Насморк и ингаляции

тут только врач, который слушал может ответить. если есть хрипы и бульканье при дыхании, то иногда и стоит прибегнуть к таким препаратам. нам амбробене вообще назначали в 6 месяцев, я прочитала инструкцию и позвонила врачу, она сказала чот надо. мы пролечились, при таких лекарствах важно давать много пить, делать дренажный массаж и даже учили ложечку в ротик совать, до того момента пока малыш не начнет кашлять(жесть конечно, но лучше так чем аб и бронхит). носик промывала аква марисом беби, он хорошо смывает слизь,вирусы и оказывает местное противовоспалительное действие. кстати по своему опыту скажу что обычные хрипы в кашель могут за пару часов перерасти.
05.10.2018
аквамарис не оказывает противовоспалительное действие. где по-вашему находятся вирусы?
06.10.2018
Вот правда. Если знаешь, что вирус может жить только в самой клетке человека, как морская вода может смыть вирусы?
10.10.2018
У нас весной был насморк долго, больше 2 недель, тоже были сопли. Нам педиатр и лор выписывали назонекс, но он гормональный!☝️ Пару раз забрызгали, все прошло. Но для начала альбуцид попробуйте.
05.10.2018
Если педиатр не услышал хрипов и свистов в бронхах - не нужен беродуал. Амбробене таком возрасте(да и в целом маленьким детям) - вообще зло! Виферон - пустышка. Мирамистин сушит слизистую сильно. Дичь, конечно, назначения если это ОРВИ... Беродуал нужен только если есть бронхообструкция. А вообще - Вам бы показать послушать малыша другому педиатру, послушать, и, если в бронхах все тихо, а хрип от соплей - то сопли отсасывать, промывать и не пичкать лекарствами.
04.10.2018
Спасибо, так и сделаю, пойдем к другому.
05.10.2018
По поводу миромистина, согласна, слизистую сушит(((. А вот виферон в свечах мне нравится. Что пустышка не могу сказать, мне помогает. Если свечи быстро начинаю ставить, долго не болею и осложнений нет. Покупаю себе дозировку 500 тыс МЕ и в перед. Я благодаря свечам даже на больничный не ухожу, с ними легче уже на следующий день становится.
10.10.2018
Я не буду спорить) Все индивидуально. Я в фероны не верю и выздоравливаю тоже быстро. Д а и доказательная медицина отрицает их влияние на течение ОРВИ. Моя хорошая знакомая утверждает, что ей помогает оциллококцинум. От гриппа) Многим помогает кагоцел, который, как я читала, нигде, кроме России не продается. Лет 30 назад, кроме антигриппина, в котором содержался парацетамол, аскорбинка и димедрол, ничем ОРВИ не лечили. И тоже выздоравливали быстро) Каждому свое)
10.10.2018
Они не могут помогать - интерферон ректально, орально не действуют
10.10.2018
Точно, наверное эффект плацебо, исследований то по нему нормальных не было (а те что были, не подтвердили эффективность), кроме самими владельцами фармкомпаний) Я к тому и вела, что не хочу пичкать ребенка не пойми чем без причины. Спасибо за поддержку! За выходные насморк практически прошел, хрипов нет, и слава богу)
11.10.2018
Купите ингалятор обязательно. Он оч нужен. Не дай Бог стеноз....обязательно пульмикорт в холодильнике.... это не шутки.
04.10.2018
А если нет? У меня детям 6 и 4 года. Никакого стеноза никогда не было. Если врач выпишет - куплю
04.10.2018
Дело Ваше. Дай Бог, чтобы и не было. А вообще, ингалятор хорошо иметь и для физ растворов, ими дышать. Но конечно, как хотите. Детки Ваши, Вам знать лучше))
04.10.2018
Зачем? Ингалятор нужен для очень ограниченного количества болезней нижних дыхательных путей и при ложном крупе. Дышать физраствором с соплями и кашлем совершенно необязательно. Не говоря уже о том, что меньше половины мам знают технику безопасности и стерилизуют ингалятор перед каждым использованием.
04.10.2018
Спасибо за ваше мнение. Так я поэтому и спрашиваю, у дочки тоже за 3 года ничего подобного никогда не было, и, как я читала, просто так при обычном ОРВИ ингаляции делать не то, что необязательно, а опасно. Его не проблема купить, если действительно нужен, но вот просто так, чтоб лежал на всякий случай, так можно пол аптеки скупить, а вдруг что.... С врачом я ведь консультируюсь, а не просто на форум написала, пусть тут лечат. Но она и сама сказала в такой формулировке, "что вот вам бы поделать ингаляции, чтобы бронхита не было", типа как рекомендацию. И, кстати, рецепт на антибиотик аугментин тоже выписала "на всякий случай", сказала пока не давать. Я же не то что ничего не делаю, спросила тут потому что у нас врачи любят выписывать много лекарств, которые не нужны реально. Я всегда за ними как минимум инструкции читаю, порой такое прописывают, что малышам вообще нельзя. Вот про виферон уже тут говорят, что пустышка...И стеноз, он ведь не внезапно возникает за один день, это месяц как минимум, и его признаки заметны будут, ребенок задыхается. Вот про причины почитала - просто так он не разовьется.
05.10.2018
У нас стеноз был резко и сразу, поэтому и написала Вам. И чем это ингалятор навредит? Физ раствором полезно дышать при насморке
05.10.2018
Ну вот с сайта Комаровского, например: "При ОРЗ с поражением верхних дыхательных путей применяют паровые ингаляции. Польза паровой ингаляции состоит в том, что мокрота, контактирующая с теплым и влажным воздухом, активно увлажняется, улучшаются ее реологические свойства, и это создает условия для того, чтобы продуктивно откашляться. Но родители должны помнить о том, что процесс увлажнения засохшей слизи сопровождается увеличением ее объема, поэтому паровые ингаляции именно у детей могут провоцировать обструкцию дыхательных путей, и риск тем выше, чем ребенок младше. Главное, что должны знать родители: если в дыхательных путях нет засохшей слизи, так нет и потребности в паровых ингаляциях. Поэтому основная задача тех, кто ребенка лечит, - сделать все для того, чтобы сухая слизь не накапливалась и чтобы ингаляции были не нужны: поддерживать в комнате режим прохладного влажного воздуха и активно ребенка поить. В любом случае помните: детям до года паровые ингаляции противопоказаны, а дошкольникам их можно делать лишь после того, как ребенка посмотрит врач и этот врач не будет возражать.Последнее. Современная медицина не может доказать, что паровые ингаляции полезны. Паровые ингаляции оказывают влияние лишь на верхние дыхательные пути. Таким образом, они в принципе могут помочь только при легких и кратковременных ОРЗ (ринитах, тонзиллитах, фарингитах, ларингитах). Неудивительно, что при болезни, которая без лечения длится 3-5 дней, доказать эффективность любого метода терапии практически невозможно."
05.10.2018
Я так понимаю, при обструктивном бронхите и более серьезных заболеваниях - да, имеет смысл делать, и то аккуратно, с дренажным массажем, чтоб отходила мокрота, а не скапливалась в легких. Как бы то ни было, сегодня уже получше ребенку, после выходных схожу к другому педиатру и посмотрим.
05.10.2018
И я не покупаю препараты заранее, суеверная очень, не хочу болячки притягивать. А вот по поводу виферона, своего ребенка свечами лечу и нам помогает. Последний раз вообще нас от астмы спас. У дочки аллергия, а тут она простудилась весной. Вроде несильно, но через пару дней начала дышать со свистом. Поставила виферон на ночь, утром вызвали врача. А он уже сказал, что все правильно сделали. Простудный вирус с аллергией дает такой эффект, а виферон от вирусов помогает. Держу свечи на вооружении теперь, нам они помогают.
03.11.2018
Нам однажды в 1,3г в первую нашу болезнь (за 2 дня бронхит развился с небольших похрюкиваний, воспаление лёгких подозревали, с темп до. 39,5 несбиваемой практически были, хотя кашляли 2 раза в день) врач в возрасте, заведующий дет поликлиникой, отменил назначенные молодой врачихой ингаляции с беродуалом, сказав что его если одышка будет и вообще не нужны ингаляции, только внутрь ещё больше загонять
04.10.2018
Спасибо. Дочь за дня 3 до этого тоже сопливила, но уже практически выздоровела, от нее, наверное, и заразился. Собственно, бронхита еще нет, и отсутствие температуры меня радует - значит же и воспаление если и есть, то незначительное. Я просто параноик по теме здоровья детей. Кстати, врач тоже молодая, может перестраховаться решила.
04.10.2018
Мне потом, через 2 дня приема антибиотика флемаксина, который сразу и помог, (а молодая сначала сразу сильный антибиотик назначила, зиннат, хотя мы ни разу не болели до этого и антибиотики не пили, разве можно?), участковый педиатр, за 60 ей уже, ну раз подкашливает почему ингаляции с беродуалом не делаете, спросила... Вот и боюсь ужасно, что дочь заболеет, а чем лечить не знаешь, а врачи назначают фуфломицины или наоборот бронебойные препараты, боюсь и дать лишнее лекарство, и недодать ... Выход мне один озвучивали - вызывать платного педиатра, но тоже где гарантия.. А моя молодая в тот раз, услышав через 2 дня хрипы сильные у дочки и послав нас срочно на рентген сама перепугалась и сказала - ну кто же мог подумать, что так получится... Мда .. Но всё-таки насчёт ингаляций я всячески против, есть пример невестка, которая дочке сразу, как засопливит начинает делать их, и в итоге всегда вниз все спускается, но все равно ведь продолжает так лечить каждый раз!
04.10.2018
не бывает сильных и слабых антибиотиков. бывают подходящие и не подходящие
04.10.2018
Врач так выразился). Может обозвал их сильными, имея ввиду что широкого спектра действия? А, сейчас я прочитала, что зиннат, назначенный молодым врачом, вообще до 3х лет нельзя, а нам было 1,3г
05.10.2018
их часто назначают без показаний, у нас в комплекте всегда - антибиотик и противовирусное, одно не поможет, так другое (это логика врачей в поликлинике)😄
05.10.2018
Противовирусное в принципе не может помочь )
05.10.2018
Найдите другого педиатра. Что за назначения такие. Виферон пустышка, мирамистин по сути тоже. Хуже не будет скорее всего но и лучше не будет. Беродуал это вообще жесть. У него обструкция? Вы говорите кашля даже нет. Хрипы скорее всего от соплей в носоглотке если врач хрипов в легких не услышал
04.10.2018
Спасибо, Вы меня успокоили) Нет, кашля точно нет, в целом нормальное у него самочувствие, а педиатр сказала, что начинающийся бронхит, вот и разволновалась я. Так и лечу сопли, промываю нос физраствором (аква марис иногда пшикаю), називин детский на ночь, пьет ромашку, по сути и всё, к тому же, всего чуть больше суток получается болеет. Виферон у нас всем подряд прописывают, так что насчет него я даже не удивлена. А педиатры в поликлинике меняются каждые месяца 3 - вызывала по прописке. Меня тоже этот препарат (беродуал), да и в целом ингаляции смутили.
04.10.2018
Ингаляции хорошо увлажняют пересушенные слизистые, но это просто физраствором делается. Если даже и бронхит начинается это не повод для беродуала. Только если есть хрипы, свисты
04.10.2018
Ингаляции сильные, но я всегда вместе с ними еще свечи виферон ставлю. И не потому, что педиатр выписывает и я слепо ее словам следую. Просто вижу результат. Благодаря свечам, у нас осложнений никогда не бывает, и болезнь отступает быстро, хотя у сына еще и аллергия на домашнюю пыль….
07.11.2018
С миромистином и мы не дружим, сушит слизистую сильно. А вот виферон нравится. Не могу назвать пустышкой. Наоборот, им лечимся сразу. За три года, столько его знаем, показал себя очень хорошо. И педиатр наш - опытный и уважаемый в городе, намвиферон назначает, я ему доверяю.
05.11.2018
Вопрос веры во что-то бесполезно обсуждать, вы верите что помогает - хорошо, но это средство с недоказанной эффективностью. Нигде в мире его не используют для лечения орви. Когда я была беременной и ничего нельзя я тоже убеждала себя что он помогает, правда не очень успешно. С его применением я болела так же и столько же сколько обычно без него. Поэтому я написала что это пустышка
05.11.2018
Уже даже минздрав РФ написал в рекомендациях, что это пустышка. Ну помимо того, что есть миллион статей на эту тему, почему интерфероны не могут действовать перорально. Уважаемый, не означает умный и грамотный. Ваш педиатр безграмотен
05.11.2018
Виферон все педиатры назначают, и от всего. Заболели - ну поставьте на всякий случай, у нас, по крайней мере, это распространенная практика. По теме - сын выздоровел достаточно быстро, если бы я поставила виферон, можно было бы потом сказать, что это именно он и помог. Ингаляции тоже не понадобились, другой педиатр, кстати, их и не назначал. Я по состоянию смотрела, если бы стало хуже, пошли бы еще раз к врачу. Как я уже устала от безграмотности врачей, ничего нельзя на веру принимать, даже у платных((...
07.11.2018
Насчёт ингаляций не знаю, но все остальные назначения не нужны.
04.10.2018
Еще плюс зубы как раз режутся, часто капризничает.
04.10.2018
Ничего не назначали. Вот если начнётся, тогда и лечат
04.10.2018
Спасибо, вот я тоже думаю, что пока рано ингаляции. Он не кашляет, не задыхается, такое ощущение, что нос забит, из-за этого капризничает ночью и от плача охрип. Просто уже так у нас один раз было, другой врач ингаляции не назначала. Но переживаю за ребенка((
04.10.2018
Сморкайте, промывайте нос. Весь этот лекарственный компот в помойку
04.10.2018
Поболели и хватит! ОАК