Из двух зол выбирают меньшее...

Когда ребенок во время еды занимается не только едой, у него формируются неправильные пищевые привычки, он не учится регулировать количество съедаемого, т.к. занят другим. И в дальнейшем это приводит к перееданию. Такое мнение читала у педиатров и детских психологов.
26.02.2011
Это мы тоже слышали. В этом и заключается мой вопрос недокармить или ребенок может съесть лишнего. Мой малыш не страдает избыточным весом, при росте 85  весит около 11.5 кг. Поэтому я больше боюсь его недокармить.
27.02.2011
Мой ребенок в два с хвостиком ростом примерно 87 см и весом около 12 кг. Я предпочитаю недокармливать. А точнее с игрушками и прочими мы не едим. Т.к. считаю, что голодным ребенок в любом случае не останется - природой так устроено, а на будущее лучше, чтобы сама научилась регулировать, сколько ей нужно. Ну это моя личная такая родительская позиция по отношению к моему ребенку.
27.02.2011
вы меня извините, может мой комментарий будет не совсем уместен, но в два с половиной весить всего 12 кг, мне кажется это очень мало,может ваш ребенок действительно недоедает?
28.02.2011
image Зин, могу лично Вам в ЛС показать ее фоту, чтобы Вы убедились, что это не так. Все детки разные. Она родилась 48 и 2800, и никогда крупной не была. И диспансеризации проходим регулярно, пока никто не насторожился)) Притом, дочь весьма энергичный ребенок, никаких признаков недоедания - слабость, сонливость и т.п. у нее не наблюдается, скорее напротив. А если ее кормить силком, ее тут же рвет. Убедила?))
28.02.2011
Ира, конечно, родители знают своих детей лучше и каждый невольно сравнивает других со своим ребенком. У меня малыш родился почти 4 кг и уже в роддоме мне говорили, что вашему ребенку нужна не бутылочка с соской а целая воронка, он все время хочет есть, я отказалась от ГВ, потому что грудь он рвал в клочья. Домой приходила врач первые две недели и сторого настрого запрещала давать ребенку больше чем положено,т.е перекармливать,( потом я ее просто выгнала) Мой ребенок так плакал эти две недели, что мне хотелось повесится,днем не спал вообще, все думали, в том числе и эта врачиха, что у него болит живот, типа газы, которых кстати у нас не было, слава богу, но я, как дура, перепробовала все и бейби калм и плантекс и черт знает что еще, в конечном итоге, я решила накормить своего ребенка по потребности, съел он в два раза больше положенного, но каково было мое удивление и возмущение, когда мой ребенок сразу же!!!! успакоился и заснул сам, без часовых укачиваний!!! Я не могла себе простить, что я, можно сказать, не давала есть своему собственному ребенку, сейчас как то поспокойней стала,а раньше как вспомню эту врачиху ,слезы из глаз катяться, но все равно,как вы поняли, для меня это остается больной темой.
28.02.2011
Зина, но сейчас ведь обратная ситуация, правда? Если Ваш ребенок будет голоден, он будет вести себя иначе, не будет уворачиваться от ложки и удирать из-за стола, понимаете? Я не хочу Вас переубеждать, Вы правильно написали, лучше родителя никто ребенка не знает. Я просто Вам написала свое мнение, а решать Вам, конечно, только Ваша материнская интуиция подскажет Вам правильный вывод и правильное решение.
28.02.2011
Ира, я наверно не совсем понятно объяснила, дело в том,что он не удирает, а очень даже все прекрасно ест, только ему необходима книжка или еще что-то развивающее, он и так будет кушать, только ныть и просить чем то занять себя. Если бы он не ел совсем, я бы не задумывалась, можно или нельзя, я бы развлекала всеми способами, лишь бы он ел. Он привык чем то заниматься, причем не просмотром рекламы или мультика, а собиранием пирамидки или пазла, нанизыванием бус, т.е грубо говоря, у нас во время еды протекают занятия по раннему развитию, если их так можно назвать. плохо это или хорошо? Есть ли смысл в этих занятиях или лучше есть во вермя еды.
28.02.2011
Повторюсь - я считаю, что это плохо, это вредная привычка. Вот Вам еще аргумент: пойдет Ваш сын в садик, как он там будет есть? Никто за столом играть ему не даст, с ложкой над ним никто сидеть не будет. Лучше избавиться от дурной привычки сейчас, чем потом наряду с адаптацией еще и это переламывать.
28.02.2011
Я поняла вашу позицию,думаю по- хорошему вы правы,  но скорее всего до детского сада мы безболезненно отойдем от нашей традиции. Спасибо Ира за комментарии.
01.03.2011
Ну да, главное, чтоб безболезненно. Удачи Вам и терпения!
01.03.2011
сейчас нам 2 года, два из четырех приемов пищи мы едим ТОЛЬКО сами, без книжек- игрушек, столько, сколько захотим. Думаю к садиковскому возрасту уже не будет потребности в присутствии и помощи мамы за столом)))
06.03.2011
Я уверена , что к двум годам мы будем делать все сами: и есть, и ходить в туалет ,да и соску мы тоже не будем сосать до школы, как все пугают здесь. Бытует мнение, что нужно ребенку приучать ко всему чуть ли не с рождения. Это бред, я знаю своего ребнка и вижу , что ко всему он приходит сам постепенно и без принуждения. Почему я должна лишать его соски, если он с ней прекрасно засыпает или зачем я буду лишний раз нервировать его и тащить в туалет, если он занят игрой - пусть писает в памперс, мне их не жалко. Как сказала наша нервопатолог- всему свое время, ни в коем случае нельзя понуждать ребенка что- либо делать, он придет к этому сам.
08.03.2011
Мы тоже едим с такими же развлекушками, тоже месяцев с 8))) Не считаю, что это правильно и идеально, но для меня это приемлимо. Я думаю мой ребенок нуждался в этой форме кормления, а я стараюсь подстраиваться под ее потребности и не насиловать. Она никогда почти не доедает полную порцию, когда наестся, просто говорит "больше не надо" и я ее не пичкаю, оставляю книги-игрухи на столике и мою посуду. К слову, мы были на ГВ до года и двух,  и дочь от груди я не отлучала, она сама бросила когда перестала нуждаться в этом. В 8, 5 месяцев она перестала есть сисю днем, оставив себе 3-4 кормления ночью, а в год и два сама стала засыпать без сиси и перестала просыпаться ночью))) Я ситаю, что ребенок всегда показывает как комфортней ему, а наше дело понять и прислушаться, тогда и истерик меньше будет и отношения более близкими. Решайте как комфортно вам и вашему ребенку, а мнения специалистов меняются с каждым поколением.
06.03.2011
Спасибо Юля,за комментарий, я с вами полностью согласна. Вы очень правильно сказали - самое главное для меня, чтобы моему ребенку было комфортно. Я тоже, пока готовлю или пока остывает, кладу на стол картинки или пазлы, он ковыряется под присмотром  и я спокойна.
08.03.2011
По моему вы излишне запариваетесь, ему только 1,4!!! Мы тоже едим с мультиками, книжками да со всем чем угодно, лишь бы ел (есть очень плохо) , ложкой есть умеет, но только то что ему нравиться и то недолго
25.02.2011
Вчера два раза сам ел суп, вот всю тарелку пока не выхлебал , не успакоился, ел наверно полчала, если не больше, самое интересное,сегодня дала борщ, тоже сам пытался есть, но половину на фартук вылил, а вчера ни капли не пролил. Это называется то что люблю буду есть, то что не очень - кармите сами, а чтобы время не терять, давайте еще и читать и пазлы собирать:-)))
28.02.2011
может пора уже и самому кушать? ему не интересно?
25.02.2011
Он кушает сам, но не все, суп например, он с удовольствием его покушает сам, но сами понимаете сколько в рот попадет.
25.02.2011
ну так дайте ложку пусть ковыряется, а сами второй кормите ненавязчиво )) или не проходит так?
25.02.2011
если я его кормлю другой ложкой , значит своей ложкой можно кидать еду за спину, например:-)) чтобы не баловался едой я его и отвлекаю всякими пазлами , да бусами
25.02.2011
Зина я тоже отвлекала свою дочь и кормила ее сама. Потом где-то в 1и 4мес, она стала отбирать у меня ложку и пытаться есть сама, я в это время брала вторую ложку и кормила ее параллельно, если баловалась и кидалась едой, отбирала ложку и вообще не давала. Сейчас ей 1год и 8мес. Она ест сама хорошо, но иногда отвлекается и я, если вижу такое, дело беру ложку и подкармливаю ее. Мне кажется ничего специально для этого делать не надо они с возрастом сами созревают до того чтобы есть самостоятельно, просто все в разные сроки. А пока это созревание происходит мне кажется нужно отвлекать, мы тоже книжки читали и кукол кормили и т.д., а сейчас ей интересней самой есть, правда иногда еще балуется. Уже понимает если говорю что нельзя.  Иначе будет ребенок голодный.
25.02.2011
Спасибо за комментарий, я честно говоря морально не могу оставить ребенка голодным, поэтому когда он начинает просить все что видит, лишь бы не есть,я его отвлекаю всеми способами, в пределах разумного, конечно,лишь бы он доел до конца и когда он уже начинает выплевывать я понимаю, что ребенок наелся под завязку, здесь я испытываю удовлетворение и моя душа, что называется, спокойна:-)) Мне тоже хочется верить, что все придет с возрастом, единственное что хочется сейчас - это чтобы ребенок относился к еде как к ценности и отучить ей баловаться.
25.02.2011
Аппетит Проблема с едой!