Девочки скажите пожалуйста вот менактра до 2-х лет делается 2 раза а после 2-х лет один раз. Мы сделать до 2-х один раз на второй на раз не успели, болели. И вот нам через пару дней исполняется 2 года, нужно нам все таки второй раз ее сделать? И я не пойму в чем разница ? Там вакцины разные до 2-х и после 2-х? И второй вопросик, мы сделали 3 пентаксима как и положено, в ревакцинация чем делать? А то педиатр меня уверяет что только нашей какой то вакциной. Кто знает? Скажите пожалуйста
Ревакцинацию Оооочень желательно делать пентаксимом, именно на ревакцинацию чаще всего бывают побочки. А наши педиатры ее просто жмут.
ОМС покрывает только 2 первые ИПВ, которые входят в пентаксим. А дальше либо акдс+капли полио, либо пентаксим за свой счет (это официальный ответ МЗ).
У нас уже 3 бесплатных пентаксима. Может конечно это какая-то акция для многодетных 🤷♀️
В любом случае, лично я буду делать только пентаксим, не сделают по омс, значит платно
А вот мне отказали, "пентаксим есть, но мы вам его не дадим, т.к не положено". И никого не волновало, что первые 2 я делала платно (не было в поликлинике, только акдс), а к 3й дозе появился, но зажали. И вообще утверждали, чтотсхема без капель неправильная, пришлось за разбяснением в МЗ писать. И декйстаивьельно, можно все ипв, но за свой счет.
Да, вам нужно делать второй раз Менактру. У нас была та же ситуация - первую прививку делали в 1,9, а вторую уже после двух лет. До двух лет делается дважды так как иммунная система недостаточно зрелая чтобы хватило одной прививки для защиты. Вакцина та же.
Ревакцинацию можно делать Пентаксимом, на отечественной АКДС настаивают неправомерно.
Она не настаивает, а говорит что не бывает другой, поэтому я удивилась.