Как вы себя ведете в таких случаях?

1. Учу что маленьким надо уступать, делиться - это хорошо, хвалю, когда расстается со своим добром 2. Учу что большим тоже надо уступать :))), делиться - это хорошо, хвалю, когда расстается со своим добром. Совсем большие особы нам не попадались еще. 3. Ни-ни, чужое брать - табу. Мало ли что у хозяина игрушки на уме, еще по голове даст, оно мне надо.... дети у нас какие-то злобные на площадке. И так без вины Зорянке попадало пару раз.... 4. Тут у меня нет тормозов. Строго говорю, что игрушка наша и чтоб отдал (может я не права, но чужих детей я недолюбливаю) 5. О да! Но стараюсь делать это, когда взрослого нет рядом. Неохота связываться. Да и когда взрослый рядом - он и сам замечание сделает. Пункта 5 у нас особо много, и особо часто. Например жаднючая девочка с коляской и куклой. Зорянка таааак ее хотела, хоть пальчиком потрогать! Она мне все время говорила - "маааа" и показывала пальчиками "капельку" - что означает: я совсем чуточку! АГА! Жадина попалась редчайшая. Но спасибо хоть издалека предупредила что коляску с куклой брать "низя!!!!!" (бывали случаи, когда деть подпустит к игрушке поближе, а потом кааак замахнется совком :)))). А потом эта жадина, не выпуская коляски с куклой, схватила свободной рукой нашу игрушку-каталку и была такова..... Тут уж я не выдержала :))) А еще злит, когда моя на площадке самая маленькая, и сидит на горке - думает, спускаться или нет. И тут на горку снизу лезет 5-летний бугай, и что бы я ему не говорила - свернет его только поезд-экспресс.... так и дала бы!!! А папаша при этом по телефону ля-ля за 100 метров от сынка. А потом из них вырастает такое.... у нас на площадке и школьники 12-летки тусуются. Ух я наслушалась сегодняяяяя.....мрак!  
17.03.2011
О, Ленок, ты конечно строгая мамаша:)) У нас тоже был инциндент с маленькой жадной девочкой (года 3-4). На игровой площадке в ресторане, забрала себе все игрушки, посадила их в "домик" и "Домик" а то есть площадку закрыла, чтобы никто не вошел. Даринка стеснительная, но очень ей хотелось поиграться, мамашка девочки - ноль эмоций, только посмеялась. Я разозлилась, когда она у Даринки последнюю игрушку выхватила, сказала, что мы в дом зайдем, потому что мы милиция, показывайте документы. Девочка стала реально спорить со мной, на что мне пришлось сказать, что я больше и сильнее, если что.  я считаю, что с самого маленького возраста нужно воспитывать уважение к старшим. Я не имею ввиду заставлять уважать любого алкоголика, а например не пререкаться, отходить и тд. В Европе другие понятия, хотя и у нас в Киеве деток иногда учат "давать отпор" взрослым, что я считаю просто неприемлимым, а потом удивляются почему подростки забивают бабулек и дедулек. На счет - недолюбливать других, может в глубине души у меня тоже подобное чуство, когда мою пытаются обидеть, но вообще я пытаюсь обращаться с чужими так, как мне бы хотелось чтобы общались с моей дочкой. Дети - продукт своих родителей, иногда хороший, иногда плохой. Мы виноваты в их огрехах.
18.03.2011
да уж, милиция :))))))))) ты права, мне надо терпимее относиться к детям, все же они невинные и иногда от доброты бывают так жестоки.... Честно говоря мне спокойнее играться с Зоряной на безлюдных площадках или просто водить дочу подальше от шумных песочниц. Так мы и делаем. А вообще я после общения с многодетными мамами у которых реально послушные прекрасные дети, поняла что без волшебного поджопника мы далеко не уедем. Условие одно: помогает до 3х лет, дальше негоден :))))
18.03.2011
Зорянка уже требует поджопник? Просто я пока даже не представляю, что Даринке нужно сделать, чтобы  его получить. Но она довольно послушный ребенок, хотя и вредничает иногда.
18.03.2011
Зорянка меня берет силой голоса. Рекет настоящий. Поэтому она должна знать кто тут главный, а то испытывает границы терпения. И поджопник  действует! :) но я делаю не под горячую руку, а весьма хладнокровно и с 2мя предупреждениями. А потом объясняю за что получила.
18.03.2011
моя тоже орет иногда, я игрнорирую, она отступает. но хуже всего - цици террор, его я пока выдержать не могу, 
18.03.2011
Если никто не орёт - не лезу никогда. Ежели одна из сторон недовольна ( не важно - моя иль чужая), то начинаю дипломатию разводить. Лучше всего прокатывает : давай поменяемся, тк у меня обычно папа козырей в карманах имеются..))))
17.03.2011
что за козыри?
18.03.2011
Маленькие зверята: котята там, собачки, лошадки..Дети их обычно обожают и готовы сотрудничать..)))))))))))
20.03.2011
возьму на заметку)))
20.03.2011
1) если Саша в данный момент не играет в нее, то пусть берет 2) см. п. 1 3) разрешаю взять игрушку 4) предлагаю поменяться, или предлагаю своему ребенку другую игрушку 5) не воспитываю, просто в игровой форме могу что-то сказать вообще считаю, что те мамы, которые не разрешают брать чужое и заставляют отдавать свое, не правы особенно на площадке, где все игрушки "общие" - это же дети думаю, воспитывать на тему твое-чужое надо в более старшем возрасте
17.03.2011
у вас видимо не было проблем с более старшими детками, которые уже знают, где свое, а где нет. потому что тогда, чтобы обезопасить своего ребенка от вырываний лопаты и толканий в песок, вы наверное уже будете более осмотрительны, чью игрушку брать. сильно акцентировать и визжать "не бери чужое" не нужно, но учить, что у игрушки есть хозяин и его нужно спросить, по моему, никогда не рано.
17.03.2011
нет, ну конечно, я говорю Саше, что это лопата Ванина, или коляска Анина... но вот именно не "визжу"))
17.03.2011
эт хорошо:)) я тоже
17.03.2011
Я стараюсь до самого последнего конца не вмешиваться. Пусть учатся общаться. Если ситуация выходит совсем из под контроля, то вмешиваюсь. Кстати, всегда очень адекватные мамочки попадаются мне. Тоже не пытаются "помогать" своим чадам.
16.03.2011
даже если ощутимая разница в возрасте, тоже не вмешиваешься? закон джунглей?
17.03.2011
Насколько ощутимая? Обычно в песочницы до 3 лет тусовка. Потом они по возрастам кучкуются. Разница 2-3 года. 3-летние на годовалых как на "ляль" смотрят.
17.03.2011
мне какие то буйные трехлетние попадаются. у нас на площадке много еврейских семей, ортодоксальных, у них мальчики - короли, их почти не ограничивают. приходится иногда защищать дочу, потому что запросто подойдут, ведро вырвут, песок на голову высыпят, а мамаша ноль эмоций
17.03.2011
Нуу это совсем другая история. Если ИХ много, может вам на другую ходить играть.
17.03.2011
мы на разные ходим, и эти тоже не каждый день тусуются на нашей площадке.
17.03.2011
1.да пусть берет(если мой не орет)если мой ребенок начипает орать,то в основном все отдают обратно,лишь бы замолчал)))))) 2.Пока спрашивали,если мой не против,пусть берет... 3.Пусть берет,но я своему ребенку говорю,что у игрушки есть хозяин,может в любой момент забрать.Одна попалась вредная девочка,ни за что не давала свою машинку,мой так расстроился,так жалко его было((((( 4.Это их детские разборки,пусть сам разбирается.Если мы домой собираемся,то приходится свои игрухи забирать... 5.Трудный вопрос....Кто еще знает,каким наш будет....Было недавно,что мальчик постарше не пускал нашего в машинку-качалку.Я его не пущу говорит,и все!!!!!Наш ждал-ждал,пытался машинкой того мальчика увлечь))))его мама стала вытаскивать,тот орет!Я нашего отвлекла)Потом того мальчика все-таки вытащили,наш покачался)Если агрессия идет по отношению к сыну,то конечно,надо вмешаться.
15.03.2011
да, вопрос нелегкий, хотелось бы вмешиваться по минимуму. но у меня стеснительная девочка, бросать ее в гущу разборок я не очень хочу и не считаю нужным. по этому практикую "незаметное вмешивание":)
17.03.2011
Нам пока везло гулять с ровесниками)Но летом,когда наш был совсем крошкой были случаи,когда его обижали старшие дети,временно боялся детей,сейчас прошло,ТТТ А у нас мальчик,а мальчику нужно учиться постоять за себя.и за девочку)))) Наш-человек настроения-иногда не против,что берут его игрушки,а иногда ни за что не даст) У них такой возраст,что даже если у всех одинаковые машинки-чужая интересней)Главное,чтобы было,что на обмен предложить....
17.03.2011
да, с мальчиком немного другая история:)
18.03.2011
Хороший опросник:) Я чесно и сама не знаю как вести себя граммотно в такой ситуации именно когда неравная ситуация :)Плюс мои "прекрасные " познания венгерского:(Пока не сталкивалась с явным грубиянством, да мы пока песочницы и не освоили. У нас любовь - качели-горки.
15.03.2011
Ален, смешней всего, как начинаю с детьми разговаривать на венгерском. типа объяснять, что песком не бросаются и тд:))) ужасно конечно. но у нас на площадке много иностранцев: евреев, арабов и тд, так что все равно, что я венгерский не знаю:)
16.03.2011
Я своего ребенка в обиду не давала, с другими детьми всегда была крайне корректна, но настойчива... Всегда объясняла, что без спроса брать не нужно, и что спрашивать нужно у моего ребенка, и что если он не хочет сейчас дать свою собственную игрушку, то имеет на это право....  Единственное, что меня всегда спасало - это тридцать формочек и десять ведер и совков - всегда хватало на всех детей абсолютно и всегда был вариант обмена, что бы никого до истерики не доводить....
15.03.2011
о, это наш вариант, у нас море формочек, по этому все сразу и "набрасываются". мне не жалко, просто хотелось узнать, до какой степени вмешиваться:)
15.03.2011
в обиду не даю ))) для себя решила, что ребенок глядя на меня научится общаться, пусть лучше я пример подам и покажу, что результата можно словами добиться, чем вот такой ребенок, который будет хватать и моя глядя на него будет также....
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
да уж, ты боевая тетка:))))
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
да, я вроде тоже не из робких, но не хочу, чтобы Даринка за меня пряталась, таких на улице не любят:)
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
я воспитывалась в глуши киевских спальных районов, у Даринки так уже не получится:)))))))))
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
я тип тоже апельсинка, которая росла в огороде среди картошки:)))))))
15.03.2011
Комментарий удален
15.03.2011
сало на огороде не растет! даже в Украине:))))))
15.03.2011
1. пытаюсь объяснить ребенку, что малыш - оч маленький и ничего не понимает, потому предлагаю дать игрушку ему, если что - спрашиваю "можно малыш возьмет твою игрушку?" 2. смотрю на реакцию ребенка.. если пытается забрать свои игрушки, то предлагаю поменяться с игрушками того, кто взял наше 3. пытаемся искать хозяина и спрашивать разрешение 4. подхожу к ребенку и спрашиваю: можно нашу игрушку? 5. не воспитываю, просто спрашиваю, почему ты так делаешь? вот недавно Ваню пытались снегом закидать, сделала замечание в виде вопроса, отстояла :) как-то так стараемся действовать, конечно, многое зависит от ситуации и реакции моего ребенка и остальных..
15.03.2011
я иногда просто вопросительно смотрю:)) старшие сразу понимают и спрашивают "а можно поиграть", конечно разрешаю. но вот сегодня мальчик по старше стал плеваться в Даринкину сторону, мамаша молчала. у меня стоял вопрос, сказать, что "Так нельзя" или просто забрать Даринку. сказала в конце концов.
15.03.2011
ну да, когда обижают твоего ребенка, так и хочется прочитать лекцию
15.03.2011
во-во, но мой вывод: нужно останавливать себя и ограничиваться "так нельзя"
15.03.2011
1. попрошу поделиться, если не отдаст-значит малыш отползает)) 2. см выше)) 3. у нас обычно все игрушки всех детей вываливаются в "общак" и все ими играют 4. попросим, но настаивать не буду ( надо же делиться))). Переключим внимание на что-нибудь другое. Отберем, когда будем уходить домой) 5. нет, мне своих хватает)))  
15.03.2011
Оль, я посмеялась про "Отползает":)))  из сегодняшнего: мальчик 3 лет плюет в твою дочку, ты молча ее унесешь, покажешь как плюнуть в ответ, или скажешь мальчику "так нельзя"?
15.03.2011
почему нет варианта " плюну в ответ"?))) а если серьезно, скажу Ане "какой плохой мальчик, мы с ним играть не будем" и унесу её. Наверное)) 
15.03.2011
правильно:))
17.03.2011
а мама ребенка-верблюда не видела или никак не отреагировала на плевок?
18.03.2011
она не видела, с подругами разговаривала. а я ей не могда сказать, потому что не знала как это по венгерски, а она вообще была арабка. так и разошлись
18.03.2011
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Весенние прогулочки Почему ребенок не хочет одеваться?