Ничего не хочет...

По-моему,это все нормально,Ксюш!) Вот если бы вообще ничем не увлекалася,было бы странно. Но таких детей не бывает.  Делайте то,что он любит. Интерес ко остальному придет сам или не придет, но придет к чему-то другому! Обязательно. Потому что ребенок растет и он по натуре любопытный. 
24.02.2012
Ну я смотрю на ваши творения, ит мне тоже хочется :))))
24.02.2012
ну так ты и так творишь ежедневно: и хлеб, и вышивка, а ещё вкусненькое так часто печешь!!!
24.02.2012
Наверное, ты права :) Не все же мы одинаковые.Про вкусненькое - вот собираюсь впервые пирожки с мясной начинкой сделать. Мужу на праздник. Он у меня уже столько лет просит... Страшновато :) Егор уже около миксера пляшет - "погудеть", тесто месить :)
24.02.2012
)))) а чего страшно?;) если мясо хорошее купить,самой фарш приготовить,то испортить невозможно!
24.02.2012
Не, у меня готовый фарш :) но вроде съедобный.
24.02.2012
ну если он проверенный,то тоже должно быть все хорошо!
24.02.2012
вы знаете,я не супер-мама и т.д., чтобы не сложилось это мнение в дальнейшем...сама часто думаю, что доча то не хочет, тут не так делает и тд. хожу редко на курсы к психологу, групповые занятия с мама и папами, так вот там все такие же как мы, простые мамы, хотят, чтоб ребенок в 2 года все делал, да и как нам взрослым надо. вот психолог говорит на эту тему, что дети до 5 лет вообще рисуют, лепят и все творчесво производят так, как ОНИ это видят, что им пофиг КАК НАДО, у них свое понятие и принуждать делать наоборот не стоит. я, как человек перфекционист по жизни, все жду от дочи совершенства, но меня приземляют эти редкие(очень жаль) походы к психологу и я на дочу смотрю иными глазами, и не жду совершенства и радуюсь вот тем самым каракулям, что ваш сын несет показывать папе! вот он то ведь реально старется что-то нарисовать, для него это рисунок. поэтому дайте ребенку полет фантазии и его собственного творчества и радуйтесь именно его успехам! это реално помогает, посмотрите на все глазами ребенка. я вот все пытаюсь вложить ручку как правильно и как только дочу поправляю, так она сразу ее отдает мне и говрит "на мама, сама" и уходит...вот это должно остановить и дать ребенку самому выбрать то, что он хочет и сделать так как он хочет. в их жизни еще придется столько правил выучить, что пусть хоть сейчас делают, как они считают правильным. может много и не по теме написала, но вроде свою мысль постаралась донести
23.02.2012
Не, все по теме, спасибо.Я понимаю, что ждать от него совершенства бессмысленно. Но хоть попытки что-то осмысленно нарисовать... А не просто возить пальчиком :)
23.02.2012
ну для него видимо это картина....я просто сажусь с дочей и рисую правильно, по-взрослому и она либо начинает повторять, либо раскрашивает мои рисунки
24.02.2012
У нас ни намека на повторение. Просто замазывает мамины рисунки
24.02.2012
замазывает-это и есть раскрашивает. годам к 3 дети только будут раскрашивать не выходя за контуры. может вы заметили, но сейчас у них основное-это как можно тщательней закрасить именно весь лист, каждый уголок-это этап развития такой.
24.02.2012
и у нас что то типа этого с творчеством происходит))). так что вы не одни такие. моей тоже как начинаешь показывать как правильно держать карандаш или кисточку, сразу все заканчивается на этом. либо как хочу либо никак. вроде и хочет заниматься, а в процессе начинает хулиганить и делать назло, например клей есть. слов не понимает ( или не хочет), приходится все отнимать и под вопли убирать на место. да и рвения особого нет, раньше чаще ей хотелось клеить - рисовать(((.
23.02.2012
Да, с клеем то же самое. Да и со всем...Видно, это характер
23.02.2012
я думаю пройдет со временем. у меня уже были мысли может я что не так делаю, не правильно занимаюсь(((. у меня и правда иногда терпения не хватает объяснять, когда она все наперекор делает и не старается. предлогаю убрать все - не хочет, но и делать не хочет тоже. 
23.02.2012
Ксюша, уверена что не одни такие. Арсений только с этой осени (нашла отличного педагога по рисованию) оценил рисование как род деятельности. Теперь декорирование его САМОЕ любимое занятие. С лепкой проблемы остались, лепим понемногу и то из под палки. И в основном это размазывание пластилина по доске, хотя когда собирётся или когда его "построить" может и колбаску с шариком с катать и зайца слепить. Вот "читать" очень любит, читаем много, ежевечерне и ежедневно. Интерес разнообразный. Конструктор всякий разный очень уважает. Могу сказать о себе, что конечно неприятно когда твой ребёнок чего-то делать совсем не хочет,особенно то что очень тебе нравится. Но ты забываешь, мы же девчонки, а они у нас мальчишки :-)) Наверстают своё, а мы будем их потихоньку подталкивать.
23.02.2012
Оль, спасибо! Успокоила!Я расстраиваюсь еще оттого, что во время беременности планировала, как я буду с ребенком заниматься месяцев с 6. А ему и сейчас не особо нужно. В 6 мес он книжки просто ел...И энтузиазм мой чахнет, чахнет... Уже самой не хочется ничего.
23.02.2012
Ну ты чего?! Егорка у тебя парень неординарный, у него своя программа развития, которую он для себя сам придумал! Конечно дома сидеть тяжеловато, но в конце-концов у тебя есть чем заняться, у тебя же станок новый куплен, вот и вышивай :-))) ещё вопрос, а тесто у тебя получилось сделать?
23.02.2012
Вот только егор свою программу со мной обсуждать отказывается :)))Но, конечно, разивается он интересно. То нет ответа, а потом через некоторое время всплывает.Чем-то вообще сам научается. Из последнего - ходить на пятках и спрыгивать с 5-сантиметровой высоты без опоры (сейчас научился)Все-то помнишь :) Да, тесто получилось, но каждый раз я его по-разномузамешиваю, и результат разный выходит. Действительно понравилось пока 1 раз, и не помню, как делала. Хоть записывай каждый день...
23.02.2012
Ксюх, у тебя как в следующий раз получится, ты рецепт запиши и вывеси на обозрение. Я попробовала сделать по предложенному в твоем посте рецепту, но у меня получилась бяка к сожалению...
23.02.2012
Могу рецепт сдобного теста дать:http://chadeyka.livejournal.com/6466.html#cutid1 - это был мой первоначальный, потом заменила одно яйцо водой и вместо слив. масла добавляла растительное (но наверное мне понравилось, когда половину сливочного оставила). Постараюсь вывести :)А этот рецепт хорош для пирогов. Делала, на весах до грамма отмеряла.А по одному комменту я сделала - даже спасти не удалось, комок каменный вышел...Еще, если люббишь сочни - там же супер-рецепт http://chadeyka.livejournal.com/211344.html?thread=11352720, тоже все до грамма. Очень вкусные.
23.02.2012
Спасибо за ссылки! Сделаю их!!!
23.02.2012
мне кажется все у вас в порядке. в 2 года ничего кроме беспорядочных каляк в принципе ожидать не стоит; книги - может просто надо подыскать которая понравится, вместе выберите в книжном; карандаши, мож и подождать стоит; пластилин - пусть лепит что хочет, поначалу главное чтоб работали пальчики, потом покажите как делать шарик и колбаску, это самые первые шаги; месить тесто - это прекрасно! наклейки тоже тренируют пальчики, развивают моторику. конструктор и постройка из подручных материалов - это вообще прелестно, а если еще и сам мудрит... не наговаривайте на зайчишку своего))) успеется!!!
23.02.2012
Спасибо.Да я как посмотрю - некоторые в 2 года рисовать осмысленно пытаются, срисовавать, закрашивать контур... Нам это и не снилось...А книжки - он вроде одно время любил, А вот пару дней назад показала ему мульт про домовенка Кузю - и ребенок теперь им бредит. Живет от мультика до мультика (2 раза в день), и на все мои предложения почитать - отвечает "Смотреть буду! Про Кузю!"
23.02.2012
дети разные бывают. одни умеют хорошо рисовать, ваш не умеет, ну и что, не все ж красиво рисуют, а вы присмотритесь, а может он преуспевает в чем то другом. не сравнивайте. да, когда читаешь как детки-одногодки что то классно делают, немного обидно за своих, никуда от этого не денешься. а потом, вот странная штука, когда сама пишу посты о наших занятиях, я же пишу только позитивное, добавляю фото только где мои дети умницы, впечатление вау-вау-вау. я ж не показываю народу как дети обрисовали себя и все близлежащее красками, куда они пластилин залепили и все те ахтунги что они натворили. так что может не все так красочно на самом деле у других... 
23.02.2012
Ну да, я тоже выкладываю только хорошие фото :)
23.02.2012
Если бы у совсем маленьких детей был форум... Ор,ор,ор!помогите советом