В предыдущем посте описала ситуацию. Перезвонил сегодня педиатр, сказал что посоветовался с коллегами, в т.ч. заведующим детской хирургии и инфекционистом и нам срочно нужно ложиться в детскую хирургию чтобы поставить прививки от бешенства и столбняка (ставятся именно в условиях стационара). Комментировать не буду. Мы не поехали.
Продолжение истории с нападением кота на ребенка
Лучший ответ
Анна, эту болезнь в народе называют болезнь кошачьих царапин (фелиноз)
Татьяна Т, да, вполне возможно это и было, я не помню конечно. Меня в этой истории больше момент со столбняком настораживает. Он не особо связан с кошками, а скорее вообще с любыми ранами. И прививку бы стоило поставить.
Анна, столбняк почти невозможен....кот не гуляет. вспышек столбняка у детей мы в принципе не наблюдаем, хотя много непривитых сбивают на улице коленки в кровь...
Татьяна Т, ну вы лично не наблюдаете, а у нас в стране ежегодно 35-40 человек заражаются, из них 40% с летальным исходом. Зачем испытывать судьбу? Столбняк не связан с котом вообще. Кота могло и не быть, могла быть просто глубокая царапина.
И насчёт кота - у меня квартирный кот, не гуляющий ни разу в жизни на улице, заболел панлейкопенией, тесты подтвердили. На мой вопрос "как так?" ветеринар ответил что мы очень много всего приносим в дом на подошве обуви. Я его 2 недели лечила от острой формы и с тех пор он пожизненно носитель. Вот вам и домашний кот.
Анна, ежегодно от гриппа умирает несколько тысяч человек, но это не значит, что если рядом с вами чихнули, надо бежать прививаться.
Я за нормальную вакцинацию. по графику и с умом, а не в панике на всякий случай..
Татьяна Т, эти данные о гриппе как раз таки повод прививаться заранее. Но столбняк и грипп это сравнение не корректное, смертность совершенно не сравнимая. Есть понятие плановой и есть понятие экстренной вакцинации. От столбняка в вашем случае показана именно экстренная. Я вас ни в чем не убеждаю, просто пишу что смысл в словах врача действительно есть.
Татьяна Т, столбняк вроде не от сбитых коленок, а если типа на гвоздь наступишь.
Странное чувство, через открытые раны, когда попадает грязь.
"Наибольшая обсеменённость столбнячной палочкой наблюдается в сельскохозяйственных районах с достаточной влажностью, где палочка обнаруживается в почвах садов, огородов, пастбищ и других местах, где присутствует загрязнённость фекалиями человека и животных."
Татьяна Т, а вообще я читаю комментарии и не понимаю как я выжила. И собаки кусали и за руку и за ногу и на стекло рукой падала, и занозы такие сажала, что одна до сих пор во мне, в коленке, там бревно было а не заноза. Про котов и сбитые коленки и говорить нечего. Подорожник послюнявили, приложили, дальше пошли...
Странное чувство, вот и я о том же...паники больше, чем реального риска.
Меня собака покусала не понятно какая, но с ошейником. Хозяев так и не нашли потом как и собаку соответственно. Укол мне делали только один, от столбняка
Елена, в вашем случае как раз зря ) прямое показание к вакцинопрофилактике от бешенства
Ой всё, ну вроде живая. На работу даже вышла. Разрыв мышцы , сухожилия и нервной сетки. Работаю с рукой так себе
Елена, ну это хорошо что живая. но бешенство тем и неприятно, что если бы это была бешеная собака (а это всегда нужно предполагать, если не доказано обратное) то ваша "живость" была бы под большим вопросом
Ой всё, ну вот кстати боюсь ту самую остановку в бешенстве. Говорят до пол или года оно может таится, а потом ппц
Елена, мне кажется пол года или год, это если маленькая ранка, пока вирус размножится, пока дойдёт до мозга...
вас сильно собака порвала, если бы было бешенство - оно бы очень быстро у вас развилось. там даже при таких укусах сначала сыворотку колят, чтобы она сдерживала вирус 3 недели пока вакцина не подействует.
не переживайте сильно
Ой всё, так я и не обращалась сразу, но две недели прошло, а рука не заживает. Только поэтому я обратилась в больницу. А потом в интернете увидела спящий режим бешенства
Ой всё, 2 месяца. Со здоровьем пошли проблемы. И иной раз сердце начинает так стучать, аритмия. Прям и отдышка
Елена, при таком глубоком укусе у вас бы оно уже развилось если б было. спящий режим это скорее про ослюнение руки, если там была микротравма кожи например.
Ой всё, спасибо, что поддержали беседу! Конечно страшно было, а врач у нас тук тук, только Вишневским лечить
Елена, я с этим бешенством уже столько всего перечитала )
то дочку бездомный кот покусал, то сына собака в рот лизнула))
Ой всё, а я даже и думала, что такое бешенство. И у самой дети есть, но кот может играя прикусить но не царапает. Но у нас на улице появилась свора бездомных собак. Дети теперь не ходят в школу пешком, папа отвозит хоть тут 5 минут ходьбы
Если бы у кота было бешенство, он бы не только на ребенка напал, это не выборочно происходит. Обычная ревность или звуки не понравились/поведение. Я бы тоже не поехала. Много лет имею дело с животными, в частности с кошками.
Екатерина , конечно, беженство проявляется не вспышками…если уж очень страшно можно у кота анализы взять…но нафига если он привит
Екатерина , да там реакция на звук была. Кот уже на успокоительном))
Бред... Педиатра в лес) с котом помирятся)) наша "овечка" тоже на звуки реагирует, иногда царапает, иногда кусает... Но они лучшие друзья, целуются🥰🥰 кошка - член семьи))
Оксанка, оххх, я боюсь что уже ничто нашего дурачка не исправит🤦🏻♀️ уже и так каждая игрушка проходит его фейсконтроль, царь епрст🤣🤦🏻♀️
Апельсинка, они такие😃😃 я её просто из комнаты выгоняю, когда вижу, что ей совсем не нравится.. или сына пытаюсь на другое отвлечь 🙈🙈 Но она у нас ещё и на мой! телефон так реагирует, только на мой..🙈🙈😡😡
Оксанка, на самом деле это стремно.. когда маленький и все время с ним ещё можно контролировать, а потом сам ведь подойдёт и включит игрушку или телефон и фиг знает какая реакция будет🤦🏻♀️🤦🏻♀️
Апельсинка, но это же ваш кот.. надо мыслить позитивно), поцарапает, кусанет, и всё) максимум мирамистином побрызгать.. А потом и ребенок больше будет) мой ей уже весь хвост отдавил, она за это отмахивалась, теперь аккуратно обходит😃 а подрастёт, там и в ответ игрушкой даст😃😃
странно. я так поняла - кот домашний? откуда бешенство?
Ой всё, домашний, да. Сказали что мы все приносим на ногах с улицы
Апельсинка, мдя... если б бешенство так передавалось, все бы уже давно крякнулись )
ещё и кот привитый ))
Апельсинка, если вы все равно собирались начать прививки и ребенок здоров - может и начать? в пентаксиме ведь есть столбняк
Ой всё, мы пока не собирались, попозже возможно. И у сына небольшой насморк
Апельсинка, думаю шансы заразиться столбняком стремятся к нулю. как то слишком сложно...
Апельсинка, это бред какой-то. Прививают только животное чтобы оно не было переносчиком! Если он привит, то он не может ничем заразить ребёнка! Что за бред?? Тогда бы мы, владельцы, животных вместе с ними ежегодно прививались 🤦🏻♀️
Лара, да, я согласна с вами..но я сначала конечно испугалась. Я почему-то думала что он скажет что нужно просто хорошо обработать и все. Очень доверяла этому врачу🤷🏻♀️
Апельсинка, хорошо что он показал себя в не очень серьёзных проблемах…стоит задуматься теперь
Бешенство от кота, который напал с точки зрения медицины логично. Нюанс: если бы это был уличный кот и его первое подобное нападение. Столбняк тоже, но за уши притянуто и относится к уличным котам. Побочки от подобной экстренной вакцинации все равно бы легли на ваши плечи.
а вот то, что можно словить от укусов вакцинами не поправить(( но это реально не частая история, к счастью
Даринка Лиса, я по поводу побочек от такой вакцинации тоже очень переживаю.. причём я сказала что у ребёнка небольшой насморк, на что мне ответили что сейчас никто не будет на это смотреть. И столбняк страшно и вакцина страшно.. я просто этому врачу очень доверяла, поэтому сначала прям в панике была
Апельсинка, вероятность столбняка стремится к нулю. Рану обработали, столбняк бывает в глубоких ранах без доступа воздуха. Домашнему коту неоткуда было эту бактерию пойматьЪ
Мне кажется, что они отвественность с себя таким образом снять хотят. А вдруг что.
noname, возможно. Я сама сначала очень испугалась, расплакалась. Потом решила с ещё одним педиатром посоветоваться и успокоилась, решили не ехать
Ольга, нет, в государственную) он советлвался с врачами из этой больницы, куда предложил ложиться
Ну за столбняк не скажу, тут спорный момент, а вот от бешенства мне делали только когда меня поцарапала бездомная кошка, а если кот домашний, то нафига?!
Было дома 2 кота, бывали случаи что царапали- мазала зелёнкой, никуда не ездила.
У меня в детстве была какая-то инфекция от укуса соседской домашней кошки. Руку раздуло до размеров трехлитровой банки. Мне лет 8 было, помню что родители повезли в больницу и мне ставили уколы несколько дней, но в больнице не лежала. Не бешенство и не столбняк конечно, но что-то было.
Отец летом перетаскивал холодильник и сильно порезал руку об заднюю часть. В больнице хирург наложил швы и тоже отправил папу ставить прививку от столбняка. Сказал что столбняк это такая дрянь, бактерия, она с грязью всякой заносится, вообще где угодно может попасть в открытую рану. Я лично от столбняка поставила бы прививку, а в больнице лежать незачем. Ну 30 минут можно посидеть чисто чтобы переносимость вакцины отследить. И домой. Бешенство исключено, если кот привит.