рецепт)
28.05.2016
Мы тоже в вашем возрасте были на ГВ, и тоже ребёнок отказывался есть пищу кусочками, только пюреобразную консистенцию.От пюреобразной пищи отказался сам где- то в 2,4 года, а ГВ мы вот только сейчас сворачиваем, постепенно.
28.05.2016
О, спасибо за ответ!) Вот и я так думаю, что рано или поздно сообразит жевать пищу))) и у меня были сомнения, что гв мешает жевать, ваш случай подтвердил, что не мешает.
28.05.2016
Конечно сообразит, я своему вообще до однородного пюре блендерила, и не дай Бог, там хоть малюсенький кусочек попадется, все рвотный рефлекс, а потом сам в один день отказался от пюреобразной пищи.Сказал что хочет такой суп как у меня в тарелке, и все с того времени стал есть кусочками.
28.05.2016
Ахаха) прикольно) буду ждать и от своей такой просьбы!)))
28.05.2016
Нам тоже скоро полтора, тоже ГВ, тоже жевать не любим.. Ещё складывает еду за щеки, а потом ею давится и назад выдаёт. Я поняла, что крупинками давится ребёнок, я тоже творог блендерю или очень разбавляю кефиром, чтобы редко крупинки встречались. Пробовали дать картошку крупным куском? Вот в супе у нас кубики картошки см на см или немного меньше, она мягкая и сын её с удовольствием жует и ест. Так же морковку можно попробовать. Пюре картофельное и печенку в виде паштета стали кушать. Фрукты сейчас стала предлагать кусочками как и картошку. Ставлю перед сыном тарелку с бананом, яблоком, у нас клубника даже уже, вилку детскую даю. Немного ест так. Если не пробовали, проверьте, я сама долго думала, что ничего кроме блендерного мы не едим. Недавно и котлету у бабушки ел, к моему огромному удивлению. Сидела я кушала за столом у свекров в гостях, ребёнок на руки залез, отобрал вилку и стал в моей тарелке ковырять. Даже салат немного под шумок залетел. Попробуйте тоже так, может заинтересует ребёнка) А вообще, так наверное и есть, как гв свернем, будут есть лучше) удачи вам и нам!
28.05.2016
У нас отличие в том, что жевать вообще не умеем и не пробуем! Никогда не жевала. У других с младенчества деснами перетирают дети, а потом жуют как зубы вырастают. А у нас...только глотает напрямую. Я жду когда можно будет объяснять ей и чтоб она поняла, а это еще сколько? Полгода или год?..я попробую кубиками, но как следующий этап, чуть попозже. Пока просто меньше блендерю, пока мелкозернистое, потом покрупнее буду делать. Но если жевать не начнет..то вообще ничего не поможет, только когда сама поймет и захочет, так получается. До вилки нам далеко, она и ложкой есть не хочет, хоть и умеет. Просто не хочет, ждет, когда сама ее буду кормить, тогда глотает, но хоть так ест. А вот в еде не привереда. Тьфу-тьфу-тьфу. Едим все, кроме молочки. Ради интереса бывает что-то укусит передними зубками, потом выплюнет.
28.05.2016
Не хочу Вас пугать, честное слово, и так волнуетесь, но у малышки сотрудницы с челюстью начались проблемы из-за того, что не жует. Челюсть плохо растёт, не соответствует возрасту, ну и зубам некуда соответственно. Я верю, что у вас проблем не будет! Просто советую чаще предлагать именно кусочки. Мы зернистым как раз давимся. Но смотрите сами, нужно решиться, я сама сперва от таких советов отказывалась
28.05.2016
Спасибо, я тоже читала про кусочки, что от них меньше должны давиться, но она их и в рот не хочет брать пока. Насчет челюсти: пока все пропорционально. Тьфу-тьфу-тьфу!!!! У нас скорее неврологическая проблема, как мне кажется. А у тех людей ребенок, возможно, не жевал из-за проблем физиологического характера, а они связали это наоборот, что не жевал и поэтому челюсть не сформировалась по возрасту.
28.05.2016
Может, там уже ребёнок в школу пошёл. Я сильно не вникала, надеюсь, нас с вами не каснется
28.05.2016
Пюре картофельное в чистом виде не давала, попробую. А как делаете паштет из печени? Спасибо за ответ!
28.05.2016
Варю печень куриную, лук и морковку. Потом в блендер. Лук этот же, кусочек. И соль при варке добавить)
28.05.2016
Спасибо!!! Попробуем обязательно! Я кстати лук еще никогда ей не давала, нужно уже вводить понемногу.
28.05.2016
Конечно, я думаю не будет проблемой)
28.05.2016
Для меня большой помощник тыква. Делаю из нее пюре, добавляю в кашу, даю на гарнир. Вкусно и немного разнообразнее.
28.05.2016
Спасибо!) Подскажите, тыковка со своего огорода? У нас родственники такое не садят. Где купить?...
28.05.2016
Мне родные из деревни приволокли тыквень, я наморозила. Ждите осени, я с вами поделюсь, много насадила))
28.05.2016
О, спасибо!) Готовы купить!!! Ближе к осени напишу Вам!)
28.05.2016
Я с вами так поделюсь, всегда много урожая раздаю.
28.05.2016
Сколько у Вас зубов? У нас зубы полезли рано, к 1,5 прорезались 16) где то с 10 месяцев давала фрукты в ниблере, пыталась жевать, чтобы фрукты измельчить и скушать) а так, у 2х знакомых детки (1,5 и 1,3) на один не ест кусочками зубов мало. Один ребенок с рождения на гв, другой с рождения на ив
27.05.2016
Зубов 12 примерно: 8 передних и моляры верхние и нижние, но вылезли не полностью. У многих с младенчества деснами перетирать начинают, а у нас этого движения не было и нет. Сразу глотает напрямую и все тут. И давится, если это не пюре.
28.05.2016
Количество зубов не влияет. У моей долго было 6 зубов (до 1,4), но она жевала все, кроме жесткого мяса.
28.05.2016
Я это тоже пыталась доказать своим знакомым, но меня не слушают и говорят-бред. У детей десна же жесткие и хорошо ими жуют
28.05.2016
Лен, а как же супы? Вари супы, вот и разнообразие будет. Омлет на перепелиных яйцах делай и воде, чтобы без молока был - он не менее вкусный. Ну и мясо можно в разных вариациях делать - котлеты, тефтели, зразы, суфле. Овощи тоже так - можно отварные в пюре, можно рагу с мясом, можно запеканку из овощей. Козье молоко можно попробовать поискать и посмотреть, как пойдёт. Мы недавно сильную аллергию лечили, поэтому про гипоаллергенную диету я в курсе. Но козье молоко я так вводить и не стала - сомнения у меня огромные по его поводу, потому что то молоко, что я нашла, со сроком годности аж 6 месяцев... Про жевание ничего не подскажу.
27.05.2016
Тефтели, котлеты, рагу...Кать, мы только в виде пюре все едим. И я все на пару готовлю для пюре, ничего не зажариваю, чтоб не усилить аллергию, да и вредно жаренное, только если тушить. Молоко козье поищу, попробуем. Подскажите как делать омлет на воде? Супы тоже не наш вариант - у нас тогда только бульон будет)) поэтому могу просто пюре делать пожиже)) А что у вас за аллергия была?
28.05.2016
Ну тогда с разнообразием жди)) хотя я все паровое имела в виду)) супы в виде пюре можно - все варишь и блендером. Может будет есть суп с теми же звездочками? Если мелкие куски овощей попадутся, тоже не будет есть? Вот которые не блендером, а на мелкой тёрке. Да омлет так и делаю - взбиваешь перепелиные яйца с водой и все, в форму в духовку. Я сейчас в сковороде жарю, но можно и запечь или на пару приготовить. Аллергия была очень сильная - половина тела была в жуткой красной сыпи, но источник так и не установили. Пока разбиралась с этим, даже игрушки мягкие убрала и подушку перьевую на синтетическую заменила. Предположительно на кошачий корм была - наша же кошку регулярно объедает... Корм убрала повыше теперь, а то не уследить.
28.05.2016
О, спасибо! Суп со звездочками и на мелкой терке овощи - это интересно!))) А омлет в духовке - круто, никогда не думала об этом. А сколько он там по времени запекается? Что за формымдля омлета?) Ну дает Милаша, конечно, в кошачьем корме много всякого "добра" и красителей(((
28.05.2016
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Аллергия ! как с ней бороться ... Аллергия на пыль