Лямблии. Вздутие живота
Паразиты:лямблиоз,аскаридоз, острицы, лишай и т.п.Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, если кто-то сталкивался с такими симптомами при лямблиозе, как вздутие живота.
Пишу полтора года спустя: девочки, кто с этим столкнулся. Всё будет хорошо. Вы не представляете, в каком отчаянии я была. Но мы справились, все лечится. По итогу на все лечение ушло около 3х месяцев. Сейчас февраль 2023г и больше ни вздутие, ни боли в животе, ни страшная сыпь (фото в комментариях) его не беспокоили.
Через сколько примерно от начала лечения удалось избавиться или хотя бы уменьшить эти проявления?
Немного поясню. Никогда не было проблем с жкт, с аппетитом и тд. Но вдруг ребёнок стал жаловаться, что болит животик, я заметила вздутие. Выявили лямблии. Сильное газообразование. Животик к вечеру просто как барабан, больно смотреть на это. Не представляю даже, каково ему....при этом аппетит не страдает, веселый, активный. К вечеру иногда может сказать, что болит живот.
Мы начали лечение макмирором. Прошло 5 дней. Еще принимаем креон, зодак, полисорб, баксет. Улучшений нет. Даже минимальных. Сабсимплекс принимали - вообще ноль. Диета полностью безмолочная. Исключен сахар, все сладости. Разрешили из фруктов кислые яблоки и киви. Чем еще можно помочь ребёнку? Может быть кто-то сталкивался именно со вздутием? По узи печень и поджелудочная в норме, кишечник весь загазован даже натощак (делали утром на голодный желудок)
Это настолько мучительно было видеть, особенно, когда понимаешь, что ничего не помогает. Ни диета, ни антигистаминные, ни наружные средства (изначально ставили атопию).
Потом я поняла, что дело не в аллергии, тк присоединились жалобы на животик и вздутие.
Сначала нам назначили макмирор. Он не помог. Лямблии всё равно высеивались. Потом назначили комплексное лечение : Немозол на 7 дней в суспензии, полисорб, хофитол и диету. Полностью исключить все сахара в виде соков, каких-то печенек и тд. Побольше кислого. Я давала киви, кислые яблоки, ягоды разные (было лето как раз-смородину, крыжовник, малину), убрали все перекусы, всякие пюрешки, конфетки и тд. И кстати, это закрепилось с той поры и Аланчик привык без "вредных" сладостей. В общем, как мне сказали, лямблии "любят" сладкую среду, поэтому нужно максимально ограничить сладкое. Лечились суммарно около 2 мес. Мне безумно страшно было давать эти противогельминтные срелства6, особенно повторно, но я уже настолько отчаялась видеть его таким, как на фото, что готова была на всё, лишь бы вылечить. Сейчас вспоминаю как страшный сон,честно. С тех пор сыпи не было ни разу и животик не беспокоит. Нам ещё говорили полностью перемыть и чуть ли не прокипятить все игрушки, но я этого не делала. Всё равно он ходит в садик и контакты будут. Врач сказала, такая серьёзная симптоматика как была у нас, развивается при снижении иммунитета. У многих детей есть лямблии и если они их не беспокоят, вмешиваться не нужно. Но у нас выбора не было. (((