Атопия, аллергия или неизвестно что

У дочки началось в месяц, поменяли кучу смесей, ничего не помогало, с началом прикорма казалось, что сыпало на все. Потом попали к грамотному врачу, она назначила лечение гормонами. По ее схеме лечения мазали гормонами до полного излечения кожи +3-5 дней для заживления кожи. Если опять обсыпало, опять гормоны. Сначала без них выдерживали 2 дня, потом время увеличивалось. С февраля ушли в ремиссию. Но после гормонов нам назначали крем с цинком на места высыпаний и эмолент до 8 раз в день + после каждого контакта с водой. И только летом несколько раз высыпало, но уже не так много (триггером выступал пот из-за сильной жары), обходились просто кремом с цинком. И эмолент сейчас уже у нас 3 раз в день
30.11.2022
Ну и ещё постоянно включённый увлажнитель, купать не дольше 10 минут не в горячей воде без мочалок, со специальным смягчающим средством, не кутать и дома сильно не топить.
30.11.2022
Лена, вам может повезло что продукты не являются триггером или еще чего, как у нас витамин д давал обострение даже когда мазали гормоном. А может действительно лечение кожи, мы тоже попробуем, но я не очень верю. У нас если закрыть батареи сразу влажность на окнах, а там и плесень, пытаемся балансировать, от увлажнителя и эмолентов толку не видела, возможно виноват мой несистемный подход.
30.11.2022
Иннуся, мне тоже казалось, что от эмолентов толку нет, пока один раз, послушав мужа, не убрала их всего на один день. Ночью дочка орала так, что уши закладывало и просто в мясо раздирала кожу, так мы практически в темноте ее мазали гормонами и держали руки, чтоб не расчесывалась дальше. И, кстати, эмолент тоже долго подбирали. Да и на все подряд тоже сыпать не может, значит причина в другом. Пусть у вас всё наладится!
01.12.2022
Лена, спасибо вам, будем пробовать, просто очень страшно за гармоны, буду смотреть какой курс нам поможет, но запустить и сидеть на антигистаминных видимо тоже не очень вариант уже.
01.12.2022
Фоток нету. Да и по фоткам мы не дерматологи. Сама мучаюсь лет 20. Правда тогда в КВД мне сказали что себорея. И лечение не помогло. А сейчас в частной клинике сказали паропсориаз. Лечение пока помогает. Но нужна диета без молока и пшеницы и красных ягод фруктов... Насчёт молочки и хлеба сама давно заметила. А анализов на непереносимость увы несуществует. А Диета это очень сложно привыкнуть, поменять жизненный уклад... Сходите к другому врачу, может что то другое выпишет
29.11.2022
Инна, кожу нужно вылечивать.Она наш барьер.Участки воспаления не леченные это ворота для сенсибилизации.Кожные тесты попробовала бы и визит очно к хорошему дерматологу, хотя если вы не выполняете рекомендации по лечению кожи, какой смысл к дерматологу .Обязательно вит д принимайте, это важно атопикам.Сын к году ушел в ремиссию по атд. Основные причины экземы это яйцо, абкм, внешние аллергены клещ, животные, триггеры сухой воздух, вода хлор, отопление, орви.На болячки эмолиенты нереально наносить, а наносить желательно часто бальзам или крем особенно сейчас.К году, к трем, к 5, 7 или пубертат уходят дети в ремиссию, есть единицы , кто живет с этим всю жизнь, к сожалению.
29.11.2022
Кристина, от вит д тоже реакции были. А как вы ушли в ремиссию, что делали?
29.11.2022
Иннуся, уход и лечение кожи.
29.11.2022
Пищевая аллергия? Зуд по телу (визуально ничего нет)