Перестал нормально засыпать ночью - почему и что делать?

У нас уже давно такое...Первое время переживала очень,потом узнала,что это возростное) Пока не могу подобрать оптимального варианта для нормального укладывания((( Чаще всего-убираю все игрушки,включаю ночник и просто сижу и жду когда дете перекалбасится))) Иногда,могу петь колыбельную)))
28.04.2012
Я наматываю ребенка на улице до опупения. Приходим, кушает купаем и спать - вырубается. Не хочет спать - не насилую ни себя ни ее - идем играть.. как-то в 3 часа ночи бабочек клеили :( Ну это она рано легла.. выспалась..
27.04.2012
Считаю, что если показать ребенку, который не спит, что таким образом можно выпросить "еще поиграть", то в дальнейшем он может уже сознательно манипулировать Вами, чтобы опять играть. 
27.04.2012
Пока не тот случай, она еще маленькая. Выспалась, спать не хочет.. что ж мне ее заставлять и терпеть все истерики и ее и мои? Режим у нас тоже есть. В последнее время сильно сбился (зуб режется). Я делаю так, как удобно ей и мне (я ночью все равно работаю). Ну поклеит она с пол часика этих бабочек, я дописывала очередной диплом и пошли баиньки. Смысл себя насиловать? Вечером конечно лучше так не делать. Я ребенка нагуливаю. Два дня у нас шел дождь. Не гуляли.. ребенок уходил спать не раньше 11. С гулянием засыпает между 8 - 9. Разница для меня лично очевидна. Хотя каждый ребенок индивидуален ) ищите способ глядя на привычки ребенка.
27.04.2012
Вариант ночных игр все-таки не для нас - ночью, когда уложила хочется с мужем отдохнуть, фильм просто посмотреть наедине, ну или даже просто уже самой хочется спать в конце концов. А прогулки - у нас этого всегда с избытком. Сегодня вообще  "нагуливала" и до дневного сна 2 часа и с 17ти вечера до 21:00. И спать позже положила - в 22:00. И все равно 40 минут! (((( Надеюсь, что это все же возрастное-временное и как-то само перерастется...
27.04.2012
может что-то беспокоит?
27.04.2012
Тоже думаю об этом. Возможно, зубы - клыки лезут.
28.04.2012
Я тоже думаю что все пройдет, потерпи еще немножко. Мы уже давно спать ложимся в 22.00 и не какие переводы часов на нас не действуют, зато встаем в 6-7 утра;( А еще и правда могут сразу лезть клыки, время то уже. Жевательные у нас еще в год вызезли, а сейчас на подходе клыки. Может у вас все сразу? Попробуй, как ты и написала, позже ложить. Ну и может режим кормления поменять. Мы в 19.00 ужинаем, а перед сном выпиваем бутылку кефира, иногда просто компот, чуть покурутится и спать.
27.04.2012
Попробовала позже положить - не особо помогло. Надеюсь теперь только, перерастет это - уж не знаю, зубки или из-за чего это. Только скорее бы этот период прошел.
27.04.2012
А вариант типа полежать, книжку почитать не проходит? Я просто всегда под Ксю подстраюваюсь и если пока она была маленькая я могла ее укачать, она немного повозмущается и спит, то сейчас такой вариант не проходит. Укачивать уже очень давно себя не дает и если она не хочет спать, то мне проще ее не насиловать и не укладывать, а спокойно поиграть или почитать. Через пол часа тихонько засыпает. При этом режим у нас стабильный!
27.04.2012
Есть вариант просто лечь рядом и гладить - вчера так и заснул в итоге. Книжку перед сном иногда читаю, но вот так вот чтобы включить свет после того, как уже пробовали уложить - против.  Нам этот вариант не подходит. Зная Назара, он потом вообще не будет засыпать, пока не добьется очередного включения света и книжки или игру. Умный мальчик  - нельзя ему такой вариант показывать )) 
28.04.2012
У нас редко такое бывает, но если вечером уже совсем не хочет спать - включаю торшер, немного почитаем и спать. Ведь при чтении ребенок успокаивается и присыпляется;) Да и днем иногда читаем, но больше ничего не требует:)
28.04.2012
может зубки лезут? сколько у вас их уже? я когда долго не могу уложить вставляю свечку вибуркола в попу Маше
27.04.2012
Уже 12 шт. Только недавно вот появились жевательные - сразу 4 - 2 вверху и 2 внизу. Следующие клыки должны расти. Но думалаю, что перерыв же какой-то должен быть. Хотя... может, это и правда клыки расти начали. 
27.04.2012
у нас без перерыва росли и те, и другие одновременно.. а по теме: когда-то тут на бб кто-то писал, что до 2х лет укладывать ребенка по времени до 1 часу - есть норма. еще недавно я была в шоке от этой цифры (когда мы засыпали с соской и были на ГВ), а теперь иногда понимаю, потому как и мы, бывает, столько засыпаем..хотя я всегда вижу сонный он или нет, от этого и зависит время засыпания.
27.04.2012
Неутешительные новости про норму - буду надеяться все-таки, что это клыки.))
28.04.2012
Попробуй изменить режим кормления перед засыпанием - у нас одно времы хорошо засыпала на сытый желудок, а потом наоборот - если прошел час, например, после еды.Чем еще помочь даже не знаю... 
27.04.2012
Как раз за час до еды и кормим.
27.04.2012
У всех деток такие периоды бываю, пройдет немного времени и станет опять нормально засыпать. Может ему жарко просто или некомфортно?
27.04.2012
Неделю назад еще не так жарко на улице было, отопления уже давно нет, проветриваем всегда. Даже при комфортной температуре такая фигня (( Надеюсь, действительно возрастное...
27.04.2012
Я просто по Кристине знаю, что пока окна настежь не открою, будет крутиться и долго засыпать.
27.04.2012
Ничего не изменилось - и раньше с открытыми окнами уклдывали, и сейчас так спит 
27.04.2012
У нас так же было раньше скажеш ей пошли спать бежит ложиться без слез и капризов и засыпала очень быстро сейчас же это кошмар вопли на весь дом то сказку почитать то мишку со сказками включить то попить потом десеть раз пописать то мама уйди пусть папа придет то всех выгоняет потом все срочно нужны,то она на этой подушке не будет спать то еще что нибуть придумает и о чудо наконец она засыпает.я думаю что это возрост такой
27.04.2012
Эх, и когда ж это кончится... (((
27.04.2012
Ой и незнай прям нам через две недели на поезде ехать не представляю как ее там укладывать
27.04.2012
А как вы укладываете на дневной и ночной сон своих малышей в 1,5 -2 года? Не могу уложить