Странное поведение

оййййй, как мы похожи... Ксюша тоже ничего не отбирает...и свое почти всегда выпускает из рук, когда забирают...и не понимает, почему ей иногда не дают что-то ведь она же делится (не всегда, но в основном)...и тогда столько слез с надутой губкой и стоооолько обиды((( Прям не знаю тоже что делать иногда...пытаюсь объяснять...и еще говорю ей тогда:раз она тебе не дает лопатку, значит ты тоже ей не давай! Ну это если не помогают другие методы, типа поделимся, поменяемся...А что, пусть учатся понимать и делиться. Вот.
11.06.2011
и правильно))) я тоже так учить буду...иногда Димка сам несет свою любимую машинку что б ему дали коляску покатать с куколкой, а мама девочки говорит не, она у нас такая жадина что точно не даст! и что мне ему сказать? остается одно, сказать что они не правильные))))))  мы точно такие как вы :)))
12.06.2011
У нас тоже такое было и уже прошло, во всяком случае последнее время вообще не замечаю битья по себе. Воспринимала как протест против чего-то, а иной раз и привлекание к себе внимания. Игрушки не раздавать, и естессно отстаивать. Оч помогает обмен  - поменялись-поигрались и обратно! Важно! Ведь он сам не может еще спросить или не дать, а вот мама от его имени может. Моя кстати оч не любит когда у нее забирают, сама тоже нечего не делает, кроме как схватит и держит в руке. Пару раз у нас так и выдирали на площадке, причем девочке лет 5 было все равно, что Я ей говорила, что нельзя. Поэтому когда мы приходим на площадку, один из первых вопросов у Ульяны - "У меня не забирут игрушки?" уф.....учим уметь не давать и забирать СВОЕ....
11.06.2011
вот! я бы такой девочке лет пяти....!!!!! ))) У нас если Димке что-то не разрешают или что-то ооочень понравилось и отбирают, сильно расстраивается и начинает себя бить... протестует точно....а как ты себя вела при этом? надеюсь пройдет с возрастом...я учить его стала: ну если ты не хочешь отдавать держи крепко игруху, не давай, убегай скорей :)) он все равно ждет что я защищать буду))))))
12.06.2011
успокаивала, отвлекала. вообщем пройдет обязательно!  и с возрастом научатся отстаивать свои права, еще и защищать другие...: )
12.06.2011
ох не представляю как это будет.. но так хочется что б научился :)) а по голове когда себя шлепает все тааак реагируют.... готовы ему все свои игрушки отдать, или сделать все что он хочет))))))) но я стараюсь отвлечь, что б не думал что так можно всего добиться... ех, если еще и других защищать станет!...
12.06.2011
Ты молодец, все выводы правильно сделала. Если всем раздавать игрушки, то их не напасешься image. И потом рпедставляете каково ребенку, в том возрасте, когда у них формируется понятие свое-чужое видеть как свое с легкой маминой руки становится чужим. В будущем он такого же поведения будет ждать и от других мам, но... сами понимаете далеко не все такие щедрые. Шлепать ребенка нужно в самыз крайних случаях, и так чтобы он понимал, что это наказание, иначе будет воспринимать как игру.Ну и насчет битья по голове. У нас такая же проблема. image чуть что не по ней, дочка сразу начинает себя по голове битть, причем сильно, и не дай бог в руке что-то окажется. Это у них "показательное выступление", типо смотри как мне плохо. Я перестала реагировать на это и доченька придумала засовывать пол руки в рот до вызывания рвотного рефлекса. Тоже демонстративные действия. Так что, если ваш малыш сразу же после маминых объятий и поцелуев успокаивается, то обнимайте и целуйте :)
11.06.2011
ого, я от его шлепков в шоке, представляю как вам...ничего себе демонстрации))) я понимаю что от обиды так делает, видимо с эмоциями справиться не может...но на нас таааак все мамы смотрят :o видимо такое редко с кем происходит :))) я уж думала что мы одни такие...
12.06.2011
Нет не одни вы такие. На нас мыма с жалостью смотрят, наверное думают, что девочка не здорова. А дети постарше смеются, что ребенок сам себя по голове бьет. Мне раньше так неловко было. А сейчас успокоилась, умные то луди понимают, что так ребенок недовольство выражает. Зато не орет как резаная и на землю не бровается и других не бьет ;)
14.06.2011
это да))) и я спокойней относиться стала... спасибо image 
14.06.2011
У меня дочка постарше, но тоже замечаю такое поведение, появилось после общения с другими детьми в саду.. Я обычно спрашиваю: "как тебе это поможет?".. игрушки ребенка его собственность, формируется неверная линия поведения, интересы надо отстаивать. когда у нас был такой период, я просто брала дочку за руку, подходила к малышастику, забравшему у нас игрушку, и вежливо-ласково просила вернуть, чтобы дочка видела как это делается.
11.06.2011
да, мой тоже старается попросить иногда, только сейчас такие детки что и внимания не обращают...обидно)))а в остальном детки быстро учатся друг у друга, но мы нигде с таким не встречались...
12.06.2011
детки постарше. мы гуляли