Год и месяц
Физическое развитиеА ребенок так и не ходит сам🙄я конечно понимаю что время еще есть , но уже начинаю нервничать 🤦везде все ходят.. Ваши во сколько пошли?
Пробовала пару раз стоять без опоры , но это было буквально по секунде и больше не повторяет - видимо не интересно?! Не знаю... Сейчас живем на даче , везде возит впереди себя детский мотоцикл, как вместо ходунков . Может убрать? Поползла по пластунски в 6,5 , на четвереньках в 9 , думала в год уже будет бегать .. Но нифига пока..
Лучший ответ
Вика
Мы тоже еще не ходим, год и 2 скоро, но я вижу, что хорошо ходит у опоры, долго стоит на ногах, чувствую просто, что еще не пришло время
Не переживайте, до 1,5 норма считается не ходить
Я тоже думала к году пойдет, встал на ноги в 8 мес , но нет, сын походу понял жизнь и не спешит 😂
6 дней
Ответить
Анастасия
В 13,5 месяцев. До этого примерно месяц тоже периодически ходила с каталкой)
28.11.2025
Ответить
Jekky
Мой не ходит даже за ручку, хотя стоять с опорой начал в 7,5 месяцев. Недавно начал стоять без опоры секунд 10. Это полностью ок, я вообще не парюсь. У нас в семье никто в год не ходил. Мои племянники тоже. И ничего, спортсмены.
27.11.2025
Ответить
Мелисса Купер
Если с мотоциклом ходит я бы сильно не загонялась. Возможно просто осторожная дама у вас растёт. Про меня мама тоже говорила что поздно пошла в 1,2 или 1,3 где-то, запомнилось потому что говорить очень рано начала и из кроватки любила беседы вести, а ходить не хотела, боялась. Сын в 10 месяцев пошёл, но он оторви и выкинь, ничего никогда не боится
27.11.2025
Ответить
Алёна
Как раз за несколько дней до года и месяца сам стал ходить нормально, несколько шагов в год делал. Но с года много ходил за ручку.
27.11.2025
Ответить
Ирина
Ваша малышка уже ходит с опорой в виде мотоцикла, это говорит о том, что она пока опасается отпустить опору, но, в голове (как говорил наш невролог) уже есть связи, что для того, чтобы пойти нужно дать сигнал мозгу передвигать ножки, у вас с этим всё в порядке, просто малышка осторожничает. Ждите. В течении месяца побежит.
27.11.2025
Ответить
Наталья
В 10 месяцев отпустила мою руку и пошла за машинкой на пульте управления.
27.11.2025
Ответить
Кира
Дочь пошла без опоры в 1.3
Сейчас 1.7-передвигается только путём бега)
И кстати «расходиться» помог Толокар. Хоть их на ББ и не уважают.
27.11.2025
Ответить
Victoria Sever
В 1.3 пошла моя.
Тоже паниковала, к ортопедам неврологам таскала🤣
27.11.2025
Ответить
Adriana Sss
Моя тоже не ходит еще сама, только у опоры и с тележкой тоже) надоело таскать кабаняку)
7 дней
Ответить
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.