Почему я больше не FlyLady

Лучший ответ

Очень со многим согласна) про систему! Все нужно подстраивать под себя, а не свой быт стараться впихнуть в придуманную кем-то систему!) Хотя сама как раз сейчас первый раз участвуют в Фрай марафоне, что-то полезное для себя вынесла, но сильно себя не ломаю, главное что дома порядок тот который устраивает мою семью!
13.01.2015
Да, в том то и дело, что все мы перечитываем много информации по тайм-менеджменту и подстраиваем это все под свою жизнь, а в сообществе все чаще стали девочки командирским тоном требовать соблюдения всех пунктов, возможно сейчас там стало лучше) меня удалили, не знаю как теперь проводятся марафоны)
13.01.2015
Мне ведущая попалась демократичным, видно повезло)
13.01.2015
Эта система удобна тем у кого большие дома. Все таки есть разница 40 кВ.м. Или 200кв.м обслуживать в хозяйстве. Обувь тут от американок )) многим удобно. Писанина по желанию для меня. Воспринимаю просто рассылку как мотивацию. Соревноваться в чистоте - последнее дело. Убираешь для себя с не для других. Вернулась в систему спустя 20 лет. Потому как сама не вывожу уже этот объём . Ну а дети никогда не конкурировали с системой ) они всегда на первом месте. Идея этой недели заставить подростка полностью взять стирку своих вещей на себя - мне очень понравилась!
07.08.2023
Вы - умница! Я тоже боролась с собой - ведь, если у других дам получается, и получается хорошо, и все счастливы, значит в этом что-то есть. Но моя пара красоток не дала мне придти в не мое "светлое будущее". В итоге у меня своя система жизни в доме, хотя и с использованием некоторых Флай-фишек ))))))
03.11.2019
Я пыталась ради любопытства вступить в эту группу, но мне отказали. Наверное рылом не вышла)) хотела просто найти полезные советы, но как вы описали все тут очень верно, там просто обыкновенная секта, где модераторы наверное мнят себя властелинами мира, хотя тупо слизывают идеи из других источников)) я читала книгу марлы и поняла, что из нее нужно взять только нужное для себя, и совсем немного. Мне пригодились только 15-минутки, остальное типа обуви и раковины не всем подойдет. Для меня носить обувь с завязками дома бред вообще, может еще и спать в ней??? Есть много книг и идей других авторов, не менее полезных.
08.10.2015
Да уж, все ведущие форумов по флай-леди совершенно забывают, что Марла делала свои планы и свои работы именно под себя, но зачем-то пытаются подогнать всех под одну гребенку, а там и давят, вот делайте только так, шаг влево, шаг вправо, — расстрел, то есть исключение из форума и фиг тебе звание. Я поняла, что если чего-то хочешь для себя применить, пиши в угоду ведущим, но делай по своему, а потом возьмешь то, что тебе надо и смело удаляйся. super_smilies001.gif
03.08.2015
Ох, меня, тут ниже в комментах ведущие обвинили в том, что я пользовалась багажом их накопленных знаний, хотя таких форумов, блогов и прочего уже пруд пруди и они сами друг у друга тырят информацию)) 
03.08.2015
Есть еще другие системы уборки, а не только Флай, но каждую нужно подстраивать под себя. Та же самая раковина была взята как первое, что раздражало Марлу. Но это не значит, что всех раздражает именно раковина и надо драить ее каждый день. Иногда логика ведущих поражает. Например, стандарт чистоты при форс-мажорах и болезни для каждого свой, я написала свой, меня не раковина раздражает, а плита, так мне ведущая указала, что раковина обязательно должна входить в минимальный стандарт, потому что это основа, а так да, у каждого свой минимум по чистоте. Вот это как? То же самое и про недельный план могу сказать. Посмотрите другие системы: путь чистоты русский аналог, сияющий дом — немецкий аналог. Можно понемногу отовсюда взять. smiley-wink.gif
05.08.2015
Да, абсолютно согласна с вами у каждого в доме своя точка чистоты. Тут стоит сказать еще и об устройстве дома, в Америке кухня это большая просторная комната, часто смежная с гостиной, соответственно гости сразу обратят внимание на эту часть. Когда мы жили в однушке с малышом для меня к приходу гостей более значительным было собрать все кубики лего из под ног или засунуть в ящики то, что вытащил сынуля. Сейчас в деревне для меня островок чистоты — это прихожая, т.к. все шныряют туда-сюда и если не убрать песок, то все потащится дальше в дом, т.е. все меняется от обстоятельств и места проживания:)) А вообще, честно сказать, я давно забросила эти игры в идеальную хозяйку)) На данный момент мне проще заниматься блочным планированием, т.е. в каждой стороне моей жизни я выделяю приоритетные на данные момент дела, фокусные и что-то "особенное". Такое деление у меня во всем и в отношение домашних дел, и занятий с ребенком, и работа, и забота о себе и саморазвитие... Если нет сил или какие-то обстоятельства, то занимаюсь только приоритетами, есть время и желания "работаем" по полной))) как-то так...
05.08.2015
)))))))))))))))))5 баллов стало легче с осознанием что я не одна так думаю....а то все мысли ...типа кто то может а я нет спать не давали))))))))))
30.03.2015
Умничка!С большим интересом прочла, прямо на одном дыхании!)Мой способ ведения хозяйства очень похож на ваш, и я тоже не люблю четких указаний и правил. Так и тянет их нарушать!))
06.11.2014
Ох, я думала, что я одна такая, которая не приняла эту систему... Мне она тоже не подошла.. подписываюсь под каждым словом Вашим. Хотя я вообще стараюсь ничего не записывать, максимум список покупок — и то пользуюсь программой специальной в телефоне. Очень удобно и не надо эти клочки бумажек с собой таскать.Вы хоть прошли весь полет, а 2 раза начинала и только максимум 8 дней, а потом все, фитиль угасал...Пойду теперь со спокойной душой удалюсь из сообщества)) а то я до вашего поста думала, что я какая-то ненормальная)) всем нравится, а мне нет)
26.10.2014
А меня в это сообщество и не взяли))
28.10.2014
И мне отказали))) вот сижу и думаю, в чем я недостойна этого сообщества)))
24.02.2015
Может, у них правила определённые? Без фото и заполненного дневника не принимать? Что бы спама избежать?
24.02.2015
ага, там умеют внушить это)
30.10.2014
Я, кстати, тоже не понимаю людей, которые по энному разу "летят")) Даже об одном расхламлении подумать — у них до сих пор есть, чем расхламляться?))))))А вообще, у меня есть знакомые, у которых дома лучше, если вы имеете в виду чистоту и порядок) Про систему флай-леди они тоже знать не знают)) Мама меня, конечно, тоже учила, но безрезультатно) Флай-система тоже жизнь не облегчила) Но что все ровно на том же месте при следовании Флай-системе, не могу сказать)Я сейчас планирую, как мне организовать уборку и наведение порядка, и, по крайней мере, на данный момент решила, что не буду жить по Флай-системе) В целом, я думаю, все индивидуально) Кому-то подходит одно, кому-то другое))
19.10.2014
Я сейчас у родителей втихаря выкидываю) они у меня хомяки знатные) и все нужное)))Организованность тоже считаю важна, но если 100% следовать системе, то ИМХО тратится слишком много времени, которое можно потратить на себя, семью, хобби... Короче, все нужно подстраивать под свои нужды.
30.10.2014
Ой, у меня муж хомяк))) Я тоже втихаря повыкидывала))С другой стороны, можно перечислять то, что я взяла у системы Флай-леди))) Ну или, так скажем, из Флай-сообщества на ББ))) Я разработала себе свою систему — это не Флай, но по большому счету, многие принципы, пожалуй, схожи)
30.10.2014
Да планирование давно всем известно) Марла догадалась срубить на этом бабла и мир помешался)) в инете полно последователей и бог бы с ними с обычными фанатиками, но многие решили тоже на этом подзаработать — вебинары платные предлагают)
30.10.2014
Каждая система требует изменений и адаптации под себя.  Главное, не бездумно следовать правилам, а знать, в чем их суть, чтобы понимать  – применять или нет.  Например, про ту же обувь. Как нам объясняли на взлете, что придумано это было лишь для того, что бы не было лишний раз желания на диван завалиться полежать (видимо, американские домохозяйки совсем ленивые) – все-таки обувь на шнуровке сложнее снять-надеть, чем тапки.  А если у меня нет привычки валяться почем зря, понятное дело, что я хожу так, как мне нравится. Или деление на зоны. Понятное дело, что создатель ФлайЛеди не под  хрущевки однокомнатные систему создавала, а под большие дома с западной планировкой.  Главное, на мой взгляд, взять то, что оптимизирует и улучшает твою жизнь, а то, что не идет – отметать или менять так, как будет удобно пользоваться именно тебе.  Лично мне система помогла привести в порядок квартиру. Переехала на 9 месяце, мебели нет , коробки до потолка, потом ручной неспящий ребенок… И вот, благодаря маленьким шажочкам я все разгребла, теперь везде порядок. Для меня Система Флай – это не каждодневные уборки-разборки, а возможность в определенный период жизни привести квартиру в нужное тебе состояние порядка (ну, какое требуется), все систематизировать и оптимизировать, а потом остается дело за малым – всего лишь поддерживать чистоту и порядок – складывать вещи на свои места, делать все своевременно – поел — помой посуду, поиграл – собери игрушки, достал вещь из шкафа, попользовался – прибери на место.  Когда у каждой вещи есть свое место, то и беспорядка не будет. А потом уже не нужно думать, как разгребать хот споты или зоны – хотспотов нет, зоны в порядке. Я ничего себе не записываю, где и что убрать. Четко сложилось в голове, когда и что я буду делать, и времени на все дела действительно уходит минут 15. Ну, а если не получилось что-то сегодня сделать – да и Бог с ним, мир не закончился на уборке.  И кстати, времени на себя и общение с ребенком стало в разы больше.  Нам, видимо, повезло.  У нас была очень приятная и гибкая ведущая, которая хорошо все объясняла, что и зачем нужно и как можно это видоизменить.  Может, вашему взлету повезло меньше…. А вообще, ни флай, ни другая система  (у меня, кстати, двоюродная сестра по какой-то системе то ли 60 дней, то ли 100 дел свою жизнь организует) – не панацея.  Имеет право на существование, как и любая наша собственная система ведения домашнего хозяйства.
19.10.2014
Когда я летела, то тоже хорошая ведущая была и по сути я не против самой системы, я воспринимаю ее просто как опыт, мы всю жизнь развиваемся, узнаем что-то новое, пересматриваем свои взгляды... Получил информацию — пропустил через себя — оставил что-то важное и пошел дальше... Вообще очень иллюстрирует это фильм "Я не знаю как она делает это", там тоже много американского, но он заставляет задуматься о каких-то более важных вещах... чем уборка, работа, и желание быть лучшей в глазах других... 
20.10.2014
Если мне захочется полежать, я и в обуви лягу))) лежать то можно свесив ножки с дивана))
26.10.2014
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
белый друг Плесень,грибок в ванне..