Кормить это стыдно?

Я считаю, что кормить не стыдно. Старшего кормила до 2,9 лет и младшего буду кормить долго. 
20.03.2012
ни в коем случае никого не осуждаю, просто скажу про свой опыт ГВ, бросила кормить в 1,1 г и ни разу не пожалела об этом, после отлучения от груди через неделю ребенок бросил соску, еще через неделю бутылку и мы перестали сосать вообще (меня всё пугали, что непременно палец начнет сосать, т.к. нуждается в сосании), и наконец-то стали нормально спать. Вот если бы кормила до сих пор, он бы мне жизни не дал, такой стал требовательный, своего будет добиваться до последнего, вот именно в более старшем возрасте он  бы намного сильнее  переживал отлучение. В принципе до полутора- двух, когда кормят еще ладно, но три года и старше явно перебор
15.03.2012
не верю в "самоотлучение"...до года всегда давала ребенку грудь "по требованию", но после года требование начало быть все чаще и чаще...многие просто переносят проблему отлучения на долгий срок...подсознательно все мамы чувствуют, что придется столкнуться с истериками и недовольствами ребенка...и не всем хочется...но на самом деле проблема от этого не уходит...сосательный рефлекс и не уходит от того, чтто эго постоянно поддерживают...в любом случае, у каждого сдесь есть свой опыт... но я уверена в своем...
15.03.2012
всех советчиков в лес и кормитесь сколько нужно))
14.03.2012
Раз вы всё для себя решили, зачем кого-то слушать, это ваше личное дело!) Я кормила до  1г. 1 мес., ни сосок ни бутылок у нас тоже не было и потом я не приучала. Всё нормально прошло, хотя готовилась я морально долго к этому, т.к. уж ооочень был привязан к груди у меня.
14.03.2012
Когда меня спрашивают, кормлю ли я еще, я всегда жду негативной реакции на мой положительный ответ - и, представьте себе, я ее не получаю! То ли люди стали просвещеннее, то ли еще что... Мужики обычно говорят: "Во, здорово, крепче будет!". Очень удивилась, когда одногруппница заявила: "Какая ты молодец, корми как можно дольше! Сейчас так мало кормят((" Бабуськи могут как-то подозрительно реагировать, но в основном тактично молчат)) Так что мне повезло)) Вопрос, почему это должно умилять или не умилять? Кому какая разница? Почему всех так заботит, кто что ест, почему так важно дать свои "ценные" указания? Одноклассница недавно заявила, что ее восьмимесячный малыш ест борщ со сметаной и жареные котлеты... Ээээ, у меня было собственное мнение на этот счет, но я промолчала))
14.03.2012
а чем борщь со сметаной вреден? можно просто его не солить! В 8 мес самато!
15.03.2012
вот поэтому я и молчу))
15.03.2012
В принципе, это ваше личное дело. Просто у многих людей ГВ ассоциируется с младенцем, а не с уже большим ребёнком, который всё понимает, ест взрослую пищу и пр. Это уже совсем не умиляет. Но, повторюсь, это ваше личное дело. Но самоотлучения я бы на вашем месте ждать не стала. Так можно и до школы кормить (утрирую).  
14.03.2012
Кстати говоря, мой муж до 3 лет сосал грудь, его очень сложно отучали.
14.03.2012
Чем дольше кормишь, тем труднее отучить. Сужу по опыту многих девочек с ББ и опыту моих знакомых. Слышала такую фразу -если ребёнок сам просит дать ему грудь, значит явно пора отучать))) Ну, это шутка, конечно. Мне по барабану, кто сколько кормит. У каждого своё мнение на этот счёт. Кто-то и до армии готов кормить. С сиськой по жизни, как говорится. Если им так удобно, то почему нет?
14.03.2012
Абсолютно с тобой согласна!!!
14.03.2012
Интересно а почему так говорят , насчет сам просит пора отучать? Моя гдето с года сама майку оттягивала.
14.03.2012
Ну, имеют в виду, что ребёнок уже вырос из грудничкового возраста ))) 
14.03.2012
вот именно : чем дальже -тем сложнее!
15.03.2012
Здорово, что кормите! И не слушайте Вы никого!  Нам лично пришлось свернуть в год и три по состоянию моего здоровья, хотя очень хотелось кормить дальше. 
14.03.2012
я думаю что соска и бутылка в три года-это жесть...но и я бы удивилась,еслиб кто-то кормил больше года...но это ваше дело...личное. Но для меня это странно,как и для многих.
14.03.2012
Лично я ЗА кормление грудью после года.Нам сейчас год и месяц,пока отлучать сыночка от груди не собираюсь,и меня и его все устраивает,хотя спим мы ночью неахти.Родственники настаивают на отлучении,но я стою  на своем.Не надо этого стесняться,ведь это заложено  природой,это естественно,и потом мать лутше знает и чувствует,что нужно ее ребенку.Я в самоотлучение не верю,хотя если предложить ребеночку что-то вкуснее чем грудю,он откажется(есть пример из жизни):))))))))
14.03.2012
Самоотлучением скорее просто отшучиваюсь, думаю к 2 годам будет видно как поступить )))
14.03.2012
Оставшиеся комментарии доступны после регистрации
Зарегистрируйтесь и получите полный доступ ко всем функциям сайта.
Стоит ли отлучать от груди, ради возврата аппетита???? Кормление грудью после 2 лет