У кого были проблемы со стулом?

я, конечно, совсем не врач. но у моего сына были в вашем возрасте подобные проблемы (есть медицинское мнение, что у мальчиков вообще чаще проблемы с жкт и он поздно зреет). что помогало моему. 1. большое количество клетчатки. например, я терла ему огромную сырую морковь с яблоком, туда немного масла и сахара. И вот тазик такого салата прекрасно боролся с калом в виде пластилина и запорами. Лучше любого слабительного. 2. налаживание питьевого режима. никакого сладкого чая и прочей байды. основной напиток - вода. каждые 15 минут по большому глотку. В итогу приучила пить воду, сейчас сыну 11, выпивает по 2 литра в сутки. 3. Минимум конфет и подобных углеводов. Тоже плохо для незрелого кишечника.Здесь было проще, у сына была аллергия на сахарозу, у него сразу лицо шелушилось. 4. Раз в три месяца двухнедельный курс живых пробиотиков. Я брала Нормофлорины, они очень мощные, у сына даже аллергия проходила от них. 5. При значительных нарушениях давала ферменты . Сейчас меня тапками закидают, но я давала. Лучше так, чем воспаленный кишечник и нагрузка на поджелудку. Я давала креон. Мой был маловесный, я не полную капсулу давала, а делила. В инструкции к препарату написано, как давать. Здесь надо помнить, что ферменты не отменяют резко, а в течении нескольких дней плавно сводят прием на нет.
04.12.2020
Та еще стерва, у нас проблема с водой. Он ее не пьёт совсем. Не через трубочки, не через шприцы.. никак короче. И я это тупо заменяла соками агуша. С октября Варю компоты из чернослива. Но вот второй день даю одну воду. По бокалу в день выпивает. Для нас это прям достижение. Давала ещё сухомятки раньше, немного, но все же давала..((. Видимо все копилось копилось и накопилось((( Овощей тоже мало ест((( только помидоры Черри и немного свежих огурцов Так же с октября не даю мучного, сладкого. на завтрак каши варю жидкие, на обед суп куриный-кладу туда много овощей, на ужин тоже каши даю сейчас.
04.12.2020
Энтерофурил даёте? Дочери при кишечной инфекции он сразу стал помогать, через 3 дня все прошло. Касательно запоров и ТД,у дочери аналогичная проблема,и мы ее пока не решили.Гастроэнтеролог ставит функциональное расстройство ЖКТ,по УЗИ поджелудочная немного изменена.Копрограмма, биохимия крови,соскоб на глисты, ОАК,все анализы хорошие 🤷 Не знаю,или это психологическое,но даже при жидком стуле дочь боится ходить в туалет.
04.12.2020
Натали, ага, кишечка уже прошла. А со стулом я не знаю, что делать. В каких клиниках я только не была. Я замучилась с этим стулом, что делать не знаю. С 8 утра сидит на горшке, сейчас 12 почти. По чуть чуть какает. Я его поднимаю с горшка, а там снова идёт... и так бесконечно.
04.12.2020
По описанию диагноз как и у дочери-функциональное расстройство ЖКТ.Я бы подключила ферменты (Креон), сейчас Дочери как раз даю по 0,5к 3 раза в день, живые бактерии курсом (тоже сейчас даю),диета,режим кормлений без подьеданий. У меня самой руки опускаются, никогда такого не было.
04.12.2020
Натали, нам сказали сдать биохимию
04.12.2020
Мы вот полторы недели назад сдавали биохимию, ОАК, анализ на ревмакомплекс,на сахар, на глисты,все анализы хорошие 🤷 Только УЗИ говорит о нарушении работы поджелудочной,ну и по копрограмме есть немного неперевареной еды,но допустимое количество.Даже не знаю почему так,при этом даже если раньше случались запоры,быстро проходили,в этот раз то жидко,то густо, вообще непонятно.
04.12.2020
Натали, ппц, один в один как у нас. Сейчас мы не даём вообще ничего. Но стул не прекращается. На горшок сходил в туалет, иду мыть, а там ещё идёт💩 и так бесконечно😔😔 когда идём гулять или куда то едем он терпит. Приходим домой, раздеваемся и опять начинается.
04.12.2020
Но у нас сейчас проблема,дочка терпит, даже если жидко и не ходит,попка красная.Врач говорит не видит проблем,ведь анализы хорошие,но ребенка то беспокоит.
04.12.2020
Натали, ппц. Очень странно . Что же это может быть...
04.12.2020
Возможно было больно какать при запоре, теперь боится,но расстройство пищеварения именно сейчас есть,нет стабильности в стуле,хотя ест как и 6м назад, ничего не изменилось.
04.12.2020
Натали, я уже задумалась может от форлакс. Нельзя было им ничего сорвать?
05.12.2020
Я думаю ничего не должно быть от Форлакса. Дочери даже сейчас даю Лактулозу,врач на месяц назначил.
05.12.2020
Натали, сегодня опять эта фигня. С раннего утра уехали из дома, он терпит приехали домой опять началась эта ерунда. Какашка не выходит, застревает. Все такое липковатое, вязское... я уже думаю, что это психологическое может быть. В сентябре пошли в сад, а он там терпит, не какает, а с октября начались проблемы.
05.12.2020
Вполне может быть психологический запор,я в таких случаях ставлю глицериновую свечку,врач сказал дольше 2 суток не ждать. Но возможно и ферментов не хватает.Что по копрограмме?
06.12.2020
Натали, а если памперс одеваю, он подгибает ногу, садится на ногу получается и тужится никогда блин проблем не было с этим. В сентябре пошли в садик. А октябре ушли на карантин на 2 недели и пока были эти 2 недели дома началась она фигня.
04.12.2020
Что из продуктов слабит Нормально ли что ребенок много спит после болезни?