1г 4мес. Наш режим и умелки.
Режим - плюсы и минусыПодъем с 8 до 9.
9-00 - предзавтрак 210г смеси и баранка
12-00 - завтрак - каша гречневая (сама варю) и 50г баночного пюре индейки
13-00 до 15-00 сон (в теплое время сон на прогулке)
15-30 - обед - овсяная каша с маслом и немного на молоке (сама варю)
17-30 - печеное яблоко (в микроволновке делаю)
19-30 - ужин - варю макароны с овощами (цвет кап, брокколи, фасоль, морковь) и 50г баночного пюре индейки.
Купание
21-00 - 21-30 отбой с 250 г смеси.
В течение дня пьем компот из чернослива (5 черносливен и поллитра воды, минут 30). Воду, детский чай не любим.
Мне гораздо удобней жить с ребенком по режиму, примерно с трех месяцев мы режимные и всех это устраивает)))
Умелки.
Постоянно кажется, что дочка все-все понимает, только сказать не может. Принеси пульт - приносит и пульт и разбросанные по дому батарейки. Закрой ящик, дай телефон, посали лялю в коляску и покатай. Самое милое - поцелуй маму или папу, даже когда плачет, идет и целует, иногда еще и губы выпячет, оч смешно. В год и три начала забираться на диван. Через неделю и спускаться научилась (подходит к краю, садится, разворачивает попу краю, спускает ноги. Ранбше, когда спали дочку на кровате у себя искали, теперь она если проснется раньше всех, сразу умотает и ищи по квартире.
Любимые игрушки - ляля (без нее последние полмесяца никуда), юла (крутить оченб любит), телефоны родителей, мячик (это вообще отдельная тема, с мячиком носится, пинает, мама за лялю в мяч играет, ловит его оч ловко, всегда пытается укусить).
Пытается сама чистить зубы, получается делать вид, дочистивает мама))) просто щеткой, без пасты. Иногда салфетки для чистки рта.
Говорит - мама, папа, дык-дык, да-да, ба, нет (мотает головой), пис-пис (к пис-пис не относится), би-би.
Пытается одевать башмачки, помогает маме ее одевать, очень любит аккуратно разворачивать одежду на кровати. Разбирать продукты, что папа принес из магазина. Достанет крекеры, принесет маме и за следующей.
Бросается в лицо игрушками. Когда, мама что-нибудь не дает, ложится на пол и плачет. Я на нее смотрю, смеюсь, сама рядом ложусь. Она плакать перестает, и уже совсем перестала заниматьмя такими лежачими истериками.
Любит пить из чашки, но проливает на себя половину. Из трубочки тоже очень любит пить и получается гораздо лучше.
К горшку буду приучать летом, сейчас смысла не вижу. Главное бабушкам об этом не говорить, а то они вообще считают, что я все сроки прозевала, а они своих уже с получгода приучили.
Спим практически всегда только на животе. Иногда на боку, и 1 раз из миллиона на спине.
На полу любим сидеть на подушке, отнимет из-под головы, на пол бросит и попой плюхнется))