На площадке.

У нас та же ситуация с игрушками и площадью))) Все именно так и обстоит.Но, думаю, могу объяснить поведение таких жадин-мамаш на своем примере: один малыш взял нашу каталку-самолетик. Катал-катал, а потом ему (как всем детям) захотелось новых действий. И он что есть мочи стал нашим самолетиком колотить о брусчатку. Рядом с ним стояла его же мама и спокойно наблюдала, как он ломает чужую игрушку. Я выжидала поодаль, думая, что она объяснит своему чаду, что нельзя так делать с чужими вещами. Но в итоге от самолетика осталась только палка и мы со слезами вернулись домой. После этого случая я решила быть поосторожней. Но ни в коей мере не считаю правильным вести взрослым с детьми себя так, как случилось с вашей дочей. А ротовирусных инфекций избежать очень сложно (говорю как воспитательница яслей), пока малыши не поймут, что нельзя тянуть в рот ничего, кроме еды и ложки,... И мыть ручки почаще)))
11.04.2011
а еще я прочитала,что ротавирус можно подхватить от воды водопроводной.Но купаться и не хлебнуть сколько-нибудь тоже по-моему невозможно.
11.04.2011
Если бы такое было возможно, мы бы все лежали)))
11.04.2011
Возможно...ну не знаю...Просто я удивлялась,когда мы заболели,откуда...ведь мы на тот момент вообще никуда не ходили,с детьми не общались и в поликлинике даже не были...Так что я все думала о причине.
11.04.2011
как я вас понимаю) хотя у меня очень спокойный малыш, чужое редко берет, но выходить на площадку где просто "кишат" эти дети уже просто нет сил, у нас очень популярный двор, хорошая площадка, и в хорошую погоду там до 40-50 малышей + мамаши.  честно, мне приятней с ребенком по парку прогуляться, покормить уточек, белочек, можно в компании с двумя тремя детками, но спокойно. чем смотреть на грубость, хамство и прочие недостатки детей и родителей. если наши сверстники просто еще не все понимают, то детки от 2 до 4 уже все понимают и порой ведут себя мерзко, а мамаши сидят на скомеечках и болтают или заняты младшими детьми
07.04.2011
Ой, относись спокойно ко всему.Знаешь сколько разных мамаш тебе еще встретится... Но... я своему ребенку объясняю всегда - это чужое и без спроса брать нельзя, даже если валяется. Правда мы с собой игрушек возим на всю площадку хватит))))) И свое если не хочешь отдавать имеешь полное на это право, но тогда и чужое не проси.Она у меня уже к этому спокойно относится. И конфликты, если они возникают решаем мирно- сажусь рядом на корточки и объясняю, что так делать нельзя, мальчик/девочка обидится, если мы у него машинк/куклу/мячик и т.д заберем.И так же клгда она не играет в игрушку, но и не дает никому - давай дадим поиграть мальчику/девочке, а потом заберем, когда ты сама захочешь поиграть. И если какая-нибудь мамаша начинает орать объясняю дочке (обычно чтоб хорошо всем слышно было) - видишь какая тетя невоспитанная, давай уйдем от нее, не будем слушать грубости.
07.04.2011
так то оно конечно так, и твое ( можно на ты?)возмущение понятно, НО -изначально нужно ребенку объяснять, где чужое и где свое. Поймет сейчас или нет, а объяснять УЖЕ нужно. -если берете не свое, то надо спрашивать. Даже если нет хозяина-давай спросим, можно ли это взять? ( я сама тут возмущалась в этом возрасте ребенка, но потом многое понимаешь). - если ребенок требует именно СВОЮ игрушку, то он имеет на это право. Как бы ни было обидно тому, у кого забирают. Я пытаюсь сначала уговорить своего, что б он оставил поиграть, но если не хочет-ну что тут поделаешь. короче, терпения тебе)))))
07.04.2011
Спасибо,постараюсь запастись.Кстати,в случае с колясками,например,трудно объяснить ребенку,что это не твоя коляска(ведь она такая же),а чужая.Я согласна,что надо это все надо объяснять детям,что чужое надо спрашивать,но не в таком возрасте,наверное.Наш девятилетний родственник,помнится,кричал на мою дочь,когда ей было полгода:"Лиза,зачем ты взяла диск(коробка от диска,валялась на диване,где малая ползала),кто тебе разрешил?Тебя не учили,что надо спрашивать,прежде,чем брать чужое?"
07.04.2011
))))))))))ну надо быть готовыми, что придет хозяин))))) я сама, как вспомню эти прогулки на площади...сейчас другие трудности, нервов трачу не меньше, но это уже следующий этап)))
07.04.2011
Уф...спокойно не живем...Какие наши годы...
07.04.2011
ээээх,где ж столько метел запастись;)))ну ты поняла....
07.04.2011
Ага...И стока ...эээ...этого...Кстати,частенько вспоминаю твой пост,где Ваньку толкал мальчик маленький и мама этого мальчика на Ваню орала.Думаю,нам и с этим частенько придется сталкиваться.На площадке Лизку уже пару раз толкнули,а мамки даже не подумали сказать детям,что так нельзя...Обидно((( Хотела плакать вместе с Лизухой.
07.04.2011
в жизни стока не справедливости...хлюп(
07.04.2011
А я вот не люблю ходить играть где много детей и соответственно вредных родителей, действиетельно ходила и с сыном где детей мало и с дочкой также буду ходить. Чтобы не портить себе нервы. Кстати много постов на эту тему за последнюю неделю. Видимо надо к этому относиться спокойно и не обращать внимание....
07.04.2011
Да вот я понимаю,что как-то надо проще смотреть на это...но,видно,попервой так.Потом привыкну...
07.04.2011
У нас тоже все игрухи общие.. Я довольно просто к этому отношусь,но есть некоторые мамочки,которые либо не дают свои игрушки,либо берут чужие из коляски без спроса и бросают их потом ,где придется..Так уже половину игрушек пы потеряли.. Я всегда с осторожностью забираю нашу игрушку у чужого ребятенка..=))Да бы не обидеть..
07.04.2011
Я,конечно,не говорю,что я такая правильная вся и хорошая,но мне,например,приходится выносить игрушки специально для других детей,потому что знаю,если вынесу одну каталку,то мой деть точно останется ни с чем.
07.04.2011
Знакомая ситуация, и очень неприятная. Тоже сталкивались несколько раз с подобным. Когда дочка была примерно вашего возраста, аж взахлб рыдала, если ей не давали желаемое. Сейчас стало попроще - она уже понимает "своё/чужое" и можно ей объяснить, дескать, игрушка чужая, хозяину неприятно, что мы её трогаем, пойдём я тебе такооооое мелками нарисую )) А раньше были вилы!)
07.04.2011
Ох, знакомо..У нас с лопатко-совками такая же эпопея была. Ну схватил деть чужое ведро, ну не украдет же он его..возьмите вы наше пока, вон же на сугробе стоит...Нет, надо отбирать и еще так презрительно "А мы с чужими игрушками не играем!!"А-хе-реть. В год с копейками дети понимают свое-чужое...Ню-ню, педагогический прорыв однако.
07.04.2011
Не получаются у нас прогулки... Обед на прогулке