Девочки всем привет ,ребенку 1,8 он говорит слова ,но не много (слов 50 наверное )звукоподражания есть ,просьбы выполняет ,но вот не отвечает да или нет ,дети моих знакомых помладше и уже осознанно хотя бы головой машут ,а мой если нет ,то плачет ,если да просто орет дай и показывает,если я лежу в комнате например ,он с комнаты прибежит возьмет меня за руку и ведет на кухню и показывает ,что хочет ,незнаю по этим да -нет что то загналась
Не отвечает да или нет
У нас была такая проблема. Но наш знал слово нет, а вот да не воспринимал никак. Что я делала, что бы отвечать ребенка отвечать да и нет. По крайней мере нам помогло. Брала животное(которое знает ребенок, допустим корова). И спрашиваю его это киса? Пауза и сама отвечаю нет и мотаю головой. Потом снова спрашиваю это собака? Снова пауза, говорю нет и мотаю головой. Дальше спрашиваю это корова? Говорю да и киваю головой. Главное эмоционально, радостно, что б привлечь внимание. Если ребенок знает цвета можно так же спрашивать про цвета или марки автомобилей или игрушек. Главное что бы он знал о чем идет речь.
Скоро появится не переживайте, почаще сами «да-нет» говорите. Сын тоже после 1,8 стал говорить, не помню точно когда потому что я не загонялась на эту тему, но точно не раньше. Сейчас у нас на всё «неть»🤪
Я учила так : например спрашиваю будешь кефир ? Да? Чуть ждала и потом сама отвечала дааааа. И так потихоньку дело пошло .
Кивать и дакать стала после двух лет. Мотала головой и говорила нет чуть раньше. Недавно стала говорить "нихачу" и скрещивать руки )))
Моей 2,10 и делает также, не знаю как воспринимать уже, хотим уже к логопеду и неврологу пойти