О температуре и жаропонижающих

Я просмотрела в тексте или вы этого действительно не указали: о каком именно измерении температуры тела идёт речь? И ещё опрос: а что в Бельгии после 38.5 не рекомендуют гулять?
04.04.2017
мы измеряем температуру в ухе по совету педиатра)) В Бельгии рекомендуют гулять при любой температуре,но до 38,5 и сбивать не надо
04.04.2017
Хммм понятно, спасибо
04.04.2017
Спасибо огромное. для меня многое уложилось в структуру, распечатаю себе на память. Мы как-то поимели кожные реакции после ибупрофена в виде красного дермографизма - от любого прикосновения кожа поднималась в виде красного пятна, как будто укус комара, через 5-7 минут все само проходило. За неделю все прошло. С тех пор парацетамол наш друг!
27.03.2017
Ну вот и у нас ибупрофен - это на очень крайний случай, так как кожа у Маши и так с АД и склонна к экземе... Он существенно ухудшает такие вещи
27.03.2017
Спасибо большое за очень ценный пост! У нас выдалась очень тяжелая зима, которая перевернула все мои представления о лечении, хотя до этого опыт у меня был очень большой и в целом положительный :-) Про ибупрофен и раньше слышала негативные комментарии, но не знала, что он опасен именно при бактериальной инфекции. И не слышала о том, что бактериальная инфекция может характеризоваться резким подъемом температуры. У сына чаще всего в начале заболевания температура резко возрастает и может доходить до 40 и даже выше, но я всегда связывала эту особенность именно с вирусной инфекцией. И сбивается она при этом лишь на 3-4 часа, а дальше мы терпим положенное время до следующей дозы жаропонижающего. Напротив, если случались бактериальные осложнения ( в нашем случае это чаще всего бронхит), то в этом случае температура держалась на уровне 38 - 38,5, не выше. По моим понятиям чаще всего все начинается с вируса. Бактериальные инвазии в чистом виде все же довольно редки. Наш врач, считает, что бактериальное осложнение началось, если после 5 дней лихорадки температура пошла на спад, а потом вновь начала подниматься ("вторичный подъем"). Поэтому антибиотик раньше этого и не даем. А вот как быть с жаропонижающими - не знаю :-( В большинстве случаев парацетамол на сына практически не действует - в течение часа не наблюдается снижения температуры, чаще всего происходит небольшое понижение через 2 часа после приема. А нурофен стабильно помогает в течение 30 минут. Ухудшения состояния после него не наблюдала, но это может быть связано с тем, что в большинстве случаев у нас все-таки вирусы. При бактериальном и приеме антибиотика я температуру уже практически не снижаю. У нас тоже много осложнений из-за поллиноза, в Польше начинает пылить аж с конца января :( Читала вашу историю со стафилококковой инфекцией. Возник вопрос, как поняли, что это именно стафилококк? Будьте здоровы и пусть ваш опыт ограничится текущими впечатлениями :-)
26.03.2017
ну,про температуру - тут надо смотреть в комплексе с другими симптомами,но часто очень резкая при бактериальной инфекции) Действие парацетамола и начинается через час где-то,так что вы не исключение,у вас все по-правилу))) Нурофен - это нестероидный противовоспалительный,он действует по другому механизму и быстро. Мы им не увлекаемся,так как у Маши кожа,склонная к экземе,а он ее вызывает При бактериальной инфекции у детей чаще всего бактериальная ангина, У нее основной и очень явный симптом - белые бляшки на горле. Если они есть - это стафилококк и ничто иное
27.03.2017
Спасибо, очень полезная и хорошо систематизированная информация. В Испании такой же подход к лечению детей, а вот про использование ибупрофена и парацетамола я не знала, буду учитывать.
26.03.2017
Всегда пожалуйста ;) Про парацетамол и ибупрофен меня просветила наша семейная врач + я потом еще сама почитая и убедилась в том, что она сказала.
26.03.2017
какой у вас хороший врач) с такими диагностами ничего не страшно. А как лучше, свечами или сиропами? просто когда я читаю состав свечей, то он менее обширен, чем сиропов, у которых куча добавок
25.03.2017
я против свечей)) они актуальны для детей до года максимум... а потом ребенку и так плохо,так еще и "все через задницу". От года тут все средства в сиропах вкусных чаще всего,что бы стресса было меньше
25.03.2017
понятно))) логика есть)
26.03.2017
А моих при лихорадке всегда тошнит и даже самый вкусный сироп выплевывается наружу, поэтому свечи меня спасают. Не вижу в них ничего страшного. По мнению сына почти 6 лет, который уже в состоянии рассказать о своих ощущениях, ничего особенного он не чувствует - лишь небольшое кратковременное жжение и сам добровольно соглашается.
26.03.2017
При таких вводных мы нашу розеолу вполне могли бы принять за бактериальную инфекцию: температура была 39,5-40, сбивалась максимум до 38,5 (доза жаропонижающих была правильная по весу) и то на час-два, а дальше снова шпарила под 40, ребенок 3 дня вообще никакой был.
25.03.2017
Розеола, в отличии от бактериальной инфекции, не дает больше никаких симптомов кроме температуры под 40, у бактериальной инфекции всегда есть другие симптомы в совокупности с лихорадкой.
25.03.2017
Только вот ребенок в год не может рассказать, что его беспокоит и беспокоит ли. Скажем, ИМВП - тоже бессимптомное повышение температуры, и тут уже нужны анализы.
25.03.2017
Есть косвенные признаки, по которым можно понять, есть ли беспокойство. А еще я не в коей мере не призываю к самолечению, информация выше носит скорее общий характер. Мне, например, всегда спокойнее если я в общем понимаю о чем речь, какие могут быть варианты и тд. Но я не в коем случае не исключаю посещение врача. Маша розеолой болела. У нас диагностика проходила примерно следующим образом (у семейного врача): -Я: У дочери температура под 40 последние сутки и мы вынужденны были принять ибупрофен совместно с парацетамолом; - Врач (после осмотра горла, носа, ушей и прослушивания груди): У нее нет никаких других симптомов. Розеолой болела? Нет? Это розеола. Если за 3 дня не пройдет - приходите снова.
25.03.2017
Не совсем соглашусь на счет температуры при вирусе. У дочки при орви поднимается резко до 39 и выше. Первые сутки сбивается очень плохо.
25.03.2017
Что в Вашем понимании значит "плохо сбивается"? У нас считается, что если сбивается до 38-38,5 и не растет 4-5 часов - это нормально)
25.03.2017
До 38.5 сбивается в лучшем случае. Иногда выше держится даже с учетом принятых лекарств. Но такая картина на сутки. На следующий день уже обходимся без жаропонижающих.
25.03.2017
у каждого свои особенности. Особенности бактериальной инфекции/ орви у каждого могут быть свои) у Маши всегда под 40,но при орви хорошо сбивается,при бактериях - нет,то есть все почти канонично
25.03.2017
А почему нет рекомендации сдать анализ крови, для того, чтобы определить вирусная или бактериальная инфекция? У моего сына температура всегда поднималась быстрее, чем можно принять следующую дозу жаропонижающего (кстати это время, 5-6 часов, это просто интервал между приемом двух доз лекарства, а не время действия), хотя бактериальная инфекция была только один раз, а вирусными он несколько раз болел. Анализ крови это все таки самый объективный "симптом".
25.03.2017
Рекомендации нет потому, что решение об анализе крови должен принимать врач, а не Вы или я. Вышепредставленная информация будет полезна родителям, но ни сколько не исключает посещение врача, скорее имеет общепознавательный характер, что бы знать что к чему и чего ожидать. В Бельгии, где я живу, анализ крови берут только в очень сложных случаях, в 99% врач в состоянии определить вирусное или бактериальное без этого (в нашем случае еще ни разу не было ошибки). Самостоятельно кровь сдать нельзя, как и другие анализы ;) К слову, у дочери за почти 2 года ни разу не брали кровь. Относительно 5-6 часов - это интервал между приемами, но наша семейная врач считает, что в большинстве случаев этого интервала должно быть достаточно (я про парацетамол). При тяжелой вирусной лихорадке могут добавить ибупрофен (как раз потому что парацетамол сбивает на 2-3 часа всего в таких случаях)
25.03.2017
А почему вы думаете, что ошибки не было?
25.03.2017
потому что вирусная инфекция проходила,как и ожидалось,сама за 2 дня (бактериальная так не проходит сама никогда). А бактериальная проходила за 3 дня после антибиотиков. Если бы была ошибка мы бы не отделывались 2-3 днями и были бы осложнения
25.03.2017
Вы имеете ввиду температуру или прям всё, через два дня ни соплей, ничего?
25.03.2017
ничего вообще)
25.03.2017
У Лизы при вирусе сопли всегда дней 10
25.03.2017
те,что мешают дышать, проходят сразу) а если иногда из носа что-то выделяется -это скорее всего зубы) у нас во всяком случае так
25.03.2017
Нет, не иногда, а после (при) болезни и вообще я ни разу четко не связала сопли и зубы. И на ночь я, бывало, називин дней до 5 капала. Еще про прогулки. Летом в плюс 25 я и сама гуляла с Лизой при темпе 38-38.5. Но вот в минус, да даже в плюс 5 я при темпе 38 не выйду точно
25.03.2017
У каждого свои нюансы и свои "хорошо и плохо". Наши врачи принципиально никогда не назначают ничего от насморка детям кроме промывания физ раствором (и это отлично помогает !). Те сопли, которые нуждаются в промывании физ раствором и связаны с инфекцией проходят вместе с этой инфекцией за пару дней. Иногда у Маши бывают и так сопли, но не сильные и нос при этом дышит. По моим наблюдениям нечто подобное наблюдается почти у всех детей у нас в группе в садике время от времени - это могут быть зубы или мягкая инфекция, которая глушится организмом до развития серьезных симптомов. На это я не обращаю внимания и врачи не считают это настоящим насморком ;) Про зубы - у каждого по-разному, но у Маши стандартно появляются слюни и сопли за пару недель до окончательного прорезывания зуба. Видос ужасный, напоминает слизня, но что поделаешь ;) Про прогулки - около - 5 зимой у нас бывало, даже с простудой мы не сидели дома никогда. Если ребенок себя неплохо чувствует не вижу серьезных причин отказывать в свежем воздухе (и это не только мое мнение, мне его озвучивало уже несколько врачей).Я даже заметила, что если не "мариновать" дома - все быстрее проходило... С ангиной и с рецидивом ангины мы то тоже гуляем, так как антибиотик снял симптомы, а пить его еще неделю
25.03.2017
Анализ крови в первые дни болезни не показателен. Бактериальные осложнения могут подключаться на 4-5 день болезни.
25.03.2017
Согласна, анализ крови и рекомендуют сдавать не раньше пятого дня болезни.
25.03.2017
у нас считается что большинство инфекций при правильном лечении проходят за 2-3 дня.... если 5 дней - была ошибка в лечении или оч слабый иммунитет
25.03.2017
Хм, ну допустим, болеет человек 5 дней, как понять, у него слабый иммунитет или лечение было назначено неправильно?
25.03.2017
Вы написали выше - идти обратно к врачу и он назначит дополнительные анализы)))
25.03.2017
Получается, без анализов всё таки нельзя не понять, чем человек болеет?)
25.03.2017
анализы это мера проверки почему человек болеет очень долго) первичный диагноз и лечение у нас ставят так чаще всего в несложных случаях) и если честно,из всего нашего окружения я знаю только 1 ребенка,кто болел 5 дней)
25.03.2017
Большое спасибо за статью, некоторых фактов я не знала. Педиатр всегда прописывает ибупрофен. Причем, и платный педиатр, который вызывает мое глубокое доверие, тоже. Обязательно задам ей вопрос по этому поводу, интересно ее мнение. А еще у нас в России я частенько натыкаюсь на пропаганду анальгина. Якобы, это все происки злобной Европы, а на самом деле, анальгин - самый безопасный. Не знаешь, куда бросаться))) Правда, средств для детей на основе анальгина я лично в продаже не видела. А сама жаропонижающим крайний раз пользовалась около 8 или 10 лет назад.
25.03.2017
Анальгин и аспирин запрещены к использованию у детей до 12 лет. Во всяком случае в ЕС. Один из его самых сильных побочных эффектов при использовании в педиатрии - развитие лейкемии, поэтому и запрещен.
25.03.2017
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Периодически температура 37,1 Температура то поднимается, то опускается. Две недели болеем (((