вот непоседа :)
Воспитательные моментыинтересно, это у нас от природы или мамино воспитание ? а у вас был такой период, что все-все ребенок хватает, везде залезит и все достанет :) я уже не знаю как реагировать.. Дело в том, что ребенок-то спокойный,немного стеснительный, везде маму за собой водит за руку... но если чего-то захотел, все!!! будет до последнего лезть на стул, стол, в коляску может сам залезть что бы дотянуться до желаемого...приходится раз по 10 говорить одно и то же, нельзя, не надо, упадешь, мама ругаться будет!..
я всегда стараюсь убирать предметы, которые трогать не разрешается, но теперь это намного сложнее, есть же вещи которые должны оставаться на своих местах :) как быть?
я всегда стараюсь убирать предметы, которые трогать не разрешается, но теперь это намного сложнее, есть же вещи которые должны оставаться на своих местах :) как быть?
Lesia
пытаюсь изо-всех сил :) делает вид что забыл, но при первой возможности он уже на столе))))) 

04.02.2011
Ответить
Таисия
то что нельзя, значит нельзя. Лучше их убирать подальше, ну или со временем он привыкнет, что нельзя. У нас такие предметы - нож, ножницы, иголки. И то нож и ножницы трогали вместе с мамой. Просто Димасику ж интересно пощупать и узнать для чего нужен той или иной предмет. Лушче рассказывай, и объясняй, со временем любопытство уляжется также как и маму водить за руку. Будет сам все исследовать :)))
03.02.2011
Ответить
Lesia
мне прикольно за ручку ходить с ним, совсем не убегает от меня...ттт..но постоянно не могу с ним стоять пока он на столе возле окна сидит и все трогает, шторы, цветы , иногда ломает :)) ждала пока наиграется, не хватает терпения, это на долго)))) раньше в коляску залезит, и прыгает в ней...пришлось убрать в другую комнату. а в остальном спокойный малый, только упрямый..все рассказываю, все объясняю, но иногда А-А-ааа! взрываюсь :( Димасик много до чего достать уже может, появилось мног чего нельзя трогать, а ему интересно...крема, посуда, аппаратура, только и говорю нельзя-нельзя-нельзя))))
04.02.2011
Ответить
Таисия
да понимаю,только позже устала от этих Низя и оказалось, что совсем мало того, что необходимо реально запрещать! крема, ложки, вилки, конечно не бегать а кушать ими ) посуду тоже таскает, накрыть-убрать. удобно :)) уже били тарелки,чашки, фиг с ними... а у нас еще плита с утюгом под запретом. А то наровит стул представить и посмотреть-помешать супчик :) Дима такой молодчинка!!! Так б его потискать)))
04.02.2011
Ответить
Lesia
Тай, не представляешь, ттт нет проблемы(!) оказалось все намного проще чем я предполагала :) теперь не нервничаем ни я , ни ребенок... если начинает плакать-беру его на руки, говорю смотри какой Дима не красивый когда плачет, мама не хочет что бы сынуля баловался...и т.д.но очень важно иногда позволять ребенку то что он хочет, на самом деле не столько уж вещей которые действительно нельзя!спасибо солнце! главное спокойствие :)))) для ребенка очень важно иметь собственное мнение!..
16.02.2011
Ответить