Кризис или что и кто прав?

У нас есть такой маленький сосед, ему скоро 2 годика. Не знает слово "нельзя". Уже и родственники их не рвутся в гости приглашать - все убирать придется, про друзей и не говорю. Я считаю, это не дело. Ребенок должен уже понимать речь (не отнять-убрать руки, а просто сказать "нельзя") и смирять свои хотелки, хотя бы на том основании, что чужое без разрешения трогать нельзя. По-моему, это и есть воспитание.
14.03.2011
ну а как этого добиться?
14.03.2011
Быть потверже и попоследовательней. Потверже - значит, один раз сказать, обяснить; не понимает - повысить голос; опять ноль эмоций - по попе, отнять и увести. При такой последовательности просто ваши слова не будут пустым звуком, а повышенный тон - серьезным предупреждением. И главное - вы сами должны быть уверены, чего нельзя. Когда Ми пытался просто схватить что-то не наше (такое давно было), я ему говорила: "Ты что??? Это нельзя брать без разрешения! ЭТО ЖЕ ЧУЖОЕ!" Я действительно считаю, что брать чужое нельзя и все. И ребенок тоже это знает. То же касается, например, - "бить маму" (такие посты - через один). Я уверена, что ОБИЖАТЬ МАМУ НЕЛЬЗЯ!Это табу. И мой ребенок опять же это знает.
14.03.2011
Я его и ругала, и по попе когда совсем не понимает - но все равно в след.раз снова здорово! Когда по попе бью - не любит, но видимо быстро забывает. Сама уж не знаю, что делать - не ремнем же пороть... Вообще я заметила у нашего папину черту - не слышать что ему говорят... Думаю, это уже наследственное. Но все равно спасибо за ваш совет, попробуем справиться, ну а если что - в саду приучат)))
14.03.2011
Знаете, из моих наблюдений - не бывает людей, которые никого не слышат. Как правило, кого надо, они очень даже слышат, это в их интересах))). Так что задача - стать этим кем-то, кого слышать просто необходимоimage
14.03.2011
Ну это уже наши проблемы. Я просто не считаю, что цель оправдывает средства и интерес ребенка стоит того, чтобы его отлупить или еще хуже - ремнем. Другое дело, когда действительно что-то важное.
14.03.2011
Конечно, ваши проблемы, вы же о них пишете). Я, кстати, тоже против ремня. Но и против вседозволенности тоже.
14.03.2011
Мы в сад ходим уже с октября. Там все говорят, что очень спокойный ребенок. Целый день его не видно, не слышно. Сядет где-нибудь и играет сам собой. А как только мама дома появляется и просыпается у него упрямство, куча капризов. Никакие объяснения он не слышит от собственного рёва. И я не знаю как найти подход к собственному ребенку.
14.03.2011
Очень похоже на нашу Саниту, упрямая хоть тресни. И эти перепады настроения на ровном месте. Как-то я не выдержала, и отлупила по заднице за таке поведение, понимаю, что была не права, но я просто уже на пределе была. И как ни странно, сразу перестала дуться и молчать без повода. Нам тоже часто говорят, что избалованная, что эгоистка, даже муж меня упрекает, что все позволяю. А я вот точно знаю, что это не так! Я достаточно строга с ней, но в ситуациях, когда у ребенка срабатывает простая любознательность, не вижу необходимости ругать или щапрещать, я с ней общаюсь, все объясняю. Что же плохого в том, что ребенок познает мир?
14.03.2011
и у нас также, но видимо такой упрямый характер. тоже по попе шлепала иногда, когда совсем доводил. действительно в сад пора!
14.03.2011
Моя ходит в сад, в группу короткого дня, но на общем поведении это не отражается. Дети с родителями себя ведут совершенно иначе. Про упрямство. В тот день, как бы я ее не ругала, сколько бы не давала по попе, она как стояла у раковины со слезами, так и стояла (это я ее попросила руки после прогулки помыть), в итоге, все-равно их ей помыла я. И хоть убила бы я ее, она бы не сделала того, что прошу. А потом сразу шелковая стала на весь вечер. С тех пор приступов бесспричинной обыды не наблюдается.
14.03.2011
я все болше убеждаюсь - в сааааад! поверь мне,там с ними сюсюкаться не будут. я уже мечтаю про садик
14.03.2011
да, но надо как-то приучать заранее - а то привыкнет, что все позволено, а там хопа - воспитательница! я тоже о саде мечтаю уже)))
14.03.2011
истероид Сохранение и восстановление уз, которые делают нас сильнее