Клыки и частые запоры😪
Все о диарее, отравлении, запоре, рвоте и т.д.Уже больше месяца с большим трудом и плачем ходит по большому,нам 1.4, делает дела сама, но кал очень сухой, еле проходимый😤🤔
У малышки вышло 2 нижних клыка, верхние тоже не за горами, скоро вылезут... Каждый раз использовать свечи или клизму не вариант конечно, я и не пытаюсь, чтоб не приучать. Чем можно спасти ситуацию? Чернослив не любит, яблоко/груша ситуацию тоже не спасают☹️
Лучший ответ
Кет
Педиатр Сергей Бутрий про запоры:
«Как давать слабительные? Если бы можно было четко высчитать эффективную дозу заранее, и сказать ее родителям - этот абзац не потребовался бы. Но у каждого ребенка эффективна своя доза. Поэтому слабительные вводятся в 4 фазы: 1ФАЗА - увеличение дозы: мы даем лактулозу (Дюфалак, Нормазе) или макрогол (Форлакс) в нарастающей дозе день ото дня, пока не добьемся легкой диареи (5-6 тип по Бристольской шкале кала, см рисунок №2). То есть в первый день дается 5 мл дюфалака, завтра 7, послезавтра 10 и тд, пока не получим эффект.
Затем начинается собственно лечение - 2 фаза. Мы даем несколько месяцев подряд слабительный препарат, поддерживая мягкий стул - легкий понос, если хотите. Зачем? За это время прямая кишка, не будучи растягиваемой калом, приходит обратно в тонус, за это время заживают трещины ануса, за это время ребенок отвыкает от связки "дефекация= боль", и за это время мы приучаем ребенка к режиму дефекаций: каждый раз после завтрака или после ужина (то есть то время, когда он точно дома, когда ему комфортно и когда вы можете контролировать ситуацию). Не забывайте, что это осмотические слабительные, и эффективно работать они могут только в присутствии достаточного количества жидкости. Поэтому дюфалак или Форлакс даются утром и запиваются обильно (1 стакан и более) жидкостью - чаем, молоком и тд.
Затем мы также плавно снижаем дозу, как и прибавляли - это фаза 3. И затем отменяем и пробуем жить без слабительного, даем кишечнику заработать самому - это 4 фаза.
Существует упорный миф о том, что слабительные вызывают "привыкание". Его корни очень понятны: если слабительное давать неверно, не подбирая дозу, скажем Дюфалак 5 мл в день и все, то с него стул будет чуть получше, но стоит его отменить - все симптомы возвращаются с прежней силой. Но это вовсе не от того, что развилось "привыкание" к препарату, это от того, что курс был неэффективным, и кишка совершенно не успела восстановить тонус, трещины не зажили, ребенок не отвык что какать это больно и тд. Фиксированной недостаточной дозой мы не лечим - мы лишь отодвигаем неизбежную проблему. Однако при правильном применении эффективность и безопасность осмотических слабительных - весьма высоки.
Разумеется, помимо слабительных следует пробовать корректировать стул диетой: давать ребенку побольше воды (литр в сутки и более). вводить побольше растительной клетчатки (салаты, овощные рагу), соков (слива, чернослив), кисломолочных продуктов (йогурты), слабящих продуктов (свекла, соленые огурцы) и тд. Но все это проще сказать, чем сделать: как правило дети с запорами - малоежки и избирательноежки, сидят на макаронах с сосисками, таскают сладости и от всего остального воротят нос.»
Дюфалак сироп
Форлакс порошок
18.01.2023
Ответить
Ирина
Кет, спасибо большое, не знала что форлакс можно детям, мне он очень нравился.
18.01.2023
Ответить
toma
Слабят: киви, груша, слива. Лучше смузи. Поскольку фрукты немного кислят уже в перетертые додаю сладкий йогурт. Плюс для детей есть мягкое слабительное:легколакс, Дюфалак. Но это уже советоваться с доктором.
17.01.2023
Ответить
Елена
Сходите к хорошему педиатру, пусть выпишет слабительные детские, чтобы психологических проблем не было
17.01.2023
Ответить
LA VE
Жалко, что чернослив не ест, нам хорошо помогало, я в баночках пюре брала. Ещё йогурт помогал и ягоды, много, много ягод, жалко, что сейчас не сезон
17.01.2023
Ответить
Ирина
Мама Девочек , как то умудрилась баночку съесть, но особо результата не заметила, наверное надо каждый день давать.
17.01.2023
Ответить