Про агрессию

по-моему, если вам больно вы имеете право выразить боль, неудоволство и в конце концов завопеть. Ваш ребенок кажется в связи с вашим спокойным тоном так и не понял, что он делает больно Вам и мужу.
14.05.2011
Раньше,по глупости,мы позволяли повышать на него голос,одёргивали его,что-то резко вырывали из рук,добились обратного эффекта:ребёнок на глазах становился раздражённым,постоянно кричал,истерил. Как только поменяли стиль общения всё заново нормализовалось и ребёнок снова идеальный,поэтому и не хотелось бы повторить ошибки.
14.05.2011
но сказать строго Вы можете? не кричать, а просто твердо говорить, что ты сделал маме больно. И постарайтесь в слово больно вложить эмоциональную окрашенность. Конечно, может порой будет достаточным просто отвести его руку в сторону и отвлечь, но если "игра" зашла далеко - надо менять тактику.
15.05.2011
Так я ж и написала изначально,что разговариваю с ним спокойно(без крика),но очень-очень строго.
15.05.2011
Инна, а когда Вы говорите спокойно, Вы себя и ощущаете также? Или быть может он чувтсвует фальш, и поэтому не воспринимает Ваши слова? Я вообще-то тоже только за спокойные разьяснения-объяснения, но вот сейчас сидела и представила, что в меня летит бутылочка с водой и как мне больно. Думаю в тот момент у меня бы была нормальная реакция человека, которому больно. Я бы вскрикнула, потерла место ушиба и высказала дочери все, что думаю об этой выходке.И наверняка в ответ она бы расплакалась, но я эти слезы воспринимаю как  "раскаяние". Потом обняла бы ее и проговорила все еще раз уже более "правильно" и спокойно.
16.05.2011
Я и расчитывала,что так будет. Но когда накричала на него и всё высказала, Даня не заплакал, а наоборот,воспринял мою агрессию как руководство к действию и начал вот хватать за волосы и швырять всё,что видел,причём с улыбкой на лице.
16.05.2011
Инн, у нас вчера похожая хрень была.. я была в шоке!!! Лежали баловались на диване, Денис начал то папе по бицепсу бить, то мне. Потом папа благополучно ушел на кухню, а я осталась. Денис снимал с меня очки и пытался засунуть их о мне в рот, то в глаза, смеялся, в общем играли. Потом начал кусаться!!!! и лупить руками меня, а потом вообще набрасывался на грудь как зверек, думала растопчет... Думаю это такой этап, но как из этого выходить без понятия. Почитаю что тебе посоветуют) п.с. с июня будем делать ремонт на Ореховом проезде))) ждите приглашения на новоселье))))
14.05.2011
Ура-Ура-Ура!!!! Уже три дня про вас думаю-получилось-не получилось.Смотрю-на ББ тихо,думаю,наверно всё удалось!!!!Думала после выходных написать и узнать. ПОЗДРАВЛЯЮ!!!! Напиши в личку точный адрес, я пока к дому пригляжусь и придумаю,что вам на новоселье дарить) Свет, а то,что у тебя Денис вытворял, у нас частенько бывает и я это даже как агрессию не воспринимаю,т.к. реально всё в игре проходит.Но здесь меня поразило с какой силой и именно агрессивностью Даня это делал,прикинь, с какой силой надо бомбануть,чтобы висок рассечь?!
14.05.2011
Возможно перевозбудился действительно. А сила недюженная(((( как папаня себя чувствует?До зимы должны переехать. Теперь геммор начинается с техникой: 1-2 июня надо туда заказать холодильник и стиралку... холодильник вообще не знаю как выбрать, блин. Еще и денег в обрез. Думаю мы часто там будем бывать и можно будет гулять вместе) Погода адски испортилась, теперь и Царицыно отменятся, блин.....
14.05.2011
Папаня нормально,он у нас быстро отходчивый) А с техникой: походите по магазам,выберите то,что хотели бы,ну и по деньгам,что б доступно было и поспрашивайте какие акции сейчас идут или планируются,чтобы сэкономить.Ну и в инете,посмотрите,сколько всё это стоит.Мы почти всё по интернету заказывали,намного дешевле получалось,особенно крупная тезника.
14.05.2011
я стремаюсь, что брак подкинут и через инет фиг вернешь((( а так.. пойду наору на всех, глядишь и поменяют))))) Сегодня как раз были в Медиа-Маркт, выбор небольшой, но холодильник вот один присмотрели..
14.05.2011
Почему через инет не вернёшь? Тебе ж гарантийник выписывают и в случае чего ты обращаешься в сервисный центр фирмы-производителя(если уже 2 недели прошло с момента покупки,до двух недель прямо в инет магазине всё обменяют) и там тебе уже всё чинят-меняют. А вот в Медиа Маркете  у нас друзья постоянно херь какаую-то покупают-вечно ломается. Но может это им так не везёт.Мы ни разу там ничего не покупали,не могу ничего сказать.
14.05.2011
Мы в Медиа точно покупать не будем))) я как-то Мвидео больше доверяю...
14.05.2011
Ага,мы тоже всё в Мвидео покупаем,иногда в Эльдорадо( или что в Облаках находится?)
14.05.2011
Эльдорадо))) а мне стремно у них брать... работала недалеко от Эльдорадо так у них столько возвратов, жуть(((((Хотели холодильник Ардо, так тетка в Медиа Маркт сказала, что их возвращают до кучи(((
14.05.2011
А вот объясните, пожалуйста, почему ребенка нельзя ругать и наказывать? Как он еще поймет, что так вести себя нельзя? Вот он бьет вас, вы спокойным тоном объясняете ему, что так делать нельзя. Вы обращаетесь к нему, как ко взрослому, но он-то не взрослый! Он ждет вашей реакции, а ее нет, она нейтральна. Ему нужно, чтобы вы обозначили границы, а вы этого не делаете. Абстрактные рассуждения пока для вашего ребенка пустой звук. Если вы говорите, что больно, он должен понимать, как это - больно, иначе для него это игра.И ещея против игнора. Игнорирование - это отвержение, лишение любви, это очень страшно. Я предпочитаю ребенка шлепнуть за дело, пожалеть, увидев его раскаяние и показать, что очень его люблю. Хотя слушаться маму придется все равно))))
14.05.2011
Я тоже против игнора,как-то неестественно это чтоли...И что даёт на выходе не понятно. А про ругать и наказывать.Ну в 1.5 года всё равно ребёнка никак не накажешь-он не поймёт этого. А тоном я разговариваю спокойным,но строгим. Как ещё ругать?Орать на него или что? Мне кажется, ругаться можно и не переходя на крик)
14.05.2011
Это и не надо пока понимать. Ребенок может различать хорошо-плохо, можно-нельзя по вашей реакции, а ждать пока поймет - понимает же постепенно, нет такого момента, когда тумблер включился, лампочка загорелась, - все, понял, можно наказывать. Это должно на подкорку записываться, быть основным инстинктом, что родителей обижать нельзя!Посмотрите на любых животных - они позволяют с собой играть, но если детеныш заигрывается, он немедленно огребает от мамы. И понимает, что так делать нельзя.Если строгий голос не работает, значит деть не воспринимает это всерьез, только и всего.
14.05.2011
http://www.babyblog.ru/community/post/education/1248011
14.05.2011
Ух ты...Спасибо огромное!!!Сейчас буду изучать подробнее
14.05.2011
Пожалуйста)
14.05.2011
Я думаю и наказывать и ругать можно,бить  нельзя. Отведите в его комнату после такого поступка.Но ждать пока  перерастёт не выход,потомучто может хуже быть.
13.05.2011
ты знаешь, я коогда-то у Грея вычитала..и с тех пор пользуюсь. я Лизу отправляю в кровать. он аначинает плакать,не понимать, бесится..и я ухожу из комнаты. (я знаю,что у вас однушка, но можно уйти и на кухню, в ванную)..она плачет, но это время ей даю для того,чтобы она себя словила..как правило, кгда я прихожу, она тянется на руки, я ей ещё раз гвоорю, что так нельзя..и после этого ребенок бежит,веселиться, но уже иначе..
13.05.2011
Наташ, а кровать такая,обычная,детская с бортиками?Я просто к тому,что Лиза не вылазит из неё сама?
13.05.2011
неа. она высокая. стенка высоко поднята. а  у вас какая? он сам вылазит оттуда? просто помешать надо в какой-то его сектор. т.е. запереть в ванной, туалете или ещё где не вариант, сама понимаешь..поэтому важно именно изолировать ребенка,показав его неправоту и время понять себя. пока они маленькие, это не особо действует. но если такие признаки проявляются (что нормально), то вот я так действую. сейчас Гиппенрейтер читаю. может, она чего ещё подскажет:)
13.05.2011
У Гиппенрейтер ничё по этому поводу нет,вернее про агрессию в этом возрасте, я уже прочитала) У нас тоже кроватка с высокими бортами,только мы ей  давно уже не пользуемся-вместе спим. Я просто к тому,что у нас ручка на двери низко достаточно и Даня сам может из комнаты выйти. Кроватка-хорошая идея,попробую,но боюсь,как бы он потом вообще не отказался в ней спать,чтобы она у него не ассоциировалась с "комнатой пыток и наказаний"
13.05.2011
что бывает очень даже часто! так что идея с кроваткой совершенно не подходит!
14.05.2011
+1 я не буду в кровати именно из-за этого оставлять. Вот если бы манеж был, то в нем можно было бы.. но его нет. Кровать для сна, я считаю.
14.05.2011
я сомневаюсь, что приступы агрессии  у ребёнка настолько частые, чтобы его так часто в кроватку сажать.
15.05.2011
я тоже сажаю в кроватку и ухожу на кухню..поплачет минут 10 и можно с ребенком разговаривать!
14.05.2011
я в таком случае встаю и ухожу.Просто его демонстративно игнорирую приговаривая вслух,что он плохо себя ведет и общаться я с ним не буду.Если же вообще типа как тебе и мужу-больно делает реально или (у меня было) спецом тарелку и ложку на пол швырял,то беру в озапку и выставляю за дверь закрытую.Он там орет,когда наорется,открываю,спрашиваю-успокоился ли и тогда уже разрешаю войти.Но не жалею-просто предлагаю какое-то занятие. Знаю,что пожалей/погладь и прочее иногда не помогают...
13.05.2011
не помогают...Но и за дверь выставлять и давать прореветься тоже не выход-можно слишком много страхов в ребёнке воспитать,я так не хочу.
13.05.2011
Скорее всего он так реагирует на отсутствие внимания к нему. Он хочет играть, вы же смотрите телевизор. Как он может привлечь внимание, причем стопроцентно? вот такими из ряда вон выходящими вещами, вы гарантированно отреагируете на это. Играйте. Занимайтесь, когда хочется от него отдохнуть, что совершенно не крамольно,  придумайте какое-то занятие, которое он любит и может заниматься самостоятельно, или которое от вас требует минимальных усилий лежа :)  - все будут счастливы.  По крайней мере у нас подобное поведение именно от этого - когда все придут с работы уставшие и "дай полежать", он начинает расшвыривать свои игрушки, и если это не ведет никакой реакции за собой, в сзод идут более серьезные способы типа вашего, которые впрочем на корню пресекаюбтся именно тем, что ему предлагается, какое-то совместное занятие.
13.05.2011
Я тоже про это думала. Но сегодня не тот случай был-мы весь день всей семьёй провели-вмсете гуляли,спали,вечером гуляли,пришли поиграли,книжки почитали,побегали,попрыгали и вот это как раз началось.Телевизор включили как раз,когда ребёнок полез сок пить на диван и эта агрессия была больше похожа на баловство,т.к. он смеялся при этом и выглядело это всё как прдолжение игр... Но при отсутствии внимания тоже замечала похожие проявления,правда в те моменты,ребёнок пытался испортить то,чем мы занимались.То есть если я готовила,то пытался посуду на пол свалить или отодвинуть меня с силой от раковины,когда я посуду мою
13.05.2011
ну дак сама и ответила-он просто устал от активного дня и перевозбудился! у нас так тоже бывает..вот в поезде ехали-дрался с истерическим смехом..вот на папу второй день так же реагирует-меня лупит и ржач дикий..просто перевозбуждение и напряжение от которого надо избавится...вот ты сама мужа не цепляешь нарочно, чтоб он просто на тебя гаркнул? вот чтоб хоть как говорится-кричи, но не молчи? просто чтоб обстановку разрядить? я часто провоцирую..чтоб обидется, чтоб пореветь на тему "никто меня не любит"..а потом так легко сразу..вот и дети так же..провоцируют нас, чтоб разрядится..проревется и чтоб хорошо стало..
14.05.2011
Ага,Лен,вот это ближе к истине,т.к. на ребёнка-истерика или манипулятора он не очень-то и похож. Надо будет понаблюдать в какие моменты чаще всего агрессия появляется.
14.05.2011
Да-да, точно :) - устал и провоцировал, чтобы разрядить обстановку.
14.05.2011
что делать с чужим драчуном Как быть?