Войти

Не ходит в полтора года

Лучший ответ

 Хорц
Мари-Турек

Прекратите читать, паниковать, и слушать комментаторов! Вы же понимаете, что тут у всех детей чудо-дети, которые пошли в полгода!!! Ребенок держится за опору, стоит, передвигается вдоль опоры, у малышки просто в голове есть страх, она очень аккуратная, боится упасть и пр. Мой ребенок тоже боялся самостоятельно идти, долго топал за ручку. Я его ставила на ножки, отходила на пару шагов и показывала иди ко мне, он передвигал ножки и тут же падал, но я ловила, брала на ручки и говорила какой ты молодец! Внушайте ребенку, что она умничка, она. Справится, она пойдет сама. Ваши эмоции передаются ей, особенно переживания! Ребенок может пойти сегодня завтра, а может через месяц, не торопите!!! Это нормально, каждый малыш индивидуален. Если бы она вообще не двигалась и не вставала, тогда да .

0
28.03.2024
 Хорц
Мари-Турек

Хорц, я вам отвечаю, сейчас пойдете к недоврачу, она вам поставит задержку развития и будет лекарствами пичкать. Идите сразу к хорошему, дорогому неврологу, ЕСЛИ ПЕРЕЖИВАЕТЕ, чтобы лишнего не назначал

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Хорц, да мы ездим в частную клинику в область, в нашем мухосранске нет детских специалистов, а взрослые не лучше.. Тот невролог очень хороший, подруга советовала.. Буду надеяться, что она нам поможет 🙏

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Хорц, спасибо большое за поддержку🙏🙏🙏🙏

0
28.03.2024
Виктория
Доченька , 5 лет 2 месяцаСыночек, 2 года 5 месяцев Санкт-Петербург

Хорц, полностью согласна 🙌🏻

моя пошла в 1г5м

тоже долго ходила у опоры, за ручку, еще Вальгус ужасный был, страшно было смотреть как на ножки наступает 🙈 я бы с ума сошла, если бы слушала тех, у кого с 9 месяцев бегают 😅

ничего, пошла, носится не хуже остальных )) уже давным-давно давно забыли, что поздно пошла

и Ваша пойдет!

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Виктория , спасибо большое за поддержку 🙏🙏🙏🙏

0
28.03.2024
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

К неврологу бежать хорошему и проверять тонус. Это уже в норму не входит.

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Темная Лошадка, да, мы записались на середину апреля, принимает 2 раза в месяц, ждать так долго.. Знаю и понимаю, что не норма, поэтому и бью тревогу..

0
28.03.2024
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

Тома, ну вы пока особо не переживайте, в рамки нормы это не входит, но это не значит, что у ребёнка 100% проблема. Просто среди поздно идущих детей процент нормы не сильно высок.

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Темная Лошадка, да просто переживаю, потому что видц, как она хочет ходить, и не получается.. Цже даже стала думать, может потому что её рано потревожили, может ей надо было в животе подольше посидеть..

0
28.03.2024
Темная Лошадка
Роберт Сергеевич , 3 года 5 месяцевЖду девочку, 36 неделя Ессентуки

Тома, в любом случае к неврологу. Ребёнка видеть надо, чтоб строить какие либо предположения)

0
28.03.2024

У меня сын боялся ходить тоже, я водила за руку. А потом мне пришло в голову взять за капюшон и он когда пошел, я просто отпустила, так и начал сам ходить.

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Кристина( рисую на одежде ), спасибо большое, я завтра так тоже попробую, может получится 🙏🙏🙏

0
28.03.2024

Тома, вы сначала немного вверх тяните капюшон, чтоб чувствовал поддержку, а потом начинайте держать слабее

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Кристина( рисую на одежде ), спасибо большое за совет 🙏🙏🙏

0
28.03.2024

Есть такие дети осторожные)

Моя мама говорила что я в год встала сама, а потом раз упала и вставать перестала, боялась, пару месяцев они меня поносили, а потом я встала опять и больше не боялась ходить и падать)

Никто к врачам не бежал, ваша тоже пойдёт, не переживайте, главное встаёт у опоры, ходит за ручку.

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Дарья Ледкова, спасибо большое за поддержку 🙏🙏🙏🙏

0
28.03.2024
Ирина ツ
Алина, 5 лет 10 месяцевПолина, 5 лет 10 месяцевКарина , 2 года Минск

У вашего ребенка чисто психологическое,не думаю что есть проблемы с ногами и никакой массаж думаю не нужен,нормальный ребенок,одно дело не ходит,потому что не может физически,а другое когда может,но боится,надо стараться как-то помочь ребенку преодолеть страх

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Ирина ツ, спасибо большое за поддержку 🙏🙏🙏🙏 мы уже всячески показываем, что ек страшно, что это классно, но все равно, но у нас прогресс, что за одну ручку ходим и только за палец можем держаться, раньше только две руки)

0
28.03.2024
Альбина
Москва

возможно упала и испугалась.Были у педиатра? может ножки проверить?

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Альбина, нет, не падала, она с радостью ходит за ручку, прям подползает, встаёт у ног и ходить надо ей, а как одна пойти, даже шаг не может..

Были у ортопеда, сказали, что есть что-то с вальгусом на одной ножке, но не критично, сказали, можно обувь носить, типа того, что ползать не удобно будет, пойдёт, а нам все удобно.. А педиатры наши.. Ох у них то больничный, то стационар, принимает 1 на весь посёлок, не попасть..

Стрално, в интернете начиталась всего и жутко теперь..

0
28.03.2024
Альбина
Москва

Тома, не переживайте.Если с Вами за ручку ходит, значит ничего у нее не болит и все сформировано правильно.Просто боится малышка, чуть подрастет и страх пройдет.Вы просто не заостряйте на этом внимание, знаете ли есть такие родители, которые видят что ребенок впервые встал или пошел, и начианают в ладоши хлопать, визжать.( это не к Вам относится, я просто привела пример).Но к врачу конечно обратитесь, для успокоения.

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Альбина, спасибо большое за поддержку 🙏🙏🙏🙏

0
28.03.2024
zinaidasokolova86
Москва

Дочка не ходила до 1,5. Были у невролога,прописали массаж, но ей не нравилось,кричала,пришлось отменить.Записались на грудничковое плавание, через пару недель пошла.Но она у нас и по характеру очень остарожная , никуда не лезет,высоты боится.

0
14.04.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк
zinaidasokolova86, да уиеас тоже очень острожная, всего боится..
0
14.04.2024
Adelya
Мира, 4 годаАриана, 15 лет 3 месяца Казань

Обязательно к неврологу сходите. Я вот так паниковала когда год был дочке. Во время к неврологу попали столько всего было сделано. В итоге дочка пошла в 1,3 но у нас гипотонус причина. Хотя у знакомой сынок пошёл только в 1,5 без всяких гипотонусов🤷‍♀️

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Adelya, спасибо большое 🙏обязательно сходим, уже запись есть, надеюсь, что все будет хорошо 🙏

0
28.03.2024
Светлана
Александр , 6 летМария , 3 года 2 месяцаМирон, 3 года 2 месяца Краснодар

Хороший двигательный терапевт и невролог есть у Lamama, найдите их сайт, лучше в Инстаграм страницу. Когда адекватной информацией обладаешь, то и жить становится легче и спокойнее )))

0
19.04.2025

Мне невролог говорила, что если до 1 г 3 мес не пойдёт самостоятельно, прийти к ней на приём. Сам пошёл около 1 г 2 мес. Сходите к неврологу, пусть посмотрит

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Снежана Шабалина, спасибо большое, мы записались на середину апреля, ждем теперь дату приёма..

0
28.03.2024
Slightly mad
Старший , 13 лет 1 месяцСредний, 8 лет 1 месяцМладшая , 3 года 6 месяцев Санкт-Петербург

18 месяцев крайний срок освоения самостоятельной ходьбы по очень широким нормам. Крайне не рекомендую слушать тех, что всё в норме, а бежать и выяснять, что с ребёнком. Догонять потом будет тяжелее

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Юлия, ну мы записались на самые ранние даты, какие позволила клиника, ждем теперь, когда будет прием и что скажут

0
28.03.2024
Катруся
Надюшка, 14 лет 9 месяцевАнютка, 12 лет 10 месяцевПланирую Санкт-Петербург

Я бы сходила к остеопата и на массаж курсом. Возможно, осталрата и хватит

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Катруся, да я уже записалась, ждем приём, она у нас приезжая

0
28.03.2024
Танюша Пи
Дина , 4 года 10 месяцевПланирую Краснодар

Крестник пошёл в 1и6 были у 3 врачей ,никто ничего плохого не сказал ,прописали массаж сейчас 1и11 бегает как лань

0
28.03.2024
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк

Танюша Пи, как хорошо) тоже хочется, чтобы мы уже пошли🙏

0
28.03.2024
Лика
Краснодар

Здравствуйте во сколько вы пошли ?🫶🏻

0
25.11.2025
Тома
Мирочка, 3 года 9 месяцевПланирую Троицк
Лика, здравствуйте, в год и 7
0
19.12.2025
Развитие детей, рожденных в тазовом предлежании Сандали дома, для профилактики вальгуса

Похожие записи