жадность и мамина истерика в песочнице

согласна с девочками ниже - это нормально, а я например не понимаю мамаш которые например сами поощеряют своих детей брать чужое (наше) говоря при этом мальчик не жадный - возьми вон у него савок, ведро машинку - поиграешься и отдаш - нет уж, если мой ребенок сам даст - то ладно, а так .... хотя егор не отбирает и у других
25.04.2011
а ничего стыдного  в этом нет . у моего сына такая же проблема. и я очень многи читала и спрашивала психологов на эту тему. суть в том,что для малыша ео лопатка -самосвал  - это мегаценные вещи!!!  как для вас машина ,квартира,шуба. а теперь представьте - приходит соседка и забирает вашу шубу  - ну а что ,она жпоносит часок да отдаст )))))  или машину вашу заберут на денек покататься. для ребенка это тоже самое. поэтому он не отдает и стоит грудью. мало того,есть  вещи - самые самые ценные и дорогие  - которыми он вообще ни при каких обстоятельствах не обязан никоиу давать !!!  (ну как у вас обручальное кольцо например).  конечно ,надо учить делиться - но именно меняться или уметь договариваться.
25.04.2011
спасибо))) вот про аналогию с машиной и квартирой я не подумала))  а скажите сегодян вот была ситуация: подошёл мальчик которому нравится наш самосвал, взял его. Димка взял его апру маленьких машинок- добровольный обмен был)))  нам через  какое-то время надо было уйти( начали красить бордюры мерзко-вонючей краской)- я подвела Димку к тому мальчику и говорю- Димон,давай меняться- а то нам домой надо...и т.д. опять рёв и ситерика(( а малььчик сразу самосвал отдал)))  ...пришлось как бы это ужасно ен звучало -пальцы разжимать ему...В спину прям чувствовала укоризненые взгляды
25.04.2011
)) ну что поделаешь  - иногда бывает. может надо было сказать ,что раз ты не отдаешь игрушки мальчика,значит отдай ему свой самосвал и пойдем - домой ,и посмотреть на его реакцию )) глядишь,сам бы отдал )) а если это знакомые мамы и знакомые дети,то можно и на след день одать ,я думаю
25.04.2011
Не парьтесь, это НОРМАЛЬНО в этом возрасте. Проще не ставить ребенка в такую ситуацию, чем объяснить годоваломы что надо делиться! Вырастит сам все поймет, дети быстро понимают что в этом мире существуют свои законы: ты никому не дал, - тебе не дадут. А сейчас он просто слишком мал, чтобы это понять!
25.04.2011
Лий, я согласна с тобой, сама так думала, а как не ставить? в песочниц уне сажать...не вариант же))
25.04.2011
А вы приходите без игрушек))) пусть попросит у других,  посмотрит как другие делятся, а там и сам начнет!
25.04.2011
ни,эт ни вариант- он как только одеваюботинки сразу хватает и попробуй не дай))
25.04.2011
я не согласна) почему не надо объяснять, надо все равно. Кто ж ему объяснит как не вы, а уповать на то, что потом сам поймет, а, если не поймет, сами же будет себя винить, что была возможность. Говорить все равно надо! У нас такого нет, что очень хорошо) нам год и семь, если куда лезет - я подойду, объясню - понимает сразу и не лезет больше. Все детки по разному этот период проходят - я про психологическое развитие, понятно у всех по разному. Но не объяснять, тем более говорить, что мал - не понимает - это очень глупо. Они все понимают, попробуйте поговорите на равных - думаю замете сразу, как изменилось отношение к вашим словам (с чего-то не такого болезненного только начать). Или как будто вы не мама, а словно чужой человек замечание делает - детки сразу подмечают, значит что-то не то. А, если, вы еще и объясните как можно популярнее для ребенка - поймет точно. Но не с песочницы надо начинать, чтобы привык.Тогда начнет реагировать на ваши слова и не будет так воспринимать их с выгибами и плачем ;)Говорить все равно надо, или вы хотите, чтобы у ребенка сложилось ощущение такого типа: ага, мама ничего не говорит, значит я ничего такого и не делаю, норма и дальше так и буду. И будет же делать и, когда, уже пройдет этот период, намного тяжелее будет потом объяснить.А по поводу песочницы, правильно пишут - для них сейчас это нормальное поведение, но пускать на самотек не стоит. Мы на то и родители, чтобы корректировать и показывать - что так хорошо, а что так не очень)удачи вам и вашему сынуле! ;)
25.04.2011
Простите, я разве где то писала, что не надо объяснять?  Я говорила, что проще не ставить в подорбную ситуацию, чем объяснить, но это безусловно не означает что родители должны молча это делать...  Своим я прежде всего объясняла, если не помогало искала другие пути. И как правило если в поллтора года объяснения не помогли, то в 2,6 года прошли на ура и деть все понял!  :)
25.04.2011
) сорри, я не так выразилась изначально в своем коменте. Я про: ".....вырастит сам все поймет..." и т.д.
25.04.2011
Кончно вырастит и сам все поймет)))))))) ну это не означает, что родители должны молчать!  Просто невозможно сравнить полторалетку с трехлеткой --- разное понимание. 
25.04.2011
с этим никто не спорит) вы не конкретизировали, поэтому можно было понять двояко, вот и все;) 
25.04.2011
Ну да, видимо не полно сформулировала  мысль!
25.04.2011
Это по-моему у всех детей бывает, ничего тут стыдного нет) А бороться как - я сажусь на корточки рядом и объясняю, что жадничать не хорошо и тд.. Если уж совсем истерика, то предлагаю другому малышу поменяться на что-нибудь из нашего. Главное не вырывать у ребенка, не наказывать.. Конечно это пройдет - просто этап взросления..
25.04.2011
собираемся с малышом в зоопарк Не хочет ходить на прогулке