Здравствуйте, ребёнку 1 год и 5 месяцев вчера исполнилось. Никак не хочет ходить самостоятельно.
Активно ползает на четвереньках и ходит у опоры с года.
Достаточно редко отпускает руки, умеет вставать с корточек самостоятельно и немного стоять. Сам максимум секунд 7 стоит.
Активно ходит, если придерживать за таз, вчера отпустила руки и сын сам сделал 2 шага.
Делали массажи, обращались к остеопату, наблюдаемся у невролога и ортопеда.
Как можно мотивировать ребёнка на самостоятельное стояние и ходьбу?
Кто-нибудь был в такой же ситуации? Что вы делали? По каким-либо упражнениям занимались?
Ребёнок не ходит самостоятельно в 1,5
сын пошел в 18 мес и 4 дня😅 до этого ни за ручку, никак не соглашался, хоть по опоре с 7 месяцев уже ходил. Потом недели две еще ползал больше, чем ходил. Сейчас в 1,9 прекрасно ходит, наклоняется, приседает, падает встает... Мы ничего с ним не делали, ждали просто, пока дорастет и тело, и мозг.
Спасибо большое за ответ!))
Я тоже жду, только сложно психологически мне даётся это ожидание, когда все ровесники бегают уже давно
я вас очень понимаю👍👍 сама такая была. Это давление общества, родственников "что, еще не ходит?", "а массаж вы делали?", " а может за ручки поводить?" Просто помните, что никто ростки из земли не тянет, чтоб они побыстрее выросли;)
Наш врач (мы из Германии) сказал до 20 месяцев это норма, и я решила дать сыну это время. И все само произошло👍
До 20 месяцев? Мне стало легче))
В России неврологи готовы назначить миллион ноотропов🤦🏻♀️
Спасибо большое, очень хорошая фраза!
Буду от родственников отбиваться
в Европе нормы шире👍 А лекарства многие не изучены настолько, чтобы быть уверенной, что не навредят, особенно серьезные типа ноотропов. Считаю, что их стоит использовать, если с ребенком серьезных проблемы, и это сказали разные врачи одновременно. А если развитие в остальном хорошее, то лучше просто подождать, пока ребенок дозреет до ходьбы.
Тоже верно, но у нас неврологи, как один, большой список ноотропов выписывают.
Я даже задумалась насчёт Бобат-терапии
Видимо, тот, кто написал комментарий про "водить за ручкУ" исходил из своего личного опыта :)
За ручку он ходит, но неуверенно.
Но я читаю, что так нельзя водить, поэтому очень редко делаю
Нам 1,4 тоже не ходим. Невролог назначил куча лекарств. Начала нейромидин пить. Курс массажа и физио из-за карантина прервали
Сын в итоге пошёл в 17 месяцев, очень быстро догнал сверстников, бегал наравне.
Ничего не давала из препаратов
Не переживайте сильно, пойдёт ваш малыш, до 18 месяцев нормально не ходить самостоятельно.
Мне кажется,что если ходить с малышом за ручку, гулять по улице за ручку,показывать все вокруг,дать потрогать кору деревьев(к примеру), то это будет неплохим мотиватором к самостоятельному шаганию и изучению мира. В один прекрасный момент он просто отпустить вашу руку и пойдет самостоятельно изучать пространство вокруг себя.
У нас так было.
Но опять-таки, при условии,что ребенку нравится ходить за ручку,пусть и неуверенно.
Почему нельзя водить? Никогда об этом не слышала.
Если ребенок сам ходит с опорой,то чем может навредить мамина рука ? :)
Вот, к примеру, просто с одной стороны наседают родственники, которые «мы водили и ничего», а с другой стороны-такие темы попадаю
тся
Ох родственники - родственники.. Хорошо Вас понимаю. Порой их неуместные "советы" очень раздражают. Меньше нервничать на этот счёт. У них свои дети, у Вас свой, самый лучший и самый любимый, независимо от того, во сколько сел, встал, заговорил и пошел.
Скриншот хороший, думаю,многим пригодится. Что касается нас,то мы не водили малыша таким образом,чтобы задиралась ручка вверх и "нарушалась геометрическая прогрессия"- кажется, так было написано в одном из абзацев. Но,конечно,во всем нужна мера и разумный дозированный подход. Свой метод не пропагандирую,никому не навязываю и не считаю истиной в последней инстанции. Хотя какой там метод)) просто опыт. Попробовали взять за ручку, поводить по дому, по улице. потом ребенок стал подходить к нам и сам брал за руку и вел,куда ему нужно(и пешком и бегом). Скорее всего,был физически готов к самостоятельному передвижению,а вот морально - нет. И рука мамы для него была как психологическая опора. Но потом "созрел" и сам отпустил.
Все дети рано или поздно пойдут. Природу не обманешь,она свое возьмёт. Крепкого здоровья!
Спасибо большое Вам за поддержку и добрые слова!
Здоровья Вам и Вашему малышу!🙏🏻
Сын требует руки и с ними ходит активно, я поэтому и стараюсь не водить, чтобы у него был стимул🤔
По нормам ВОЗ самостоятельная ходьба до 18 мес., не вижу причин для волнений ещё в течение месяца))
А, понимаю. Меня таким не проберёшь, мне пох на всех. А Вас сильно парят? Предложите им действовать, а Вы посмотрите. Или говорите, что занимаетесь по 2 часа в день, пьёте витамины, микроэлементы, ногостимуляторы, ходьбоактиваторы и пр.
Меня парит, что родные на мозги капают и готовы раз в неделю 2 часа водить за руки и купить манеж, чтобы учился ходить🤦🏻♀️
Ну если вы ничего не делаете, то не знаю, кто делает. Мы только к педиатру на осмотр сходили, а больше никуда не пошли. Не вижу смысла таскаться по врачам, если нет симптомов. Отсутствие ходьбы до 18 месяцев - это не симптом , а особенность. Решили ждать до 18 месяцев, потом по врачам. Но ровно в день, когда исполнилось 18 месяцев, дочка просто встала и пошла.
У меня дочка ровно в 18 месяцев пошла. Когда отстала от нее и стала просто ждать. Зато ходить сразу хорошо стала и почти не падала.
Хороший двигательный терапевт и невролог есть у Lamama, найдите их сайт , лучше в Инстаграм страницу. Мы брали консультацию и выполняли упражнения сами 🔥👍 результаты быстрые были прям, ассиметричное движение было у нас, прекратилось и одно за другим всё правильно пошло.
2maria6, нам в поликлинику поставили зпр для них в год ребёнок должен бегать
Это очень грустно, что врачи не знают новых рекомендаций.
Кстати, сын пошёл в 1,5, быстро догнал сверстников, сейчас гоняет на беговеле, прыгает, бегает
А невролог не назначила курс массажа или еще чего? От массажиста в свое время слышала,что Кортексин очень хорош для ног в плане мышнчного тонуса
Курс массажа прошли, эффекта нет.
В Кортексине не вижу смысла, да и врач не назначал, т.к с мышечным тонусом всё ок, тут больше похоже на неуверенность
Когда дочка начала ползать "назад"в 5-7 месяцев испугалась, сначала, потом почитала в инете, и прочла статью,где детский педиатр написал,что ребенка не нужно ничему учить( ползать, ходить), дескать сам всему научится, знаете попробовала и получилось, не стала заставлять и мы и поползли "вперед" и пошли сами ,без опоры и без ручек в год. Не переживайте вы так и все будет)
Здравствуйте, у меня сейчас такая тревога мальчику год и четырежды месяца ходит с опорой и ползает на четьвериньках, сам ходит не хочет, когда ваш малыш начал ходит и как все хорошо, я очень буду благодарна если вы спустя столько лет ответите