Расширение лоханки почки
Мы только что из 21 ДГБ.
Моей Софи 11 месяцев.
Поставили клинический диагноз Инфекция мочевой системы, рецидивирующее течение. 2-х сторонняя пиелоэктазия (УЗИ). (Одним словом расширение лоханок).
С 2-х месяцев плохие (рецидивирующие изменения) анализы мочи в виде лейкоцитурии от сплошь до 25- 35- 8- 10 в п/зр., бактериурии, протеинурии до 0,02- следовая ( повыш. белок и лекоциты все в поле зрения). При УЗИ амбулаторно - в динамике 2-х сторонняя пиелоэктазия до 1,1 - 0,8мм
Состояние при поступлении: Средней тяжести
В общем лежали 2 ндели на обследовании, здавали мочу через день и кровь 1 раз в неделю. По итогам выписки анализы стали лучше, но лоханки больше никто на Узи не смотрел. 2 недели пили капли Канефрон 3р в день по 10 кап.
Заключение при выписке: Патологии не выявлено
Рекомендации лечащего врача:
1. Динамическое наблюдение педиатра по м/ж, нефролога (ан. мочи 2р в месяц, кровь 2 р. в год);
2. Диета - по возрасту;
3. Достаточный питьевой ржим;
4. Туалет наружных половых органов (сажать попой в раствор с ромашкой утром и вечером);
5. Отказаться от памперсов (ну конечно кроме прогулок на улице =) )
6. Продолжить канефрон по 15 кап Х 3р в день до 1 мес
7. Госпитализация через 3-6 мес для дообследования - проведение цистографии
Одним словом теперь до 5 лет наблюдать за ребенком и конечное ни в коем случее не допускать переохлаждения!!!
А еще Нефролог говорит, что у каждого 2-ого лоханки расширенны, и что к 3 гдам все проходит, но главное во время заметить и взять на контроль!!!
Надеюсь немного успокоила, НО главное КОНТРОЛЬ!!!!
Врач говорила до 0,5 норма в нашем возрасте =)
Да, и еще учитывайте то что во время узи в лоханках может содержаться моча, и это будут не точные результаты!
У нас каждую здачу анализа, то лезли зубы (t) (за 1 год их вылезло аж 8), то ОРВ с t.... Я грешу на стечение обстоятельств и считаю, что с лоханками у нас все в порядке =)
А капельки, те что пили, так они полностью на травах и вреда не принесут =)
Скажите, а вы делали цистографию, если да, то расскажите что это и как? А то нам посоветовали дообследоваться, а мне что-то страшно, не люблю я эти больницы (.
насколько расширена?
у моих знакомых первое узи показало расширение незначительное, а к году прошло
у нас было 8мм в вашем возрасте,асейчас уже 4мм должно пройти к 3м годам,может и позже!!про операцию первый раз слышу,мы были ни у одного специалиста!!нужно не огранич в жидкости,сдавать анализ мочи раз в 3мес(а то и раз в мес)делать узи раз в 6 мес!!!не застудить главное!!!
проблемы только в том,что нам почти 2 года и если мы куда то идем и на ночь-памперс,так как недержание можетслучится,часто ночью писался до 1,5,а сейчас выдерживает,я только слежу!!!
не переживайте!!
Спасибо Оля. Мы когда пошли на 2 УЗИ, там увеличение до 2мм, врач сказала, что в нашем возрасте и больше бывает и операцию не делают. Какой-то уролог нам попался-резник..
Девочки как я знаю в норме до 6мм а у моего малыша 16!!!!!! ((( сказали оперировать если размеры будут до 30мм.