Нервный, истеричный ребенок. Характер или заболевание?
НеврологияСыну 2,8. С рождения были проблемы по неврологии (позже стал держать голову, переворачиваться, ползать), был слабенький.
К 9 месяцам все пришло в норму, в 1 год пошел, с 2,2 заговорил предложениями. Вроде как с физическим, умственным и речевым развитием проблем нет.
Но у нас постоянная проблема еще в том, что ребенок слишком возбудимый, истеричный. Такое с рождения. Как младенцем он был крикливым и тревожным, так и сейчас истеричный.
Кто-то говорит, что это кризис 3х лет. Но у нас постоянно этот кризис. Я и сама пью успокоительное (говорят, ребенок перенимает нервное напряжение от мамы), но как-то мне не помогает.
Ребенок постоянно балуется и истерит, если что не по его.
То ли я плохо его воспитываю, то ли характер такой, то ли это неврология.
Вопрос в следующем: идти ли на прием к неврологу? Часто читаю темы, многие говорят, мол, не пичкайте ребенка таблетками, лучше сами лечите свои нервы.
Поход к неврологу равнозначен тому, что ребенку назначат успокоительное.
Может, как-то обследовать? Пока без врача.