Вредна ли соска?

Cкорее нет,чем да!!!!! Это сосание необходимо ребёнку,в этом возрасте,тем более что ГВ вы закончили!
18.05.2011
на соске скапливаются бактерии, как следствие - развитие кариеса. Мы соску не сосали, но пили из бутылочки постоянно. В 1,5 года зубы почернели. Так что чем раньше отучаться, тем лучше. Я вообще считаю соску ненужной вещью)
17.05.2011
вот в чём фишка оказывается,спасибо
17.05.2011
Господи...какой бред...это могло быть все что угодно...но дело совсем не в соске
17.05.2011
я где то читала кстати вспомнила что от сосание из бутылки чего нибудь с сахаром возникает кариес,а про соску не слышала,мой кстати тоже только из бутылки,поильник открывает и выливает,а в кружке пузыри пускает
17.05.2011
согласна про бутылочку,но никак про соску......
17.05.2011
про нас могу сказать, что сахар мы не употребляем впринципе. А про соски - судите сами - ребенок поел что-то, взял соску в рот, сосет. Куда микробы и бактерии прилипают?? А ведь соска - достаточно пористый материал. Потом отложил, она полежала и опять в рот.  Честно, сомневаюся я, что мама, после того, как ребенок вытащит соску изо рта тут же побежит ее стерелизовать и хранить в спец контенере до следующего взятия ее ребенком в рот) У нас как зубы начали чернеть - мы тут же отказались от бутылок и поильников и перешли сразу на кружки. 2 дня приучались, а потом нормально, почти не проливал уже ничего) Только если заиграется, мог по привычке подбежать, резко схватить кружку и тогда лужа на полу))
17.05.2011
у меня прям берёт и бурлит в кружку и смеётся при этом, пить ни как от туда не хочет.
17.05.2011
у нат же было одно время))) Я убрала кружку, через недели 1,5-2 опять достала, а он уже и забыл, что бурлил в нее и стал пить нормально)
17.05.2011
понятно,попозже попробую
17.05.2011
возможно и бред, но я склонна этому верить, после того, как 4 врача, не зная про бутылки сказали мне, что это называется пустышечным кариесом( или что-то вроде этого)
17.05.2011
http://video.komarovskiy.net/kak-otuchit-ot-pustyshki.html
17.05.2011
спасибо большое,мне он нравится,внушает как то доверие.
17.05.2011
так что не переживайте!всему свое время....нам 1 и 10 и пока еще дружим с соской...я не насилую...придет время когда детки сами откажутсяimage
17.05.2011
да я не переживаю,просто подумала на досуге почему все так спешат отучать от соски,наоборот если честно удобно,сунул и ребёнок успокоился и хорошо ему стало,спокойно.
17.05.2011
спешат,потому как много мифов на эту тему.....все раздуто...прямо трагедия на пустом месте....честное слово
17.05.2011
правильно, а спокойный ребенок-спокойная мама. мой до 1,5 года не расставался вообще с ней. сейчас нам 1,7 и соску мы берем только на ночь, днем даже когда он ее видит не просит и спит дневной сон без нее, сам так решил)))
18.05.2011
бросили! Ура! Самоотваливание от соски