Характер или воспитание?

Я тоже за психологическую помощь. Причем Вам. Не сочтите за грубость, наоборот. Мы, мамы, зачастую не знаем как себя вести с детками в определенных ситуациях. А психолог расскажет Вам, как лучше отреагировать. У нас в группе раннего развития есть мальчик Лёня, наш ровестник. Мама водила его  на занятия, а в переноске спал младший ребенок. Когда тот просыпался, мама оставляла Лёню и шла к малышу. Лёня тут же менялся, раскидывал игрушки, нервничал, бил деток. Мама только вздыхала, но никаких решительных действий не предпринимала. Дальше больше - Лёня с каждым занятием становился все агрессивнее. Он кидался на всех деток, психовал, капризничал. Мы все советовали этой маме обратиться к психологу. Но она тянула, откладывала. Может был страх какой-то, может недоверие. Лёня продолжал кидаться на наших детей: то за волосы схватит, то лбом в лоб ударит, то игрушкой зарядит, то стулом по спине (это всё только моему сыну). Последней каплей для меня стал удар паровозиком моему сыну по голове. Я устроила скандал, ушла с занятий и сказала, что не вернусь, пока тут Лёня. Его отстранили от занятий в общей группе. Мама обратилась к психологу. После нескольких индивидуальных занятий, они вместе с психологом пришли в группу. Лёня вел себя по- другому. Хотя местами проскакивали моменты агрессивности, но тут же психолог с мамой выводили Лёню в коридор и что-то там говорили. Где-то месяц мы с сыном не ходили на занятия. А тут пришли и не узнали Лёню. Спокойный малыш, улыбчивый, сидит, выполняет задания. Удачки Вам. И помните, если Вы наказываете ребенка (что необходимо делать, это я Вам как педагог говорю), то должны доходить до конца - они реагируют на любую нашу слабость. Сказали, спи один, выйдете и не поддавайтесь жалости. По себе знаю, сердце щемит. Только сегодня ровно такая же ситуация была в дневной сон - пляшет, бегает, не спит. Время 17ч. Шлепнула по попе, улегся укрылся одеялом,носом в подушку уткнулся. Я вышла. (мы спим вместе, один сын засыпать не привык). Стою за дверью, слушаю. Похлюпал в подушку и уснул. Я зашла, поправила одеяло, погладила по спинке (вот в этот момент поддалась жалости))) и вышла. Без кнута и пряника никуда. Се ля ви! )))
24.12.2011
Не сочту конечно, сама об этом думаю. Но у меня неудачный опыт работы с психологом. Когда с мужем были проблемы пошли к психологу, я три месяца ходила, занималась ерундой всякой, честное слово- рисовала, списки писала, представляла спокойное место. Так и не поняла зачем все это нужно было, Психолог мне ничего не объясняла, на все вопросы отвечала, что так надо, и чсто в конце курса я стану другим человеком. Три месяца, два раза в неделю ходила, в итоге психолог мне сказала, что считает работу сделаной и мне нет смысла к ней больше ходить. Самая моя бесполезная трата денег наверное.  С мужем прроблему решили просто- он стал писать свои обещания на листочках и в результате стал их выполнять. Способ вычитала в иннете. Длинный оффтоп, да... С /Ромой боюсь что психолог посоветует то, что я уже знаю, не станет вникать в конкретную ситуацию. Одно из моих правил, кстати, держать свое слово. Поэтому я стараюсь не обещать того, что не могу исполнить. И вчера готова была оставить одного и не заходить, но подумала, что маленький еще, что ко сну вообще охоту отобью, что будет психологическая травма. Вообще непедагогично поступила)
24.12.2011
Да, все правильно говорите. Я сама недолюбливаю психологов. Тут важно найти адекватного.)) Думаю, вы инстинктивно чувствуете своего ребенка и знаете, когда лучше "дожать", а где пожалеть. И вы абсолютно правильно говорите, что для всего свое время - они многое просто перерастают. Где-то прочитала и стала пользоваться во время наших истерик (тьфу-тьфу редких): как только началась истерика, вы говорите дитю, что так общаться не будете и уходите/отворачиваетесь. Ждете. Наступает момент затишья, вы тут как тут: с хорошим настроением, говорите, что-то приятное, можно постепенно перевести тему, отвлечь от той ситуации. Так у деток вырабатывается рефлекс, что мама не общается, когда он плачет и наоборот. Нам всегда помогает.)
25.12.2011
Сразу ведь не узнаешь кто адекватный)) донести до ребенка мысль,, что с ним никто не будет разговаривать пока он ноет или плачет- задача номер один. Я жалостливая в некоторые моменты, мне все время кажется, что ребенок слишком сильно нервничает, стараюсь не давать ему долго плакать. Он же может час орать. Потом плохо спит, ест и т.д. Если не успокоить, то весь день превратится в череду истерик. И я не знаю, то ли дожать и неделю потерпеть, так как это следствие неправильного воспитания. То ли наоборот мягкий подход продолжать.
25.12.2011
Охх... Сама иногда не выдерживаю и шлёпаю. Один раз шлёпнула (но не больно,просто - чтобы знал!)... и ребёнок ВСЁ понял. Правда,прихожу к выводу,что всё равно шалить будет, визжать - орать... Это возраст такой...Тут ОТВЛЕКАТЬ НАДО! У меня была другая проблема - первый раз в жизни воспользовалась online консультацией психологов, советы помогли. Попробуйте! М.б. что-то дельное посоветуют.
24.12.2011
Я тоже один раз шлепнула, но не срываясь, а осознанно. Не заплакал, обиделся и попросил поцеловать то место где мама больно сделала. Больше не шлепала.
24.12.2011
А вы объяснили перед поцелуем за что шлепнули? Очень важно с серьезным лицом(!) проговорить ребенку, что так нельзя делать, т.к.....И как взрослому спокойно объясняете, почему нельзя. Здесь важен зрительный контакт. Остановите ребенка, если он бежит или идет. Достаточно будет один раз проговорить, без уточняющих вопросов в конце: "Ну, ты понял?" (папы обычно так любят)) А потом уже нежно, ну давай мама пожалеет))
25.12.2011
Я объяснила перед тем как шлепнула. Стараюсь становиться на уровень ребенка и договариваться. Мой всегда говорит Понял или Договорились. Иногда правда слова не держит, тогда объясняю, что мы договаривались, а теперь, увы, придется наказать.
25.12.2011
Он отвлекается, а потом вспоминает что плакал и по новой))
24.12.2011
мне кажется у хорошего невролога надо проконсультироваться. хуже не будет
24.12.2011
У невролога именно?
24.12.2011
Компьютер -настоящая проблема Характер или воспитание?